Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 95 ПерваяПервая 12345671454 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 945

Тема: Валкодер - своими руками

  1. #31
    Цитата Сообщение от Игорь UN7GM
    2 UT4UBL

    Вы совершенно правы насчет антенного индикатора. Много лет назад в Ham Radio была описана именно такая система из самодельного диска с кодом Грея. Поскольку есть готовые датчики, то их применение резко упрощает всю конструкцию.
    Я раньше вот думал поставить диск с кодом Грея. Даже сделал, получилась достаточно большая и неудобная штука. А как попались эти доступные магнитные энкодеры, сразу вся отслеживающая система упростилась до небольшого по размерам датчика на крыше, тонкого 4х жильного провода в шек и простейшего индикатора на PIC. А можно сразу в LPT порт компа. А для тех, кто “не дружит” с цифровой техникой у этой AS5040 есть на выходе аналоговый сигнал изменяющихся от 0 до 5 вольт прямопропорционально от угла поворота. Тогда вообще два провода нужно.
    Александр, UT4UBL 73!
    http://ut4ubl.ham.net.ua


  2. #32
    Кто бы сделал рабочую конструкцию с цифровым и аналоговым выходом. Чтобы можно было вывести на трехзначный индикатор и на обычный аналоговый прибор.

  3. #33
    Почитал подробнее даташит, поразмыслил на досуге о возможностях такого варианта. Да, получается великолепная штука, могущая полностью заменить сельсины, и потенциометры при управлении антеннами, и валкодеры, и еще много чего, причем за смешные деньги.
    Дело за малым - конкретной реализацией, причем для управления антеннами может быть сделано универсальное устройство с задатчиком угла при помощи такой же микросхемы в пульте или традиционным способом - тумблерами, но с цифровой или аналоговой индикацией.

  4. #34

    Регистрация
    19.09.2005
    Адрес
    Железнодорожный Моск.
    Сообщений
    197
    AS5040 уже месяц ищу
    готовые абсолютные энкодеры стоят ужасно дорого
    на поворотки надо
    может даст кто их реальное место нахождения ?

  5. #35
    Спросите здесь
    http://www.yeint.ru/s_search.php?que...F1%EA%E0%F2%FC
    возможно, работают только с юридическими лицами, но выход
    всегда можно найти.
    С уважением, Сергей.

  6. #36

    Регистрация
    19.09.2005
    Адрес
    Железнодорожный Моск.
    Сообщений
    197
    Уже увидел
    сразу захотелось AS5043 - там и аналоговый выход есть
    вот только их в наличии нет

    http://www.yeint.ru/suppliers/ams/am...y_Encoders.php

  7. #37
    На фирме VDMAIS появились AS5040 и AS5045. Там же к ним магнитик BMN-35H. У обеих есть возможность аналогового выхода. AS5040 - 1024 шага на оборот + квадратурный выход + ШИМ, AS5045 - 4096 шага на оборот.
    Не сочтите за рекламу, просто я их активно по работе использую, заказывали много, а на складе чучуть осталось. И в радиолюбительских поделках буду ставить как валкодер, датчик повора мачты и т.д. Можна напрямую к LPT порту подключить.
    Может, кому-то эта штука пригодится.
    Александр, UT4UBL 73!
    http://ut4ubl.ham.net.ua

  8. #38
    Цитата Сообщение от UT4UBL
    На фирме ....появились AS5040 и AS5045. ...
    Не сочтите за рекламу,...
    Вообще-то, больше похоже на рекламу.
    Можно было-бы прямую ссылку дать. А то, так и не нашел.
    Думаю, реклама . Фирмы.
    P.S. А вот вопрос по существу.
    Кто-нибудь пытался мышиной оптопаре (оптотройке) подсунуть диск от настоящего валкодера (от ЧПУ)?.
    Вопрос не праздный. По опыту скажу, что мышиная оптопара ( по крайней мере у меня) уже на выходе выдает практически ТТЛ-уровни. Чего не скажешь об оптопаре валкода от ЧПУ. Скорее всего в мыши - фототранзисторы, а в ЧПУ - фотодиоды. Это мое предположение, но оно многое объясняет. Поэтому, подсунув стеколышко с рисками к мыши, могло бы получиться неплохо. Вот только как с шагом рисок - уложатся ли в конструктивный 90 градусный сдвиг мышинной оптопары?.
    ____________________ ____________
    Я так думаю. (С) Тофик......Мкртычян.

  9. #39
    Цитата Сообщение от Валентин
    Цитата Сообщение от UT4UBL
    На фирме ....появились AS5040 и AS5045. ...
    Не сочтите за рекламу,...
    Вообще-то, больше похоже на рекламу.
    Можно было-бы прямую ссылку дать. А то, так и не нашел.
    Думаю, реклама . Фирмы.
    Не это не реклама фирмы а информация о доступности этих микросхем на одной из киевских фирм. Я рядовой клиент на этой фирме и не больше. У людей были проблемы с доставабельностью в единичных экземплярах. Возить поштучно они не будут, только упаковкой. Мы брали не всю упаковку и у них на складе осталось около десятка. Можете теперь купить поштучно.
    Ссылки прямой не будет, у них там скрипты. В строке поиска забиваете AS5040 и будет Вам счастье. AS5045 у них есть но на сайте нету. Звоните на фирму и Вам там всё подробно расскажут.
    Цена микросхемы около 10$, магнитика 1$.
    Александр, UT4UBL 73!
    http://ut4ubl.ham.net.ua


  10. #40

    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Рига
    Сообщений
    52
    Позывной
    YL3GDM
    Все гораздо проще.
    http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll..._promot_widget

Страница 4 из 95 ПерваяПервая 12345671454 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. КПЕ своими руками
    от us2iav в разделе Технологии
    Ответов: 705
    Последнее сообщение: 16.12.2023, 20:04
  2. SDR - 1000 своими руками
    от $proteus$ в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 2949
    Последнее сообщение: 25.08.2023, 18:01
  3. Лазерное шоу своими руками
    от Dank в разделе Для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.11.2009, 13:39
  4. MFJ-5124 своими руками.
    от UA3XX в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.10.2008, 13:53
  5. Смеситель своими руками
    от LEONID_S в разделе Технический кабинет
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 02.10.2007, 15:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •