Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 36 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 354

Тема: приёмник УС-9

  1. #21
    Аватар для Tube.
    Регистрация
    04.08.2008
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    711
    Позывной
    EU1FG
    Цитата Сообщение от Serg007 Посмотреть сообщение
    Я вот тоже репу чешу, как улучшить селективность, но по соседу , пока лучшего не придумал, как ввести 2-е преобразование с ЭМФ 500кГц с полосами 7,8 и 3кГц и нормальный смесительный детектор.
    Поставил мостовой кварцевый фильтр на 915 кГц но, опорник родной не устойчивый, детектор полу-SSB.
    Стал перед проблемой - оставить раритет и слушать АМ-ретро или переделать на одно ПЧ (9 либо 5 мГц).
    Думаю.


  2. #22
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от Tube Посмотреть сообщение
    Поставил мостовой кварцевый фильтр на 915 кГц но, опорник родной не устойчивый, детектор полу-SSB.
    Стал перед проблемой - оставить раритет и слушать АМ-ретро или переделать на одно ПЧ (9 либо 5 мГц).
    Думаю.
    А что за КФ применили - на родных (одинаковых) кварцах?

  3. #23
    Аватар для Tube.
    Регистрация
    04.08.2008
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    711
    Позывной
    EU1FG
    Цитата Сообщение от Serg007 Посмотреть сообщение
    А что за КФ применили - на родных (одинаковых) кварцах?
    Достался фильтр по наследству, да на родных, собирали их от РПУ идущих на разборку УС-9...Волна-К.
    Выбрали одинаковые из 37 штук.
    Схему фильтра не дали - сказали стандартная.

  4. #24
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Tube,
    понятно.
    А я хочу сделать новый ламповый приемник, а так как сделать нормальное железо дома на коленке проблематично, решил купить какой-нить убитый и на основе железа сотворить новый. Да легко сказывается, да нелегко решиться Намедни с этой целью купил убитый, изрядно перекопанный очумелыми ручками, ТПС-58 (правда продавец божился,что рабочий ) - неделю провозился восстановил, поставил ТЛГ гетеродин -прослушал, приятно работает, но для наших целей мало пригоден, т.к. верньер на тросике имеет неприятный люфт, так что ломать не стал, оставил этот раритет в коллекцию. Новая попытка - недавно приобрел один из таких, под разборку изрядно покуроченный УСик, и опять, прежде чем ломать, восстановил, послушал очень понравился ГПД - частота практически без выбега стоит как вкопанная на всех диапазонах, преселектор тоже хорош, так что ВЧ тракт трогать не буду, и для сохранения шкалы оставлю ПЧ 915кГц, разве потом добавлю диапазон 18-22 или 25-29Мгц вместо ДВ, остается только потренироваться с трактом ПЧ и тут дилемма - оставить октальные лампы или перевести на современные пальчиковые. В общем, пока тоже думаю...
    Последний раз редактировалось Serg007; 24.09.2011 в 12:46.

  5. #25
    Аватар для Tube.
    Регистрация
    04.08.2008
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    711
    Позывной
    EU1FG
    Serg007, заинтриговала идея, отвечу завтра.

  6. #26
    Аватар для Tube.
    Регистрация
    04.08.2008
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    711
    Позывной
    EU1FG
    Общий вопрос.
    Что лучше в сегодняшних насыщенных условиях импульсных ВЧ/СВЧ помех - приемник с перестраиваемым фильтром (преселектор) или переключаемые диапазонные фильтры?

  7. #27
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,084
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от Tube Посмотреть сообщение
    Общий вопрос.
    Что лучше в сегодняшних насыщенных условиях импульсных ВЧ/СВЧ помех - приемник с перестраиваемым фильтром (преселектор) или переключаемые диапазонные фильтры?
    Зависит от того, сможет ли каскад за преселектором (или фильтрами) "переварить" суммарную мощность сигналов, попавших на его вход. Зависит в том числе и от случайностей - например, собравшихся на узком участке диапазона нескольких мощных передатчиков.
    Критерий "переварить" - это и превышение уровнем комбинационных сигналов над полезным и просто уменьшение уровня полезного сигнала под шумы из-за перегрузки.
    ... Я там глубину сам промерял!

  8. #28
    Аватар для Tube.
    Регистрация
    04.08.2008
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    711
    Позывной
    EU1FG
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    Зависит от того, сможет ли каскад за преселектором (или фильтрами) "переварить" суммарную мощность сигналов............ .
    Т.е нет особой разницы как построен входной блок приемника?
    Заметил традицию простроения приемника 60-е...70-е преселектор, 80-е и далее - диапазонные фильтры?
    Это ли обусловлено новыми помехами?

  9. #29

    Регистрация
    15.08.2006
    Адрес
    г. Пермь
    Сообщений
    184
    Позывной
    UA9FNI
    Цитата Сообщение от Tube Посмотреть сообщение
    Т.е нет особой разницы как построен входной блок приемника?
    Заметил традицию простроения приемника 60-е...70-е преселектор, 80-е и далее - диапазонные фильтры?
    Это ли обусловлено новыми помехами?
    Скорее применением синтезаторов, с их развитыми сервисами.
    Возникла проблема перестройки входных контуров (и других на частоте сигнала) от синтезатора. Варикапами - возможно, но проблемы с сопряжением, с динамикой. КПЕ - проблемы с быстродействием и механикой (электродвигатели, редукторы,...). В производстве стараются уйти от механики. Да же кнопки заменяют на сенсорные экраны, стараются упростить производство.
    С полосовиками все проще.
    Когда найдут достойную замену КПЕ, или изобретут легко перестраиваемый резонансный контур с нужными параметрами, возможно, вернутся к узкополосным входам.

    АлексейЧ


  10. #30
    Аватар для Tube.
    Регистрация
    04.08.2008
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    711
    Позывной
    EU1FG
    Возможно я ужасный консерватор и ламповое ископаемое
    Но мне лучше шашлык из баранины, чем из овцы "Долли"
    Преимущества ситезаторов в современных условиях не оспаримы, но мои уши по прежнему слышат лишь аналоговый сигнал.

    И так, оставлю в ГПД - кпе с толстеннымы платинами, и толстую катушку с вожженой медью.

Страница 3 из 36 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. КВ-приёмник KARLSON
    от ur5yfv в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 2413
    Последнее сообщение: 28.02.2024, 03:44
  2. В6-1 - приёмник с mix-up?!!
    от 104 в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 26.09.2017, 14:28
  3. ЧМ ФМ приёмник
    от Anvar в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.07.2017, 11:47
  4. Приёмник AR-5000A
    от RW3RV в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.01.2011, 09:46
  5. ПРИЁМНИК НА К174ха10
    от UN9LDH в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 16.11.2008, 02:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •