Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 61 ПерваяПервая 1234561353 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 610

Тема: О помехах

  1. #21
    Цитата Сообщение от Старик Посмотреть сообщение
    Если не спеша разобраться, что же за помехи присутствуют в нашем приемнике и всегда ли они промышленного происхождения? И какие помехи создаем мы, работая на небольшой мощности. Давайте здесь поговорим об этом. Я думаю это интересно каждому.
    Тема интересная ! Если упрощенно - я думаю и практика это подтверждает на входе нашего приемника присутствуют помехи разного уровня в зависмости от "места расположения ТХ" космического промышленного и т.н "бытового" происхождения .


  2. #22
    Аватар для rc7kbx
    Регистрация
    24.09.2010
    Адрес
    Симферополь
    Сообщений
    69
    Позывной
    UU4JDP
    Цитата Сообщение от Старик Посмотреть сообщение
    Еще раз Вам хочу сказать, что помехи любой мощности не излучаются дальше 50метров.
    Вспомните СССРовские времена - когда работал ЦДКС в Евпатории - о 20-ке, временами, как старт - так и забыли, (14.150-14.220) можно было и не думать, шум " тах...тах.... тах...." до сих пор вспоминает вся Европа, просто не знали, что это Евпатория гадит, о мощности не говорю - просто ничего другого не было слышно. Так вот эти шумы "легко перекрывали до 1500 км", это про мощность и расстояние. Теперь про космос - просто вопрос - почему эти темы не поднимались в 80-90 х годах того века ----- КОСМОСА НЕ БЫЛО??????????
    Из колыбели на войну. 73! Андрей.

  3. #23
    Аватар для RU6LM
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    235
    Позывной
    RA6LDC, UA6LDE, UW6LM
    Цитата Сообщение от Старик Посмотреть сообщение
    Если Вы тоже будете это изучать, то придете к таким же выводам.
    Скачать монографию "Индустриальные помехи" и прочесть, желательно под кондиционером. Жара.....
    Не верь, не бойся - проверяй...

  4. #24
    Аватар для Alex 1
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Ольховка
    Сообщений
    5,005
    Позывной
    RN4AAB
    Цитата Сообщение от Старик Посмотреть сообщение
    И сам изучал несколько лет и работал несколько лет на военном полигоне, где изучались антенны и прохождение радио сигнала на различные расстояния.
    Я уже слышал такое ( правда очень давно ) , звучало примерно так , - " Да надоел мне этот колхоз , уеду к брату в Саратов , он возлЯ арадрома живёт , похожу на арадром пару месяцев , и начну летать " - .
    Не , всё наладится ! Туды её в качель .

  5. #25
    Аватар для R4ITU
    Регистрация
    13.12.2003
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    750
    Позывной
    R4ITU
    "Еще раз Вам хочу сказать, что помехи любой мощности не излучаются дальше 50метров."
    Вот же какое открытие!
    Это почему? Чиста профинтерес.
    "Затянувшаяся дискуссия означает, что обе стороны неправы".
    Мари Франсуа Аруэ Вольтер

  6. #26
    Аватар для Alex 1
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Ольховка
    Сообщений
    5,005
    Позывной
    RN4AAB
    Цитата Сообщение от UU4JDP Посмотреть сообщение
    КОСМОСА НЕ БЫЛО??????????
    Неа , не было , его американцы с японцами открыли не давно .
    Не , всё наладится ! Туды её в качель .

  7. #27
    Аватар для rc7kbx
    Регистрация
    24.09.2010
    Адрес
    Симферополь
    Сообщений
    69
    Позывной
    UU4JDP
    Цитата Сообщение от RU6LM Посмотреть сообщение
    Скачать монографию "Индустриальные помехи" и прочесть, желательно под кондиционером. Жара.....
    Жара.... а может АЧХ приемника проверить, на нормальном оборудовании? И будет нам счастье и космос уйдет??????????????? ????? Кстаи- на каких частотах Вы ИСЗ принимаете и почемууууууу??????, На каких частотах радиотелескопы принимают и почемуУУУУУУУУУУУУ?
    Из колыбели на войну. 73! Андрей.

  8. #28
    Цитата Сообщение от UU4JDP Посмотреть сообщение
    Вспомните СССРовские времена - когда работал ЦДКС в Евпатории - о 20-ке
    Так еще и "Дуга" была. Как включалась, так весь мир "русскому дятлу" радовался.
    73! Анатолий

  9. #29
    Цитата Сообщение от RU9CA Посмотреть сообщение
    ???
    Отражали космические помехи огромными зонтами?
    Валерий Владимирович, будьте любезны изъясняться связно!
    Мое имя Валерий Иванович.

    Теперь о том как и для чего это делали. Это военный полигон расположен был специально в долине 200км на 200км и окружен высокими горами, как мне говорили около 6км высотой. Что бы все испытания были чистыми . Перед проверкой антенных систем , даже траву скашивали, что бы ее высота была не более 10см.

    Видимо главные задачи были для изучения управления военными объектами. И поэтому и к помехам и к прохождению относились очень серьезно. Даже был пункт, который контролировал работу (а точнее записывал) все сообщения даже радиолюбителей и потом эти журналы с записями отправлялись в НИИ. Там вели записи , что говорили радиолюбители связанные с силой сигнала. 599 и так далее. Специальная группа вела изучения интенсивности помех и их характер. Проверялось отражение сигнала от макетов ракет и отражение космических помех от этих же ракет. Можно ли путем этих отражений определить место положения ракет в радиусе 100км. И для того, что бы в вести в заблуждение о количестве этих ракет И поднимали разные воздушные шары. Вот таким образом и определяли без локаторов объекты на разной высоте. Таким образом можно было, имея один приемник определить (по космическим помехам) объекты , как земного так и воздушного расположения. Может там ставились и другие задачи, просто анализируя то, что я видел и после мог понять суть этих экспериментов. Не зря с меня была взята подписка на 15 лет. Я выполнял работу инженера по обслуживанию этого оборудования. И подчинялся непосредственно лично только начальнику связи. Вот коротко, как это и для чего делали подобные исследования.

    Добавлено через 14 минут(ы):

    Ну сначала скажу, что это все мифы о помехах от автомобиля более 50 метров. Проверти для себя , возьмите старенький жигуль и плавно удаляйтесь от приемника и Вы после 30 метров, максимум 50м, его не услышите. Это даже не обсуждается. Вы должны понять в самом начале, что излучается только радиосигнал на расстоянии. А помеха это не радиосигнал , а белый шум не формирующий электромагнитную волну. Вы можете включить ГУ 81 и подключить к аноду кусок првода, и даже это больше чем на 500метров не будет излучаться. Не сформирована волна. ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ ВОЛНА - СРЕДСТВО распространение.(изл учение) И пока этого средства нет ни чего не распространяется.

    Цитата Сообщение от UU4JDP Посмотреть сообщение
    Вспомните СССРовские времена - когда работал ЦДКС в Евпатории - о 20-ке, временами, как старт - так и забыли, (14.150-14.220) можно было и не думать, шум " тах...тах.... тах...." до сих пор вспоминает вся Европа, просто не знали, что это Евпатория гадит, о мощности не говорю - просто ничего другого не было слышно. Так вот эти шумы "легко перекрывали до 1500 км", это про мощность и расстояние. Теперь про космос - просто вопрос - почему эти темы не поднимались в 80-90 х годах того века ----- КОСМОСА НЕ БЫЛО??????????
    Поясните о каком шуме с дальностью в 1500км Вы говорите?
    Последний раз редактировалось UA0SNM; 24.07.2011 в 15:06.


  10. #30
    Цитата Сообщение от UR7EY Посмотреть сообщение
    так весь мир "русскому дятлу" радовался.
    И боялся !!!!

Страница 3 из 61 ПерваяПервая 1234561353 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. О ПОМЕХАХ ТРИКОЛОР TV
    от RN6AT в разделе Антенны
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 19.10.2010, 16:30
  2. Вопрос о помехах телевидению
    от ra0sms в разделе Усилители мощности
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 16.08.2007, 09:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •