Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 57

Тема: Антенны ДМВ. Варианты

  1. #1

    Антенны ДМВ. Варианты

    Понадобилась мне антенна на ДМВ с хорошим коэффициентом усиления. Для пробы сделал трехэлементный квадрат - работает вполне себе, но нужно еще лучше.
    Сразу скажу, что конструкцию я взял из интернета, она по моему тут одна такая публикация в разных вариантах бродит...
    Решил попробовать сделать 6-ти элементную, благо и сия публикация с восторгами прилагается. Но перед этим решил глянуть в ММАНЕ, все это. Увиденное не слишком порадовало - конечно не плохо, но... Да и 6 элементов потребуют бОльшей точности при меньшей полосе.

    Нарисовал антенну Харченко - с рефлектором. Причем, опять таки, сначала взял пропагандируемый вариант с широкополосным активным элементов в виде ромба - с емкостными элементами. Так ничего и не добился с этим вариантом, дрянь сплошная... Сделал классический вариант, из двух ромбов, все пошло отлично, коэффициент усиления, порадовал лучше чем у 6-ти элементов квадрата (впрочем, вполне может быть что я его не сумел оптимизировать)
    Ради любопытства, при том же "большом" рефлекторе убрал "харченко" и применил в качестве активного элемента один квадрат. Вот теперь думаю, то ли ММАНА так красиво врет, то ли правда нужно ее немедленно делать, эту штуку...

    Варианты :
    Z-520 - Антенна Харченко без рефлектора.
    Z-520-1 - с рефлектором и активным элементом в виде широкополосного ромба
    Z-520-3 - с рефлектором и активным элементов в виде классической зигзагообразной антенны.
    Q-520-RF - с рефлектором и вибратором в виде рамки.
    Ну и 6Q520 - 6 элементов квадрат.
    Вложения Вложения


  2. #2
    А Вы проведите расчёт для свободного пространства и всё станет на свои места! За одно некоторые антенны разверните по Z на 180 град.

  3. #3
    Что бы вам ВК не сделать? И полоса пошире и усиление побольше и металла и труда поменьше.

  4. #4
    Цитата Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
    расчёт для свободного пространства
    И все равно, пропорции между параметрами всех антенн остаются неизменными.

    Цитата Сообщение от ra6foo Посмотреть сообщение
    Что бы вам ВК не сделать?
    ВК хороши уже отработанные, в противном случае параметры очень сложно гарантировать, особенно при большом числе элементов... а тут специфичная частота.

  5. #5
    Два горизонтальных ромба (как в КВ),один над другим на расстоянии 1Л. Этажи соединить симм.линией...фазиро вка.Количество этажей можно наращивать. Рефлектор....МАМАНЯ
    Последний раз редактировалось ex RL7/ A-Ata; 15.07.2011 в 23:47.
    Wik, ех un7QT@@@

  6. #6
    Цитата Сообщение от ex RL7/ A-Ata Посмотреть сообщение
    Количество этажей можно наращивать.
    Дык, не хочется строить вавилонскую башню, однако.
    Вот еще вариант попробовал - пять элементов квадрат, вроде неплохо получается, компактно и параметры на высоте.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: maa 5Q520.maa (1.5 Кб, Просмотров: 707)

  7. #7
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    - пять элементов квадрат
    танец с бубном.
    Wik, ех un7QT@@@

  8. #8
    Цитата Сообщение от ra6foo Посмотреть сообщение
    Что бы вам ВК не сделать? И полоса пошире и усиление побольше и металла и труда поменьше.
    Предложите, пожалуйтса, ВК 5-7эл для изготовления на бруске! Вещание ведется с 24 по 64 ТВК...

  9. #9

    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    LO19AQ
    Сообщений
    2,559
    Позывной
    ra1qea
    Роберт Георгиевич, насколько я понял, Вам нужна антенна широкополосная, для приёма DTV. На 520 МГц ( 25 канал ) у нас первый пакет идёт. А второй - на 41 канале. Частота - около 620 ... 640 МГц. Принимаю первый пакет на Yagi - 8 элементов. У меня встала проблемма с приёмом второго пакета. На эту Yagi вторй пакет принимаю с малым уровнем. Придётся делать или логопериодическую или Yagi - 8 элементов на 41 канал и делать развязку между антеннами. До передающего центра - порядка 80 км. Приходится применять антенный усилитель. Я склоняюсь к изготовлению логопериодической антенны. Буду думать и в МАМАНЕ моделировать. Кстати сказать, в файлах Q-520-RF.maa, Z-520-3.maa, Z-520-1.maa антенну нужно развернуть на 180 градусов по оси Z. 73!
    Последний раз редактировалось ra1qea; 13.06.2014 в 20:01.


  10. #10
    Цитата Сообщение от ra1qea Посмотреть сообщение
    Роберт Георгиевич, насколько я понял, Вам нужна антенна широкополосная
    А насколько я понял, она ему уже три года как не нужна.

    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Предложите, пожалуйтса, ВК 5-7эл для изготовления на бруске! Вещание ведется с 24 по 64 ТВК...
    У ВК перкрытие по частоте до 1,3, здесь надо 1.7.
    Такое перекрытие может иметь логопериодическая,
    если ее предельное усиление 9 дб будет достаточно.
    Или делать стек из них для увеличения усиления.

    Лучшие из широкополосных ВК у K6STI http://www.ham-radio.com/k6sti/
    Последний раз редактировалось ra6foo; 13.06.2014 в 20:20.

Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Варианты заделки троса в оттяжках антенны
    от RK1AT в разделе Антенная механика
    Ответов: 133
    Последнее сообщение: 01.11.2016, 16:43
  2. Режекторный фильтр на ДМВ
    от UN7RX в разделе Для любителей УКВ
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 26.08.2011, 18:33
  3. ДМВ-антенна на оконном стекле
    от garmon в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.02.2011, 00:28
  4. Антенна ДМВ
    от RA6WAN в разделе Антенны
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 30.03.2010, 01:37
  5. книга усилители мв и дмв
    от ALEKSEY30 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.05.2009, 21:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •