Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 147 из 248 ПерваяПервая ... 4797137144145146147148149150157197247 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,461 по 1,470 из 2473

Тема: Измерительные характеристики SDR и Катрана

  1. #1461

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от Llll Посмотреть сообщение
    на уровне самых дорогих аналоговых приемников (включая Катран и ...
    Вы имеете в виду тот Катран, что МИРОВОГО уровня и ценовой категории в несколько тысяч долларов? А кто-нить его видел, слушал?
    Юрий. SDC website


  2. #1462

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    А чувствительность до моего Р-399 явно не дотягивает.
    Давайте блох ловить не будем , а честно скажем - 1,0 мкВ достаточно для КВ диапазонов, по этому SDR и 399 по чувствительности попадают в разряд пригодности, без тестирования этого параметра.

    И конечно сюда же без ГОСТа относим приемник МИРОВОГО уровня
    Донецк Александр

  3. #1463

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    UR4IX, Может за несколько тысяч долларов приемник" Катран , Ка трай , Ка три , К-3
    А тот ,что Р-399 он пока стоит 350-500. На эти деньги ,он и есть "Мирового уровня".

    Llll, И спорить не буду с Вашими словами.
    У меня даже без АРУ работает. При том мне нравится. Щелкаю только АТТ.

  4. #1464

    Регистрация
    05.05.2004
    Адрес
    Белгород BO-02
    Сообщений
    1,979
    Позывной
    rw3zg
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    А чувствительность до моего Р-399 явно не дотягивает.
    саш, Вам! оченнь повезло ! , Ваш экземпляр был создан в начале квартала и настройщики "конвейера" над ним "сильно " попотели!

  5. #1465
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Странно, смотрим на сводную картинку http://en.wikipedia.org/wiki/File:Wi...omparsion).png - те же Hann и Blackman при отстройке за десяток бинов ведут себя гораздо лучше.
    я вечерком наделаю скринов с размазыванием спектра при разных размерах блока и samplerate - там все более чем наглядно будет видно

    Цитата Сообщение от UR4IX Посмотреть сообщение
    Дык, никто не против. Как работает построение панорамы, что-на-что умножается и какая оконная функция этим занимается, меня, как пользователя, не интересует.
    настоящий радиолюбитель отличается от оператора тем, что пытается вникнуть в процессы происходящие при алеканьи в микрофон
    Цитата Сообщение от UR4IX Посмотреть сообщение
    Сдаётся мне, что ответа я не получу.
    ну вы же не дали мне ответ на вопрос про samplerate мкльтика )) вы как-то проигнорировали его. так что я теперь имею полное право игнорировать любые ваши вопросы ))

    Цитата Сообщение от Llll Посмотреть сообщение
    Просто теперь нужно определиться, что нельзя измерять или наблюдать по панораме? Итак не много подведу итог, что на сегодня мы SDR-щики с гордостью отстояли убедительными фактами:
    не сдрщики. а пользователи сдр"ов ))

    Цитата Сообщение от Llll Посмотреть сообщение
    1. Прекрасную и точную работу S-метра.
    только при правильной калибровке. но даже на некалиброванном s-метре можно определять такие параметры как "на сколько дб шумы эфира превышают собственные шумы приемника" и тптд. т.е. можно проводить сравнительные измерения
    кроме этого надо понимать что при измерениях в очень маленькой полосе растет погрешность. особенно если это касается шумоподобных сигналов
    Цитата Сообщение от Llll Посмотреть сообщение
    3. Шкала уровня в панораме в точности соответствует показаниям S- метра.
    я не знаю кто такой шкала в панораме. но, как я уже писал выше, при определенных samplerate, размере блока дпф может наблюдаться существенное отличие показаний панорамы от реальной ситуации (скрины будут вечером).
    Цитата Сообщение от Llll Посмотреть сообщение
    5. Чувствительность на уровне самых дорогих аналоговых приемников (включая Катран и IC-7800).
    вы забыли добавить - с включенным увч )) а без увч сдр имеет достаточно среднюю чувствительность.
    и не надо путать прием "ушами" однотонального сигнала под уровнем шумов - это не чувствительность. это особенность конкретно вашего слуха в отношении коррелированного сигнала ))

  6. #1466
    Наблюдатель Аватар для Vikos
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    пос. Корабельный
    Сообщений
    1,564
    Цитата Сообщение от Llll Посмотреть сообщение
    Просто теперь нужно определиться, что нельзя измерять или наблюдать по панораме? Итак не много подведу итог, что на сегодня мы SDR-щики с гордостью отстояли убедительными фактами:

    1. Прекрасную и точную работу S-метра.
    2. Великолепную работу АРУ.
    3. Шкала уровня в панораме в точности соответствует показаниям S- метра.
    4. Хорошее подавление зеркалки в трансиверах Флекс - 1500/3000/5000
    5. Чувствительность на уровне самых дорогих аналоговых приемников (включая Катран и IC-7800).
    6. Линейная АЧХ сквозного канала, от антенного входа до наушников.
    7. Задержка сигнала во всем тракте лучше (по крайней мере не хуже) чем у аналоговых приемников.

    Дальше перечислять не буду, остановлюсь на счастливой цифре семь . Какие будут замечания по этим пунктам, есть смельчаки опровергнуть их .
    Неееет А работу шумодавов и вских режущих фильтров, что дяде отдадим, или работа их неизмерима?

    Катранологи могут тоже поучастовать в осмыслении нужности. У них этого добра в аналоге просто завались

  7. #1467
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    спорить не буду
    Чтобы спорить, нужны аргументы, а с этим у вас катранистов постоянная, я бы даже сказал катастрофическая проблема. Вот и выходит, что кроме пустозвонства, толку с вас, ну никакого. Смех да и только.

    Александр

  8. #1468

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    UR5LAM, да куда уж мне до вас. Вы даже советские микросхемы с ручками видели. Мне не удалось.
    Я бы не сказал .что я "катранист" В шеке то у меня трансиверы все импортные стоят.
    Так-что пустозвон пока вы.

  9. #1469
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    В шеке то у меня трансиверы все импортные стоят.
    Шикарный аргумент, и главное (впрочем, как всегда) в тему. )

    Александр


  10. #1470

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Relayer Посмотреть сообщение
    не сдрщики. а пользователи сдр"ов ))
    Принимается .



    Цитата Сообщение от Relayer Посмотреть сообщение
    только при правильной калибровке.
    Про калибровку пора уже давно забыть, так как калибровать вручную ни чего давно уже не надо. Мне за пять лет эксплуатации 5000ка ни разу не приходилось калибровать, потому как эта калибровка не сбивается и делается автоматически один раз.



    Цитата Сообщение от Relayer Посмотреть сообщение
    вы забыли добавить - с включенным увч )) а без увч сдр имеет достаточно среднюю чувствительность.
    Что значит без УВЧ? УВЧ есть в конструкции SDR как и в Катране, вы наверное хотели сказать - не забыть включить УВЧ при измерении чувствительности - не забудем


    Вот скажите нам как программист, что конкретно нельзя смотреть, контролировать, анализировать панорамой SDR ? Где радиолюбитель может наступить на грабли и какая при этом будет погрешность? Возможно панорама где то там и грешит за шумами, за бинами, за Герцами только на сколько эти "грехи" могут повлиять радиолюбителю анализировать - ну так, в двух словах поведайте.
    Донецк Александр

Страница 147 из 248 ПерваяПервая ... 4797137144145146147148149150157197247 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Характеристики фильтров
    от Lee в разделе Технический кабинет
    Ответов: 134
    Последнее сообщение: 21.01.2023, 15:24
  2. Простые измерительные приборы для начинающих
    от НеОН в разделе Для начинающих
    Ответов: 327
    Последнее сообщение: 26.01.2020, 22:12
  3. Характеристики srf4230
    от дмм в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.03.2013, 20:11
  4. Ответов: 33
    Последнее сообщение: 13.04.2011, 03:26
  5. Измерительные*приборы
    от Jaroslav в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.03.2011, 17:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •