Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Режимы возбуждения усилителя

  1. #1

    Режимы возбуждения усилителя

    Прошу уважаемых гуру доступно рассказать, что происходит с ламповым усилителем при разных вариантах недовозбуждения выходного каскада (от минимального напряжения до оптимального).
    Вопрос поставлен в связи с необходимостью широкой регулировки выходной мощности.
    73! Владимир
    http://rw3va.qrz.ru


  2. #2
    Цитата Сообщение от RW3VA Посмотреть сообщение
    Прошу уважаемых гуру доступно рассказать, что происходит с ламповым усилителем при разных вариантах недовозбуждения выходного каскада (от минимального напряжения до оптимального).
    Вопрос поставлен в связи с необходимостью широкой регулировки выходной мощности.
    За гуру себя не считаю, но попробую.
    А ничего не происходит. Просто мощность анодного источника расходуется впустую. КПД усилителя низкий. Если надо его иметь повыше, тогда придется перестраивать П-контур. То есть, при снижении раскачки, надо менять сопротивление нагрузки лампы - увеличивать его. Тогда лампа снова будет работать в критическом режиме. КПД будет высок, но понятно, что лампа не будет использоваться по максимуму.
    Вот схематически я изобразил выходные характеристики лампы. Две наклонные линии. Верхняя - мощность большая. Сопротивление нагрузки мало. Нижняя линия - при меньшей мощности. В идеале при раскачке, напряжение на аноде должно доходить до линии граничного режима (левая наклонная линия). Отсюда видно, какая должна быть раскачка, какое сопротивление нагрузки. Это конечно все примитивно я отобразил, это (и картинку в том числе) надо поискать в литературе и почитать.
    Кстати отсюда еще видно, насколько должен уменьшаться ток анода при настройке контура. У триодов линии зависимости тока от напряжения на сетке и аноде идут круче, соответственно и спад тока больше. В общем, из этих картинок много чего можно извлечь.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UM.JPG 
Просмотров:	233 
Размер:	95.3 Кб 
ID:	87324  
    Последний раз редактировалось Владимир_К; 14.07.2011 в 10:11.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    За гуру себя не считаю, но попробую.
    .
    Спасибо,в первом приближении я понял происходящие процессы.
    73! Владимир
    http://rw3va.qrz.ru

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Настройка усилителя
    от r062006 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 14.01.2011, 16:42
  2. Стабилизатор усилителя
    от profi в разделе Источники питания
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 16.06.2010, 20:36
  3. Мощность возбуждения 3-Гу50
    от djon_bogd в разделе Усилители мощности
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 27.04.2009, 12:11
  4. Где почитать про режимы работы ламп?
    от DerBear в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.07.2007, 17:03
  5. схема усилителя
    от volk1 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 27.10.2006, 23:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •