Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Degen и отдельный CW передатчик

  1. #1
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr

    Degen и отдельный CW передатчик

    В молодости мы работали телеграфом без трансиверных приставок. Не было тогда такого понятия. На столе Крот, на полу - SCR-ка (кто помнит?) Слушаешь корреспондента, нажимаешь на ключ, настраиваешь возбудитель на частоту приема по нуль-биениям (или рядом - по вкусу), включаешь УМ и зовешь. Многие моего поколения помнят.
    А вот мне подумалось, можно ли соорудить без больших затрат подобный передатчик небольшой мощности для "природы" и работать в паре с тем же Дегеном. Если честно, я, как урбанизированый хам, в позапрошлом году попав в лес с Дегеном, просто притух от чистоты эфира и его прозрачности. Руки вокруг начали шарить в поисках ключа...
    Может, кто-то подобное уже проходил? Ведь не так трудно взять с собой аккумулятор небольших размеров (по типу УПС-овых), Деген через плечо, махонький манипуляторчик, передатчик CW и на природу, за город. У меня машины нет, велосипеда тоже. Кенвуд в рюкзаке не попрешь.
    Словом, кто пробовал работать на разнесенных девайсах? У кого какие соображения в эту сторону?
    Многие скажут - делай полевой трансивер и в таком духе. Но ведь соорудить передатчик на мой взгляд и быстрее и проще, чем целый трансивер. Ведь приемная часть уже готова. И неплохая. Если для души...
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr


  2. #2
    Аватар для UV5EVY
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    1,320
    Позывной
    UV5EVY
    Цитата Сообщение от ut1wpr Посмотреть сообщение
    Многие скажут - делай полевой трансивер и в таком духе. Но ведь соорудить передатчик на мой взгляд и быстрее и проще, чем целый трансивер. Ведь приемная часть уже готова. И неплохая. Если для души...
    Абсолютно "в дырочку" . Но, у Дегена широкая полоса даже для SSB станций , а для CW -очень широкая. В период хорошего прохождения -каша обеспечена.
    Последний раз редактировалось UV5EVY; 14.07.2011 в 18:27.
    73! Валерий.

  3. #3
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,912
    Цитата Сообщение от ut1wpr Посмотреть сообщение
    Если для души...
    Виктор, полоса приемника конечно не под телеграф, но если эфир в Ваших местах отдыха блещет чистотой, то вполне сойдет. Вопрос не столько в передатчике - задающий генератор на одном транзисторе и оконечник на другом - сколько в антенне и ее тюнере. Для диполя из двух полуслучайных проводов можно попробовать простенький вариометр как в Недра-П.
    Вадим

  4. #4
    ur5cai
    Гость
    Сходите на qrp.ru, есть что почитать на похожую тему...

  5. #5
    Цитата Сообщение от ut1wpr Посмотреть сообщение
    .................... .................... .................... А вот мне подумалось, можно ли соорудить без больших затрат подобный передатчик небольшой мощности для "природы" и работать в паре с тем же Дегеном. Если честно, я, как урбанизированый хам, в позапрошлом году попав в лес с Дегеном, просто притух от чистоты эфира и его прозрачности. Руки вокруг начали шарить в поисках ключа...
    .................... .................... ...................М ногие скажут - делай полевой трансивер и в таком духе. Но ведь соорудить передатчик на мой взгляд и быстрее и проще, чем целый трансивер. Ведь приемная часть уже готова. И неплохая. Если для души...
    Виктор!
    Деген не лучьший вариант для вашей затеи.Всё познаётся в сравнении.
    Лучьше переделать какой нибудь старенький транзисторный приёмник
    внедрив в него ЭМФ или два.
    1. Маленький ток потребления.
    2.Не жалко.
    3.Выражаясь вашим языком не "покупало" ну может немного "повторяло".

    Если нет такого , то когда будете в Москве заезжайте в клуб я вам подарю для переделки приёмник вместе со всеми деталями включая ЭМФ-ы и феррит 150ВЧ для антенны вместе с заводскими каркасами. Мне их много натаскали.
    С вашим опытом и вашим прибором переделать их вам не составит большого труда.

    Раньше когда не ездил на дачу, в выходные с женой и с собакой ездили на природу.
    Но ,я брал с собой FT-817 c антенной от моего друга RX3AKT настроенной им самим.
    (Есть клип как его антенну подвешивали на воздушном шаре ,работая на FT-817)приеду домой выложу.
    Также манипулятор из двух ключей (фото в соседней ветке).
    Я считаю на сегодняшний день это идеальный вариант.Правда немного великоват ток потребления .На приём 270ма.

    Выбирайте любой:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	eba956955266.jpg 
Просмотров:	225 
Размер:	76.6 Кб 
ID:	87366но это только на работе.

    Есть ещё выбор на даче дома и в гараже.Зная моё увлечение всё
    несут, хотя уже и не надо.
    На любой вкус и цвет.
    Последний раз редактировалось RV3AM; 14.07.2011 в 19:20.
    Дорогая конструкция это та, которая сделана своими руками.
    С уважением, Andy!

  6. #6
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от RV3AM Посмотреть сообщение
    Виктор!
    Деген не лучьший вариант для вашей затеи.Всё познаётся в сравнении.
    Лучьше переделать какой нибудь старенький транзисторный приёмник
    внедрив в него ЭМФ или два.
    1. Маленький ток потребления.
    2.Не жалко.
    3.Выражаясь вашим языком не "покупало" ну может немного "повторяло".

    Если нет такого , то когда будете в Москве заезжайте в клуб я вам подарю для переделки приёмник вместе со всеми деталями включая ЭМФ-ы и феррит 150ВЧ для антенны вместе с заводскими каркасами. Мне их много натаскали.
    С вашим опытом и вашим прибором переделать их вам не составит большого труда.

    Раньше когда не ездил на дачу, в выходные с женой и с собакой ездили на природу.
    Но ,я брал с собой FT-817 c антенной от моего друга RX3AKT настроенной им самим.
    (Есть клип как его антенну подвешивали на воздушном шаре ,работая на FT-817)приеду домой выложу.
    Также манипулятор из двух ключей (фото в соседней ветке).
    Я считаю на сегодняшний день это идеальный вариант.Правда немного великоват ток потребления .На приём 270ма.

    Выбирайте любой:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	eba956955266.jpg 
Просмотров:	225 
Размер:	76.6 Кб 
ID:	87366но это только на работе.

    Есть ещё выбор на даче дома и в гараже.Зная моё увлечение всё
    несут, хотя уже и не надо.
    На любой вкус и цвет.
    Спасибо всем.
    Есть ряд моментов.
    • Не спортсмен и не dx-мен. Голы, очки, секунды, баллы, квадраты, страны, территории - все побоку. (Подозреваю, после этой фразы потеряю много друзей.. ) Еду на природу не за результатом, а отдохнуть.
    • Широкая полоса - не страшно. Работаю на выбор, а не конкретно по задаче. Кто погромче, с тем и связь. Ухо еще в состоянии в пяти килогерцах отфильтровать нужный тон.
    • Пайлапы - не для меня. Во время контестов всю эту трататень оставлять дома.
    • Экономичность - не главный фактор. Я не на полгода и не на льдину. Два-три часа, и буду доволен.
    • Заниматься переделками радиотрактов - не мои горизонты. И смыслю мало, и инструментария нет нужного. Осциллограф да радиоточка..
    • А вот времени на все про все отпущено мне сколько - одному Ему известно. Тратить его на попутку - все больше становится жаль.
    • Насчет "жалко - не жалко". Есть такая поговорка: "Что пропил и прогулял - даром не пропало!" Так и тут, куплено ведь уже, чего его жалеть? В полиэтиленовый кулек заворачивать, как некоторые челы пульты от видиков-теликов заворачивают? Увольте. Однова живем.
    Вот и выходит, надо мне в гости к qrp-истам пойтить. Правы вы.
    Еще раз спасибо за подсказки.
    Впрочем, если кто-то еще захочет высказаться - тема не закрыта.
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

  7. #7
    Цитата Сообщение от RV3AM Посмотреть сообщение
    .................... .................... ...
    Раньше когда не ездил на дачу, в выходные с женой и с собакой ездили на природу.
    .................... ...............

    Где здесь вы увидели слово контест?
    Для меня контест жена и собака + антенна от RX3AKT
    не совместимы.
    Так, провести под шашлычок пару тройку связей.
    Остальное вы себе надумали и нафатазировали.

    Прибор я имел ввиду тот, который вы сделали и выложили на своей страничке.АЧХ-метр.
    Оказывается физически его нет.Только осциллограф и какаято точка .
    Да... , сложно иногда вас понять.

    Какой передатчик задумали делать?
    Мощность?
    Диапазон?
    Только ТЛГ или нет?
    В качестве гетеродина синтезатор приёмника или как?
    Пару слов можно.
    Последний раз редактировалось RV3AM; 14.07.2011 в 22:04.
    Дорогая конструкция это та, которая сделана своими руками.
    С уважением, Andy!

  8. #8
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от RV3AM Посмотреть сообщение
    Где здесь вы увидели слово контест?
    Для меня контест жена и собака + антенна от RX3AKT
    не совместимы.
    Так, провести под шашлычок пару тройку связей.
    Остальное вы себе надумали и нафатазировали.

    Прибор я имел ввиду тот, который вы сделали и выложили на своей страничке.АЧХ-метр.
    Оказывается физически его нет.Только осциллограф и какаято точка .
    Да... , сложно иногда вас понять.
    Энди, вроде как обидел вас чем-то, извините.
    Я попросту перечислил те причины, по которым не хочется начинать тему "переделай вещательный в любительский".
    Насчет радиоточки - это приемничек трансляционной сети, на кухнях у людей висит (висел), его по всякому называли, и брехунчиком, и еще по всякому.
    Измеритель АЧХ, что на моей страничке? Вы правы. Физически его у меня нет. Я его физически подарил другу, Славе UR5WG, очень давно. И он им до сих пор пользуется. До сего дня. Не знаю, насколько он его удовлетворяет, но жалоб не поступало.
    Я его делал для обучения и из интересу.. Сделал, интерес пропал. Отдал тому, кто на мой взгляд, в нем больше заинтересован.
    Правда старая любовь не ржавеет. Вот и снова начал очередной. Жалко только, что жизнь не из одного хобби состоит. Приходится постоянно делать перерывы и текущие проекты распихивать по полкам в шкафу.
    Вот прилагаю фотку очередного АЧХометра, как говорят, "на стапелях". Рядом платка с детекторами. Все уже работает. Больше времени тратися на комп. софт. На старости лет поменял платформу, переполз на С#.
    Поэтому и торможусь немного. Да и пока еще четкой концепции не вырисовалось. Однако основные "пунктики" прога уже отрабатывает.
    Ладно, с этой темой проехали. Дествительно, стоит мне поговорить в ветке QRP-истов. У меня даже где-то лежит "лайнер" от моего SDR, помню и связи на нем проводил. Правда только SSB и PSK. С телеграфом в SDR тогда были проблемы с задержками.
    Не знаю, как там сейчас дела обстоят, давно отошел от темы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0599.jpg 
Просмотров:	747 
Размер:	121.7 Кб 
ID:	87380  
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

  9. #9
    Виктор! Вы меня ничем не обидели.
    Здесь есть крутые спецы обижать,и не
    умея в руках держать паяльник.

    Теперь по теме.
    В вашей задаче самое главное это конструктив.
    Схема ТЛГ передатчика будет не сложной.
    Но, всё таки нужно ответить на вопросы пост#7.
    Дорогая конструкция это та, которая сделана своими руками.
    С уважением, Andy!


  10. #10
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,354
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    А почему бы тогда, уж, не вывести сигнал гетеродина из Degena? Худо ли, бедно ли, но, всё-таки, там используется синтезатор, что обеспечит хоть какую-то стабильность на природе + перекроются все участки КВ диапазонов. Да и настройка на корреспондента упростится, всё-таки 21 век на дворе....
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. приемник Degen 1103
    от RK1AT в разделе Технический кабинет
    Ответов: 96
    Последнее сообщение: 08.07.2018, 11:59
  2. Аккумуляторы в DEGEN 1103
    от Rulya в разделе Источники питания
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 25.10.2009, 18:13
  3. FT897. Отдельный вход для RX.
    от DL5XJ в разделе FT-897
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.04.2008, 10:20
  4. DEGEN 1103 приемник для радиолюбителя
    от klez в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.09.2007, 18:53
  5. Degen-1103 в Казани
    от wal в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 28.06.2006, 09:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •