Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 61 ПерваяПервая 123451252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 610

Тема: О помехах

  1. #11
    А вот встанет жигуленок под окном(на 10метров) и ревет эфир на 9+20дб


  2. #12
    Цитата Сообщение от Старик Посмотреть сообщение
    Ну Вы это преувеличили , у меня оживленная трасса на расстоянии 200 метров
    Я не преувеличиваю. У меня трасса под окнами в 30 метрах от дома. По вашей теории помех от гнилых авто вообще не должно быть. А они есть и носят явно не космический характер.
    Цитата Сообщение от Старик Посмотреть сообщение
    Эфир иногда имеет шум 1-2 балла.(сутки и двое).
    Шум эфира у меня редко опускается менее 5-7 баллов на Вч диапазонах. На семерке доходит до +10-15 Дб сверху.
    Последний раз редактировалось RV4LX; 24.07.2011 в 13:23.

  3. #13
    Аватар для SergeyV
    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Белгородская обл. KO81WH
    Сообщений
    903
    Позывной
    ex UA3ZCP, ex UA3ZHS
    Старик, Откуда такие выводы? Сами придумали, или как? Можете дать ссылки на измерения и исследования?

  4. #14
    Еще раз Вам хочу сказать, что помехи любой мощности не излучаются дальше 50метров. Я работал на радио заводе и там помехи производили и сварка (десятки постов) и тиристорные выпрямители до 6000ампер (несколько десятков выпрямителей). И на расстоянии 20метров принимали только УКВ. А уйдешь на 50 метров(автобусная остановка) и на карманный приемник принимаешь все диапазоны прекрасно. И радиостанции настраивали на радиозаводе, а их цеха чуть дальше 50ти метров.

    Так все таки трасса на 30 метров , а не на 200, как Вы писали. Попросите любого радиолюбителя из Иркутска, пусть он приедет ко мне и посмотрит мою обстановку и он подтвердит то, что я уже написал. Если даже трамвайное кольцо , с его искрами не слышит мой приемник, а трамваи идут с интервалом в пять минут. И на расстоянии всего 100метров. Ночью фонарик не надо светло от трамвая.

  5. #15
    Цитата Сообщение от SergeyV Посмотреть сообщение
    Откуда такие выводы? Сами придумали, или как?
    Жара виновата!

  6. #16
    Цитата Сообщение от SergeyV Посмотреть сообщение
    Старик, Откуда такие выводы? Сами придумали, или как? Можете дать ссылки на измерения и исследования?
    И сам изучал несколько лет и работал несколько лет на военном полигоне, где изучались антенны и прохождение радио сигнала на различные расстояния. Там же был отдел. занимающейся помехами(в том числе космическими) Их отражающую способность производили огромными зонтами. И самое главное, как я потом понял,этот полигон определял мертвые зоны по размещению приемных объектов.

    Вот такой случай и у меня происходит. Я жил в СЕВ.КАЗ.области г. Петропавловск и всегда , живя здесь мечтал с ним проводить связь. Так вот почти за 40лет всего около 10 связей , а рядом Омск (220км) я провожу и слышу Омск на 9+20дб ежедневно. И Кустанай так же слышу всегда на 9+ . А вот из Петропавловска слышу, что работают им дают 9с +, а я только присутствие. И так около 40ка лет. Вот такие зоны и изучал этот полигон . И у Вас такие есть, просто там где всегда мертвая зона для Вас , там просто нет респондентов. Или Вы не обращали внимание.

    Так то, что я пишу ,появилось не на пустом месте. Мертвые зоны не те, что мы имеем на своих диапазонах , а именно те, где должен приниматься сигнал, а он не принимается. Иркутск - Омск 9+20дб Иркутск - Кустанай 9+20дб , а Петропавловск редкий DX. Хотя они друг от друга 220км.

    Цитата Сообщение от RK1AT Посмотреть сообщение
    Жара виновата!
    Если Вы тоже будете это изучать, то придете к таким же выводам.

  7. #17
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,848
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Старик Посмотреть сообщение
    Там же был отдел. занимающейся помехами(в том числе космическими) Их отражающую способность производили огромными зонтами.
    ???
    Отражали космические помехи огромными зонтами?
    Валерий Владимирович, будьте любезны изъясняться связно!
    73!!! Дмитрий

  8. #18
    Аватар для R4ITU
    Регистрация
    13.12.2003
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    750
    Позывной
    R4ITU
    Блин. Не бывает так просто о сложном.
    Знание типов источников помех не дает ничего о помехах.
    Навес на ЛЭП проводом в полметра равномерный радиоспектр давать не будет, как не будет однозначной поляризация излучения и тем более
    максимум по полю не один и не в одном месте...... а про помехи в сетях 220 вольт...в каждом доме свой помеховый эфир. Скажу ещё больше - арматурный каркас дома это ещё что-то, особенно вечерами.
    А по поводу распространения помех и их спектров - извиняйте, улыбнуло.
    Единственно что могу сказать: любую помеху рассматривайте как источник сигнала определенной мощности и определенного радиоспектра зависящего от кучи факторов и ОБЯЗАТЕЛЬНО плюсуйте излучатель и переизлучатель случайной конфигурации. Это тот же радиопередатчик, пусть он в автомобиле или хоть в квартире. Да и про собственную приемную систему не забывайте...помехи могут быть у вас перед глазами...а вы за окно смотрите.

    Так..стоп....срочно под холодный душ
    "Затянувшаяся дискуссия означает, что обе стороны неправы".
    Мари Франсуа Аруэ Вольтер

  9. #19
    Уважаемый, от меня до трассы ровно 300 метров. И хреновую систему зажигания на 21 слышно всегда очень хорошо, хоть на штырь хоть на 4 эл Яги. А на "полевом дне" в поле ЛЭП 35 кВ было слышно за 5км, при направление антенны на нее.
    Очень часто описываются случаи, как при авиакатастрофах из магнето системы зажигания сооружали аварийные передатчики для подачи сигналов бедствия. Как построить такой передатчик входило даже в "курс молодого бойца" для радистов. Если следовать вашей логике, то такой передатчик должен работать на 20 метров. Про искровой передатчик вообще молчу.
    А помеху от сварки на батарейный приемник никогда не принимали?
    73! Анатолий


  10. #20
    Аватар для ЛСБ
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    2,322
    Позывной
    UR3QM
    Цитата Сообщение от RU9CA Посмотреть сообщение
    Отражали космические помехи огромными зонтами?
    ... будьте любезны изъясняться связно!
    А вдруг низя? Вполне страшная милитаристическая тайна. Тут как раз туманность терминологии к месту.
    ЛСБ - UR3QM

Страница 2 из 61 ПерваяПервая 123451252 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. О ПОМЕХАХ ТРИКОЛОР TV
    от RN6AT в разделе Антенны
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 19.10.2010, 16:30
  2. Вопрос о помехах телевидению
    от ra0sms в разделе Усилители мощности
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 16.08.2007, 09:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •