Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 30 из 36 ПерваяПервая ... 2027282930313233 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 291 по 300 из 354

Тема: приёмник УС-9

  1. #291
    Не стоит менять резисторы и ёмкости установленные на заводе. Ищите неисправную деталь, участвующую в работе именно на НЧ диапазонах. Может и повреждённую. Судя по фоткам радио хорошо сохранилось.


  2. #292

    Регистрация
    31.03.2016
    Адрес
    РБ-под Молодечном
    Сообщений
    23
    Relav, но были заменены только те, что не соответствовали номиналам по схеме: конденсатор "80" и резистор "178". Остальные, где мог подобраться-все в пределах допуска... Меня смущает вид сигнала с 1-го гетеродина на смеситель, может там возбуд какой-то возникает на первом диапазоне... Отчего??? А приёмник сам-да хорош, у меня все бытовые транзисторные, от карманных до элитных моделей советского и забугорного производства. Ничем не уступает им по приёму, особенно на ВЧ диапазонах, а с антенкой по длиннее все они "нервно курят в коридоре"! Ну а с нижними-"будем искать"!

  3. #293
    Цитата Сообщение от RN9RI Посмотреть сообщение
    был УС-9 (1956г.в. ). хорошо слышал на 160 Океанию и Юж. Америку
    ... УС-9, студентом тогда был, достался потрепанным, но работал здорово на 3,5, 7 и 14мГц а с конвертером Пенкина 28мГц и передатчиком 2-й кат.(№10, 1970г.) проводил связи включая Антарктиду и Ю.Америку. Что особо нравилось это стабильность, частота стояла как вкопанная...
    Новое это хорошо забытое старое!

  4. #294
    Цитата Сообщение от henadzy Посмотреть сообщение
    были заменены только те, что не соответствовали номиналам по схеме
    В реальности не соответствуют по схеме по разным причинам. Схема как известно общая для всех радиоприёмников в данном случае УС-9. Но заказчики были были разные. И в каждом случае могли быть изменения в схеме. Если у Вас схема и паспорт в котором № совпадает с № радиоприёмника, то то такое различие номиналов деталей как минимум не объяснимо. На своём веку УС-9 встречал 3 различные модификации, С дистанционным управлением, такой как у Вас, и с верньером похожим как у Р-311. Возможно были и другие. У меня есть радио с которого был скопирован УС-9, это ВС-312. Но умельцы здорово его "модернизировали ", перевели на пальчиковые лампы и трансиверизировали в CW трансивер. Трансиверный режим не доделали и отдали мне на восстановление. Пока пылится в кладовке, что то не хватает энтузиазма на его доделку. Это я к чему, в первом гетеродине нет ни одной катушки с "вожженкой", обычные на первый взгляд деталюшки, а стабильность частоты очень высокая. Нет там и особой экранировки с посеребрением и золочёных контактов, но приём как сейчас говорят с ламповым звуком.

  5. Спасибо от Eugene163

  6. #295

    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    368
    Извините, но УС-9 это копия с ВС-348. А ВС-312 это совсем другой приемник. У меня был УС-9 в 1967 году, уже тогда он был очень старый, ручка настройки была отполирована руками до блеска. Потом был "новый" УС-9, с верньером как у 311го. А ВС-348 есть сейчас.
    Последний раз редактировалось 4Z5JJ; 14.07.2022 в 13:37.

  7. #296

    Регистрация
    31.03.2016
    Адрес
    РБ-под Молодечном
    Сообщений
    23
    Relav, сопротивление легко определилось по карте сопротивлений(шла с приемником), да и номинал на самом резисторе не соответствовал моим измерениям(но соответствовал схеме). Та же ситуация и с конденсатором "80"! Сижу, курю схему, все думаю-отчего же такая изувеченная синусоида 1-го гетеродина на 1-м диапазоне? "Вот что Петька война с лошадью сделала"©! А не может это получаться из-за стабилитрона СГ2С? Хотя напряжение стабилизации у меня в норме - 72В. Может кондер параллельно ему поставить?

  8. #297
    Аватар для ки-13
    Регистрация
    29.02.2012
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    528
    Позывной
    RU3DVD
    Цитата Сообщение от Relav Посмотреть сообщение
    На своём веку УС-9 встречал 3 различные модификации, С дистанционным управлением, такой как у Вас
    Ну судя по прекрасным фото это классический УС-9, но никак не с дистанцией (дистанционный пульт управления и безликий блок приёмника отсутствуют на фото). Это никак не УС-9ДМ. Теперь по поводу модификаций, их далеко не три. 1) 40-50 е годы - УС-9 с умформером и неонкой для стабилизации анодного гетеродина, питание =27 вольт; 2) середина 50-х замена неонки на СГ2С, питание =27 вольт; 3)конец 60 х начало 70 х ... удаление умформера и установка на его место трансформатора на ~115 вольт частотой 400 герц и выпр. мостика на Д226Б (питание приёмника двойное от ~115 вольт и пост =27 вольт); 4)конец 70-х, на месте умформера установлен транзисторный преобразователь на П215 (2шт) питание только =27 вольт; 5)середина 60-х, разработан УС-9ДМ с дистанционным пультом управления, питание~115 вольт через трансформатор и диодный мостик Д226Б и =27 вольт Причём было два варианта по управлению тона биений 2-го гетеродина дистанционно - с помощью двух вновь введённых ламп 6Ж3П и варикапа; 5) классический УС-9 с ручным управлением с передней панели - питание от сети ~220 вольт 50 герц, вместо лампы 6Ф7 установлена 6Ф1П, верньер от Р-311 (правда его стали устанавливать немного ранее), данный вариант выпускал Горьковский радиозавод до 1987 года.

  9. Спасибо от rv3pg

  10. #298

    Регистрация
    31.03.2016
    Адрес
    РБ-под Молодечном
    Сообщений
    23
    Да, ребята, это обыкновенный УС-9, заводской номер 21176, детали все 1963 года. Служил у летунов, потом у знакомого в каптерке, потом он забрал его домой. Ну вот сейчас у меня и, в принципе, он меня устраивает своей работой, но хочется все таки разобраться с длинноволновым диапазоном. Вид неплохой, я его отмыл от сигаретной копоти, почистил и смазал механику, очень приятно покрутить вечерком (он у меня сейчас в летнем домике обитает-в дом супруга не пустила, мотивируя, что закопает меня вместе с "этим ящиком")! Ну что с бабы возьмешь!

  11. #299
    Аватар для ки-13
    Регистрация
    29.02.2012
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    528
    Позывной
    RU3DVD
    Цитата Сообщение от henadzy Посмотреть сообщение
    это обыкновенный УС-9, заводской номер 21176, детали все 1963 года
    Интересно, гетеродин у Вас на какой лампе - 6С5 или уже на 6Ж8. Год уж больно лохматый.


  12. #300

    Регистрация
    31.03.2016
    Адрес
    РБ-под Молодечном
    Сообщений
    23
    1-й гетеродин на 6Ж8, 2-й на 6Ф7- все заводское, никаких переделок...

Страница 30 из 36 ПерваяПервая ... 2027282930313233 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. КВ-приёмник KARLSON
    от ur5yfv в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 2413
    Последнее сообщение: 28.02.2024, 03:44
  2. В6-1 - приёмник с mix-up?!!
    от 104 в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 26.09.2017, 14:28
  3. ЧМ ФМ приёмник
    от Anvar в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.07.2017, 11:47
  4. Приёмник AR-5000A
    от RW3RV в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.01.2011, 09:46
  5. ПРИЁМНИК НА К174ха10
    от UN9LDH в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 16.11.2008, 02:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •