Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 59

Тема: Как паять правильно?

  1. #1

    Как паять правильно?

    Научите, пожалуйста, паять правильно. После того как я стал лудить печатные платы, паять стало намного проще, теперь не надо использовать флюс и отмывать печатную плату под водой пемолюксом)). Сейчас, я паяю при помощи паяльного жира и канифоли. После пайки эти паяльный жир и канифоль остаются между дорожками, а хочется чтобы печатная плата была чистая и красивая (к тому же паяльный жир и канифоль могут мешать работе схемы, точно не знаю). Может все равно надо мыть после пайки? Очень интересно услышать ваш способ!


  2. #2

    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    Тверская область
    Сообщений
    361
    Позывной
    UA3IIZ
    Мойте! Для ручной пайки, чтобы не было проблем подходит спирто - канифолевый флюс. Смывается изопропиловым спиртом. Если паяете профессионально,с флюсами типа ТАГС, промывайте под струей теплой воды кисточкой с Фейри, можно в посудомоечной машине. Но, если паяете для себя, только спирто - канифоль и промывка изопропилом!
    de UA3IIZ, 73!

  3. #3
    Аватар для UY3IG
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Дзержинск Донецкой
    Сообщений
    3,678
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    uy3ig
    Паяйте припоями уже содержащими флюс.
    uy3ig

  4. #4
    Аватар для R8CDB
    Регистрация
    19.06.2009
    Адрес
    Тавда
    Сообщений
    464
    Позывной
    R8CDB
    Я после пайки платы смываю канифоль зубной щеткой с растворителем 648, можно спиртом но он плохо отмывает + остается налет, паяю оловом 0,8мм с канифолью, получается супер.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Димс Посмотреть сообщение
    Сейчас, я паяю при помощи паяльного жира и канифоли.
    Паяю с ЛТИ-120, конечно идеально это спирто-канифоль. С жиром одни проблемы.

    Цитата Сообщение от Димс Посмотреть сообщение
    Может все равно надо мыть после пайки?
    Обязательно надо мыть. Мою растворителем-646, можно ацетоном. На производстве конечно мою спирто-бензином в соотношении 80% на 20% в идеале мыть изопропиловым спиртом. Остатки флюса видимо создают дополнительное сопротивление между контактами (по крайней мере при монтаже контроллеров Mega 132 и подобных плохо промытый контроллер начинал чудить).

  6. #6
    Аватар для kkozak
    Регистрация
    01.06.2006
    Адрес
    Украина Ривне
    Сообщений
    155
    Позывной
    UR5KHQ
    Паяльный жир со временем сожрет как элементы так и дорожки !!! ЛТИ , спирто-канифоль в тяжелых случаях ФГСП (правда совсем мало осталось) и много много спирта .Сейчас продают флюсы в баночках F-3 , F-5 и др. тоже пользуюсь ... ф-3 смывается спиртом , а ф-5 даже водой , но все равно потом спиртиком . 73 !

  7. #7
    Нашел у себя ЛТИ-120 и промывочную жидкость на изопропиловом спирте, уже попробовал, все получается)). Еще надо подносить припой близко к месту пайки, чтобы долго не держать его на паяльнике.

  8. #8

    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    Тверская область
    Сообщений
    361
    Позывной
    UA3IIZ
    Последнее наблюдение верно!. Про ЛТИ забудьте, как страшный сон, Очень красивая пайка, даже окисленные контакты паяет, но во избежание.., не надо паять с активными присадками, если можно этого избежать. Я могу, да и многие другие, думаю, порассказывают, как лечили "гемморой" после активных присадок.
    de UA3IIZ, 73!

  9. #9
    Цитата Сообщение от Димс Посмотреть сообщение
    Еще надо подносить припой близко к месту пайки, чтобы долго не держать его на паяльнике.
    Иногда свободной от паяльника рукой приходится выполнять какие то действия: например придерживать плату или припаиваемую деталь. Одна рука должна быть по возможности свободна. Поэтому учитесь удерживать припой на кончике жала и пайку производить за возможно короткий срок.


  10. #10
    Цитата Сообщение от Игорь Соболев Посмотреть сообщение
    Про ЛТИ забудьте, как страшный сон,
    Именно так. Когда-то с ним так накололся, что чуть с работы не выгнали. Даже после промывки плата не пошла в климатике, "поплыла". Это был 73-й год. С тех пор на печ-платах - никаких активированных флюсов. И присадка даже глицерина к канифольному флюсу резко уменьшает сопротивление материала платы. Промывка не всегда помогает на 100%, так как гадость проводящая хоть и немного, но проникает в плату. И при повышенной влажности начинает себя проявлять. Паяю только со спиртово-канифольным флюсом, и более ни с чем.

Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как паять SMD детальки.
    от в разделе Для начинающих
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 11.10.2013, 16:17
  2. Как нужно паять КП350
    от UR5WPR в разделе Технический кабинет
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 11.11.2008, 14:30
  3. Как правильно настроить ДПФ ?
    от UR7RA в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.01.2008, 21:43
  4. Как паять на улице?
    от RX4HX в разделе Технический кабинет
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 17.04.2007, 03:14
  5. Как правильно в VX160?
    от Юрий Михайлович в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.04.2006, 17:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •