Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 53 из 248 ПерваяПервая ... 3435051525354555663103153 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 521 по 530 из 2473

Тема: Измерительные характеристики SDR и Катрана

  1. #521
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,922
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    Что стрелка покажет по отношению к шумам и децибельнику справа в верху.
    Как уже тут говорили, стрелка покажет почти то же самое, "почти" из-за того, что вольтметр не является честным среднеквадратичным.
    Вадим


  2. #522

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    Llll, Речь о вашем файле , с вашего сообщения на этом форуме #501.
    Вы сами просили меня его прокоментировать.
    Если в двух словах , то я понял ,что Вы этим файлом хотели продемонстрировать факт возможности приема СДРом уровня 0.05мкв.
    Вопрос мой касался именно этого файла.
    Раз просили ,отвечаю.
    Если я не так понял Ваше аудио-видео кино , то прокоментируйье.
    На сколько я понял ,левая картинка это СДР подключенный к НЧ выходу первого СДРа.
    Правая картинка , это СДР на который осуществляется прием. В правом верхнем углу значение 129дбм. Что показывает -129дбм. Никто не ведает.
    Шумовая дорожка вроде на уровне -150дбм. Нужно будет еще раз глянуть.
    Потом уровень поднимается на 20дб. Это показывают две панорамы.
    Видимо до уровня -130дбм. по сетке. Индикатор справа -127.
    Потом еще подъем на 20дб. Индикатор иде в 112дб. На панорамах риска поднимается не 40дб.
    Это я уже второй раз пишу свои выводы. Убрав начальные.
    Ну и что.
    Звуковой канал сам по себе.
    Индикатор справа сам по себе.
    Шумовая дорожка сама по себе.
    Такое ощущение ,что каждый показывает и вещает свое.
    Может еще раз прийдется исправлять написаное.
    Лучше допишите манипуляции с генераторм ,что-бы о чем-то можно было судить.
    А теперь еще раз послушал. И еще раз добавлю свое мнение.
    Еще можно добавить четвертый момент несовпадения. Это Ваши слова , что стартуете с 0.05мкв.
    Шумовая дорожка лежит на -150. Прибор справа -130 Вы пишете .что старт 0.05
    Хорошо. Стартуете с 0.05 ,что соответствует -130дбм (вроде. так)
    Добавили 20дб. несущая поднялась до -130. Прибор справа показывает -129.
    В общем если коротко. Ваш СДР что-то слышит. и неискажает.
    Без значений прибавки ГСС ничего путнего не скажу.
    Последний раз редактировалось саш; 01.02.2012 в 01:54.

  3. #523
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Не пробовали в качестве регулирующего элемента в АРУ использовать термисторы Т8 (Т8Е, Т8М)?
    Цитата Сообщение от UT3LR Посмотреть сообщение
    LY1SD, не пробовал. У них очень малое время нагрева/остывания?
    Именно так. Попробуйте. Но только в той ветви АРУ, которая отвечает за время срабатывания. Не имеется в виду конкретная схема, а сам принцип. Я когда-то включал их в цепь ООС ОУ (с выхода на инверт. вход), то при резкой (через тумблер) подаче на вход сигнала на выходе ОУ осциллом не наблюдался выброс, выходная амплитуда стояла сразу как вкопанная, практически не завися от входного уровня. Прелюбопытная вещь, однако, эти СВЧ термисторы. У меня был лет 20 назад только один Т8Е, и я его случайно спалил - перегрузил током при экспериментах. Достать больше не удалось, и на многие годы эта фича с термистором была отложена. А тут появилась возможность прикупить Т8М, так вот думаю, что надо продолжить эксперименты на предмет измерения скорости срабатывания. Выглядят они с виду почти так же, как диоды Д9, в прозрачном стеклянном корпусе.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 01.02.2012 в 11:10.

  4. #524
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    левая картинка это СДР подключенный к НЧ выходу первого СДРа.
    нч анализер (в3-38)
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    Что показывает -129дбм. Никто не ведает.
    Не ведаете Вы. Пороговая чувствительность при полосе 2,9 кгц.
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    Шумовая дорожка вроде на уровне -150дбм
    Чувствительность анализера SDR.
    По цифрам: нч анализер -54; -34; -16; разница 20 дб и 18 дб.
    Максимальный уровень 112.5 дбм равен 0,56 мкв, уменьшаем на 18 дб имеем 130.5 дбм (0,07мкв),
    уменьшаем на 20 дб имеем 150.5 дбм (0,007 мкв). Все как в аптеке, погрешность 1-2 дб в норме (слабый сигнал).
    Дерганье звука - CPU 90%, анализер ест ресурс, плюс съемка, АРУ не работает при таком уровне, видно по нч анализеру.
    73 de rz3qs
    Последний раз редактировалось rz3qs; 01.02.2012 в 05:11.

  5. #525

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    Если в двух словах , то я понял ,что Вы этим файлом хотели продемонстрировать факт возможности приема СДРом уровня 0.05мкв.
    Все верно это я делал для Олега Радист08 демонстрируя возможности приема SDR слабых сигналов которые он отрицал тут это было на что Олег ответил следующее:

    Уважаемый Александр!
    Насколько я понимаю - на Вас начали оказывать давление продавцы и владельцы СДР-ов.


    и больше ни чего по данному тесту слабого сигнала

    ----------------------------------
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    Что показывает -129дбм. Никто не ведает.
    Показания S-метра -129дБм это уровень шума в полосе 2900Гц или пороговая чувствительность, если я включу фильтр 100Гц то показания S-метра изменятся где то до -138дБм


    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    Шумовая дорожка вроде на уровне -150дбм. Нужно будет еще раз глянуть.
    Все верно на уровне -150дБм, если установить фильтр в 1,0 Гц то S-метр также покажет уровень -150дБм



    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    Такое ощущение ,что каждый показывает и вещает свое.
    На это вам ответил rz3qs постом выше.


    Александр напишите свою методику теста, что бы меня (SDR) разоблачить, я все сделаю как вы скажите и запишу на видео.
    Донецк Александр

  6. #526

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    Llll, Могли-бы и уже заметить .что я на это дело смотрю ,как потенциальный пользователь. Только не нужно ничего мне предлагать изходя из моих слов. Исходите из кредо типичного хохла "шоб було".
    Как индикатор, с болшой динамикой штучка хорошая.
    Спасибо ,подтвердили мои предположения. С первого захода я вообще ничего не понял
    Изходя из Вашей помощи ,понял "Панорама работает с фильтром 1гц. Вот потому сигнал сначала видно ,а потом слышно.
    Интересно .как вы калибруете ваш прибор (спектролаб) ? Какое там мерило с точностью 0.01дб.? Надеюсь не рука Китайца ,который при сборке выставляет 5в. в БП.
    Вот у меня был Х1-54 пока я его не разбомбил. Вот ,тот был прибором с процессором. Вот там была настоящая калибровка с десятыми долями ДБ.

  7. #527

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    Изходя из Вашей помощи ,понял "Панорама работает с фильтром 1гц.
    Тут нужен научный подход я как пес, все понимаю но сказать ни чего не могу . Может кто расскажет про шум его мощность, дБ и дБм, что отражает панорама и т.д. у нас тут Донецк начинает заметать снегом при морозе -20 и мне надо срочно машину отогнать в гараж, а то она останется на обочине до весны.
    Донецк Александр

  8. #528

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    саш,
    Проведите такой эксперимент с Катраном:
    Установите на Катране 3 кГц SSB.
    На НЧ выход подключите вольтметр добейтесь, чтобы он показывал 0 дБ.

    Подключите на вход Г4-158 (уровень выхода -119 дБ) через аттенюнюатор -20 дБ и настройтесь на сигнал.
    Вы увидите, что стрелка вольтметра не реагирует на наличие сигнала, хотя он ясно слышен ушами. Это означает, что уровень шумов в полосе пропускания больше, чем уровень сигнала.

    Подключите Spectralab к НЧ и посмотрите на спектр. Вы увидите, что палка сигнала выше шумовой дорожки, но соотношение S/N меньше нуля.

    Начинайте увеличивать уровень сигнала, в какой-то момент стрелка вольтметра поползет. Это означает, что Вы переступили пороговую чувствительность и соотношение сигнал+шум/шум становится положительным.

    Повторите этот опыт с фильтром 1 кГц, 0.3 кГц. Вы увидите, что стрелка вольтметра начнет реагировать на сигнал гораздо рантше, чем при 3-х кГц.

    Поэтому еше в далеком 75-м году, чувствительность Катрана указывалась для конкретной полосы пропускания и соотношения сигнал/шум 10 дБ на выходе.

    Думай, думай голова! (С)

    Это так, чтобы не вдаваться в логарифмы, типа "шоб було". Нутром чую, шо 0.5 и 0.5 - это литра, а математически объяснить не могу.


    А в Горловке снега пока нет.
    Последний раз редактировалось UT4LW; 01.02.2012 в 12:04.
    Юрий. SDC website

  9. #529

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    UR4IX, Провел.
    Только с генератором Г4-107 на частоте 13мгц. с хвостиком.
    Полоса НЧ фильтра 3.4кгц.
    Полоса по ПЧ 3кгц.
    РРУ
    Усиление ПЧ полный подъем до начала прекращения роста шумов по выходу.
    Вышло -137дб. Это по ГОСТ и АРРЛ (10дб. С,Ш) Ноль =1в.
    А по вшей методе ,до начала роста над шумами вышло -150дб.
    3дб погрешность. Может свищет . Может .уж сильны собственные шумовые флуктации. Поэтому цифра -150 с приростом в 1.5дб. Не приемник ,а бомба ,СДРы бомбить в прямом и переносном смысле. Видимо .его по науке обслуживали в нашем ГИЭ.
    Ну и что дальше ?


  10. #530

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    А по вшей методе ,до начала роста над шумами вышло -150дб.
    Разговор не об уровнях. Разговор о том, что есть уровни сигналов, на которые не реагирует вольтметр на выходе, но они слышны ушами.

    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    Поэтому цифра -150 с приростом в 1.5дб.
    Это, как Вы правильно выразились "свищет", либо чувствительность Вашего Катрана 0.09 мкВ при полосе 3.4 кГц и с/ш 10 дБ, что маловероятно.
    Мне приходилось запитывать приемник и генератор из разных комнат, вешать ферриты на провода питания и коаксиалы.

    Ладно, допустим, что в Вашем Катране действительно MDS составляет -150 дБ. О чем это говорит. Это говорит о том, что помехи с уровнем всего-то 5 баллов (!) начнут задирать шумовую дорожку, а с уровнем 8-9 баллов уже начнут блокировать усиление.
    В айкомах, например, на такой сигнал (5 баллов) даже S-метр не реагирует, а Ваш уже начинает терять чувствительность!
    Ясный пень! Премник-Катран - БОМБА!
    Большой плюс в том, что Вы, наконец, начали подключать свой приемник к приборам!
    Последний раз редактировалось UT4LW; 01.02.2012 в 13:48. Причина: ошибся на балл))
    Юрий. SDC website

Страница 53 из 248 ПерваяПервая ... 3435051525354555663103153 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Характеристики фильтров
    от Lee в разделе Технический кабинет
    Ответов: 134
    Последнее сообщение: 21.01.2023, 15:24
  2. Простые измерительные приборы для начинающих
    от НеОН в разделе Для начинающих
    Ответов: 327
    Последнее сообщение: 26.01.2020, 22:12
  3. Характеристики srf4230
    от дмм в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.03.2013, 20:11
  4. Ответов: 33
    Последнее сообщение: 13.04.2011, 03:26
  5. Измерительные*приборы
    от Jaroslav в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.03.2011, 17:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •