Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 10 из 11 ПерваяПервая ... 7891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 108

Тема: Ремонт С1-93

  1. #91
    Аватар для Stalker
    Регистрация
    28.06.2005
    Адрес
    ЮФО
    Сообщений
    550
    Записей в дневнике
    6
    Позывной
    UD6AHG
    Подниму тему, имеется с1-93 , есть проблемка, при измерении сравнительно низкочастотных сигналов синхронизация нормальная, но вот возникла необходимость 1.6 мГц проверить и нет стабильной синхронизации, поймать очень тяжело. Что смотреть в первую очередь ? Сильно не пинайте, с ремонтом осциллографов первый раз сталкиваюсь.


  2. #92
    Добрый день всем!
    Подарили С1-93. Осциллограф 1993 года рождения, в эксплуатации последние лет 10 не был. Да и по внешнему виду видно, что аппарат "свежий". Все работает, но яркость луча весьма мала. На малых скоростях развертки луч виден получше, чем больше скорость, тем яркость меньше, а выше вообще практически ничего не видно. Режимы на выводах трубки полностью соответствуют заявленным, высокое 4000 вольт, т.е в норме. Измерял тестером с входным сопротивлением 20к/вольт. Тестер до 1000 вольт, поэтому добавил еще гирлянду резисторов по 10 Мом, т.е. теперь предел измерения 5000 вольт.
    При вращении ручки яркость, увеличивается примерно до средины положения ручки, а дальше, наоборот - уменьшается. Также, при повороте ручки "фокус" влево, яркость уменьшается. Хотя, как я выше писал, изменение напряжений на выводах трубки соответствует. То есть, при вращении ручки "яркость" напряжение между катодом и модулятором плавно увеличивается, а яркость максимальная лишь где-то в среднем положении регулятора.
    Может кто встречал методику проверки эмиссии катода? Также, нигде не смог найти - какой ток луча трубки. Это надо было для того, чтобы определиться, не слишком ли я нагружаю тестером высоковольтный блок. Хотя, оно вроде и не важно - 4000 вольт все же присутствует, даже с дополнительным потреблением.
    В паспорте осциллографа приводится методика восстановления эмиссии катода после длительного хранения - тренировка в течение 10 мин повышенным напряжением накала - до 8 вольт. Пока не пробовал, так как есть некоторые сомнения в полезности процедуры. Да и не понятно, как такое напряжение подать, разве что от постороннего трансформатора, но тогда все питающие напряжения надо отключать, или распаивать панельку..

  3. #93
    Сейчас в городах "армяне" московские активизировались по скупке приборов и прочего ДГМ. Обратитесь туда. По паспортам в трубках ДГМ нет. Недавно им отдал рабочий С1-99 1984г. Труба почти новая была.... (в эксплуатации мало был). Никому стали не нужны- все ринулись в цифру!

  4. #94

    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Энергодар УКРАИНА
    Сообщений
    951
    Позывной
    UR4QRC
    Да разве это проблема - отпаять два кончика от панельки и через реостатик подать плавно накал и постепенно повышать до 8 вольт.

  5. #95
    Цитата Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
    Труба почти новая была....
    Если бы я был уверен, что проблема в трубке, то я бы ее или купил, или оставил в покое. То есть, надо как-то это выяснить. В наличии есть пара осциллографов, С1-75, также С1-73. То есть, тут вопрос не в том, что осциллограф мне очень нужен. Да и цифровой не проблема купить, правда тут у нас нужного мне не оказалось, с Китая долго ждать.
    Цитата Сообщение от ur4qrc Посмотреть сообщение
    Да разве это проблема - отпаять два кончика от панельки
    Да не проблема, только не забываем, что вся эта схемка будет под напряжением 1500 вольт. Можно просто снять панельку и подать 8 вольт на обесточенный осциллограф. Но будет ли это достаточно. Вопрос собственно в этом.

  6. #96
    Я не к тому о цифровых. У меня второй 99 есть. Я не смог его в добрые руки пристроить... кончились радиолюбители.

  7. #97
    Цитата Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
    Я не смог его в добрые руки пристроить
    Я тоже хотел бы кое-что пристроить в "хорошие руки", так как уже наступает пора, когда надо не обзаводиться новой техникой, а подумывать о том, чтобы все передать "по наследству". К сожалению ни сын, ни внуки, особого интереса не проявляют.
    Поэтому, восстановление осциллографа, это "ради интереса". Недавно модернизировал С1-73, хотя особой надобности и не было.
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...-%D11-73/page2

  8. #98
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,646
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    При вращении ручки яркость, увеличивается примерно до средины положения ручки, а дальше, наоборот - уменьшается. Также, при повороте ручки "фокус" влево, яркость уменьшается. Хотя, как я выше писал, изменение напряжений на выводах трубки соответствует. То есть, при вращении ручки "яркость" напряжение между катодом и модулятором плавно увеличивается, а яркость максимальная лишь где-то в среднем положении регулятора.
    Владимир, по аналогии:
    Катод - катод.
    Модулятор - управляющая сетка.
    Ускоряющий электрод - экранная сетка.
    Может быть дело в делителях от которых он запитан? Там высокоомные резисторы, имеющие свойство "уплывать".
    Косвенно на это указывает зависимость яркости от фокусировки.
    Они вроде бы на одном делителе сидят, фокусирующий и ускоряющий электроды?
    73. Евгений.

  9. #99
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Они вроде бы на одном делителе сидят, фокусирующий и ускоряющий электроды?
    Да обычный делитель, подключенный к выпрямителю "-1500 v". На, модулятор подается с переменного резистора 220 к. Дальше подключен катод, таким образом на модуляторе напряжение отрицательно по отношению к катоду.
    Сопротивления всех резисторов, как и напряжения на всех выводах трубки соответствуют паспортным.
    Для проверки эмиссии катода нужна методика. Например для кинескопов, часто описывались методики, например тестером, какое сопротивление или ток между катодом и модулятором при подаче определенного напряжения. Также можно просто к катоду-модулятор подключить вольтметр. При подаче накала, электроны создают на модуляторе напряжение. Эти напряжения или ток, указывались в методиках.
    Для осциллографической трубки я этого вообще нигде не нашел. Указана только яркость свечения для исправной трубки и допустимые изменения. Вот это и надо, чтобы можно было сделать заключение, исправна или нет? Хотя, конечно, кроме потери эмиссии возможны и другие проблемы, например - замыкание между электродами, но, судя по нгапряжениям, вроде все нормально. Хотя, конечно, может где-то не усмотрел...
    Поэтому, сначала надо удостовериться, эмиссия потеряна или нет?
    Да, еще добавлю. Тут есть еще усилитель подсветки (усилитель Z). На выходе его, осциллограмма соответствует паспорту. Там, во время прямого хода, напряжение на бланкирующих пластинах (выводы 13, 10) должно быть +60...70 вольт. Оно есть.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p0003.png 
Просмотров:	72 
Размер:	417.8 Кб 
ID:	380287  
    Последний раз редактировалось Владимир_К; 22.10.2022 в 16:10.


  10. #100
    Владимир_К, для начала может быть это
    https://yandex.ru/video/preview/3551142297044520163

Страница 10 из 11 ПерваяПервая ... 7891011 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ремонт Х1-50
    от новичок в разделе Технический кабинет
    Ответов: 124
    Последнее сообщение: 29.04.2022, 10:23
  2. Ремонт Х1-42
    от limit в разделе Технический кабинет
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 11.03.2018, 18:40
  3. Ремонт С1-94
    от ПАПА в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 13.11.2012, 14:20
  4. Ремонт С1-73
    от RN3QVG в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 22.06.2011, 22:30
  5. Ремонт TV?
    от AlexanderT в разделе Технический кабинет
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 01.03.2007, 12:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •