Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 99

Тема: Помощь в выборе УМ

  1. #81
    Сделал вот так.. посмотрим, но немного позже.. умножитель анодного еще не готов.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	антипаразиты.jpg 
Просмотров:	678 
Размер:	191.9 Кб 
ID:	283349


  2. #82

    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    LO19AQ
    Сообщений
    2,559
    Позывной
    ra1qea
    Цитата Сообщение от go.g.a.k Посмотреть сообщение
    ... а резисторы это сопротивление сводят к 50-100ом ... В чем-то я заблуждаюсь?
    А заблуждаетесь Вы в назначении этих резисторов. На этих резисторах рассеивается СВЧ напряжение (мощность).

  3. #83
    Сегодня сделал пробное включение усилителя, измерения выходной мощности не проводил..Под рукой не оказалось даже тестера для замера анодного (у дежурного китайского предел 600в, остальные на работе). Ток анода при подаче на вход несущей 16вт - около 80ма. Провел пару связей, прирост в среднем 1 балл по S метру (прохождение гуляло точнее сложно сказать). Потом прошило в согласующем устройстве конденсаторы КТ-2 (для 16вт раньше хватало, теперь заменю) и с хорошим настроением я ушел домой.. Позже продолжу настройку... фото немного недособранного усилителя. Вот думаю не слишком ли близко анодный дроссель к умножителю? (хотел сократить длину проводников анодных цепей). И даа.. Антенного конденсатора явно маловато (пока что одна секция, вторая отвалилась от старости.. запаяю позже), пластины введены на полную..Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IzxyF0stSEM.jpg 
Просмотров:	750 
Размер:	207.7 Кб 
ID:	285170

  4. #84

    Регистрация
    16.03.2014
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    165
    Позывной
    R0AGL
    Приветствую друзья!
    Очень хорошо что увидал эту тему тут. У меня тоже назрел вопрос про сборку усилителя.
    Есть у меня 2 комплекта деталей, для усилителя на 4ГУ 50 (есть транс накальный, кондеры), так же есть комлпект на 1 ГУ74 (есть оба транса, лампа панель, реле некоторые).. В общем оба усилителя по своему интересны ГУ50 подкупает своей дешевизной, а ГУ 74 это вроде как уже более менее серьезный аппарат. Но есть еще понятие техно-маразма я хочу сделать автоматическое управление используя контроллер и сервоприводы для настройки контуров. Переменные конденсаторы буду делать самостоятельно. Опыта в строительстве Ламповых УМ по сути нет вообще, только транзисторные.
    Из доступных инструментов есть прецизионный лазер, гибочник точный и чпу токарный. По этому с радостью бы скооперировался с человеком который тоже хочет собрать подобный усилитель.. я бы помог материалами (корпус, кондеры) вы бы помогли консультативом в вопросах о постройке.

    По сути можно одновременно собирать 2 усилителя, усилитель на ГУ50 я хотел сделать без анодного трансформатора, путем выпрямления и умножения сетевого напряжения. Но на другом форуме мне сказали что очень важно знать где находится фаза в розетке (схему пока не смотрел чтоб понять почему так) но видимо не зря так говорят..

  5. #85
    Цитата Сообщение от evgeny_zaryanov Посмотреть сообщение
    я хочу сделать автоматическое управление используя контроллер и сервоприводы для настройки контуров
    100 раз подумайте, а оно Вам надо?

  6. Спасибо от Serge75

  7. #86

    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    nr Армавир
    Сообщений
    454
    Позывной
    ua6afn
    Цитата Сообщение от go.g.a.k Посмотреть сообщение
    фото немного недособранного усилителя
    Анодный дроссель отодвинуть от умножителя и расположить симметрично относительно обеих ламп.
    Между трансформатором-умножителем и лампами- п-контуром установить экран.
    Это так навскидку.
    Непонятно где конденсатор или ,скорее всего, катушка п-контура.

    Цитата Сообщение от go.g.a.k Посмотреть сообщение
    хотел сократить длину проводников анодных цепей)
    Сокращать надо анодные цепи где ВЧ присутствует-к анодам ламп,разделительный конденсатор к п-контуру, "горячий" ( к п-контуру) конец анодного дросселя. А куда подаете анодное напряжение ,от выпрямителя-умножителя, хоть из соседней комнаты тяните провод.

    Добавлю: лично мне больше нравится конструктив УМ на гу-50 когда горячий конец анодного дросселя находится внизу (к шасси) и через отверстие в нем (в шасси) подключен к анодам.
    Последний раз редактировалось Serge75; 22.03.2018 в 09:51.
    73!Сергей ua6afn

  8. #87
    Привет, скооперироваться можно было б,но расстояние великовато. http://dl2kq.de/pa/1-1 это по поводу анодного бестрансформаторного , сам читал. Можно начинать самому,посмотреть фотографии конструкций в интернете, статьи почитать.. ну и само собой на форуме оставшиеся вопросы задать..Все продумать а потом сверлить и паять, я так делал (переделывал усь). Никто кроме форума и яндекса не помогал. Все получится.

  9. #88
    Еще вопрос, КВИ-2 годен для резонансных цепей П контура? В справочнике не нашел информации по реактивке кВар.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	647-kvi-2-100pf-8kv-rossiya-sssr-500x500.jpg 
Просмотров:	458 
Размер:	66.2 Кб 
ID:	285195

  10. #89
    Цитата Сообщение от go.g.a.k Посмотреть сообщение
    КВИ-2 годен для резонансных цепей П контура?
    НЕТ!!!
    UA3GUX- Владимир. Безалкогольное пиво!!! FT8 !!! WEB-SDR !!!


  11. #90
    Цитата Сообщение от go.g.a.k Посмотреть сообщение
    Еще вопрос, КВИ-2 годен для резонансных цепей П контура?
    А ещё вопрос, прислали мне с "ОТРОНа" вот такие конденсаторы. Заявлены как "керамические высокочастотные и высоковольтные", но смущают малые размеры. Интересно можно такие использовать в качестве блокировочных и разделительных?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180322_114153.jpg 
Просмотров:	453 
Размер:	1.82 Мб 
ID:	285202Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180322_114030.jpg 
Просмотров:	485 
Размер:	1.71 Мб 
ID:	285204

Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 57
    Последнее сообщение: 29.12.2016, 10:40
  2. Подскажите в выборе аппаратуры для Satellites
    от EA8DIG в разделе УКВ техника
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 28.09.2011, 19:28
  3. Нужна помощь в расчете тракта и выборе микросхемы
    от Tokarskyi в разделе Для начинающих
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.03.2009, 14:12
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.04.2007, 12:41
  5. Помогите советом в выборе сигнализации
    от ЮРИЙ М в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 09.09.2005, 06:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •