Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 10 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 92

Тема: РЭС-15, РЭС-49 и др. реле России

  1. #1

    РЭС-15, РЭС-49 и др. реле России

    Обжёгся на молоке,теперь дую на воду....лучше спросить.. Можно ль рэс-15 применять в вч цепях? Как то опрометчиво применил РЭС-10 и потом оказалось,что оно для коммутации постоянного тока...такое у него устройство,даже для НЧ не годится.
    Wik, ех un7QT@@@


  2. #2
    Цитата Сообщение от ex RL7/ A-Ata Посмотреть сообщение
    Обжёгся на молоке,теперь дую на воду....лучше спросить.. Можно ль рэс-15 применять в вч цепях? Как то опрометчиво применил РЭС-10 и потом оказалось,что оно для коммутации постоянного тока...такое у него устройство,даже для НЧ не годится.
    Высокочастотные реле из широко распространённых: РМУГ, РПВ 27, РЭВ-14, РЭВ-15.
    Александр. 73!

  3. #3
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,353
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    Насколько знаю, там такое же внутреннее устройство, как и у РЭС-10. Для ВЧ - не годится. Если есть много в наличии, возьмите бокорезы, вскройте корпус и вопросы отпадут сами собой....
    На КВ везде использую РЭС-47, РЭС-49, проблем пока не возникало. В крайнем случае, подойдут даже герконовые - РЭС-55 и им подобные.
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/

  4. #4
    UA0BJO,
    yl2gl,Спасибо....а рэс-49 ? хотя я и вижу их в популярных конструкциях...но боги тоже могут ошибаться.
    Wik, ех un7QT@@@

  5. #5
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,353
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    Я же написал выше, что использую. Кстати, они существуют с разным покрытием контактов. От этого зависит номер паспорта реле. Где-то видел табличку, но, к сожалению, не сохранил - использую то, что есть в наличии. 001, 002, 423, 501, 502 паспорта.
    Есть ещё РЭС-60 для этих целей. Размер как у РЭС-49, но имеет два контакта на переключение.
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/

  6. #6
    Спасибо всем...вопрос исчерпан.
    Wik, ех un7QT@@@

  7. #7
    Коллеги, а какие реле, из отечественных можно безболезненно применить в коммутаторе антенн 1...30 МГц, 0,5....200 Вт?

  8. #8
    Аватар для Витюша
    Регистрация
    10.09.2010
    Адрес
    НОВОКУЗНЕЦК
    Сообщений
    626
    Позывной
    R9UN
    Цитата Сообщение от ex RL7/ A-Ata Посмотреть сообщение
    Обжёгся на молоке,теперь дую на воду....лучше спросить.. Можно ль рэс-15 применять в вч цепях? Как то опрометчиво применил РЭС-10 и потом оказалось,что оно для коммутации постоянного тока...такое у него устройство,даже для НЧ не годится.
    А Вы вскройте РЭС-10 и РЭС-15, и сразу всё увидите, к центральной ножке приделана вся магнитнаая система этих реле, можно конечно применять, но если для себя в ВЧ цепях - не катит, с такими же габаритами РЭС-34, более мелкие РЭС-49, там всё изолировано, и много ещё советских реле, перечислять нет смысла, вскрываешь и всё видно: контакты от магнитной системы изолированы, на них воздействует якорь через стеклянную бусинку, советская технология, однако, качество! 73!

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RA4FOC Посмотреть сообщение
    Коллеги, а какие реле, из отечественных можно безболезненно применить в коммутаторе антенн 1...30 МГц, 0,5....200 Вт?
    П1Д-1В, В1В-1Т, и пр. вакуумные устройства, РЕЛЕ - отдыхают! Есть конечно экслюзивные реле от радиостанций от той-же РСБ-5, Р-805, работать будут вечно при этой мощности. 73!
    Последний раз редактировалось Витюша; 02.08.2011 в 14:36.

  9. #9
    Витюша, я вскрывал рэс-10. У меня мало русских реле,ломать жалко. А по иноземным изделиям темников ещё больше,потому как фирм изготовителей много,справочников нуль....только интернет.
    Последний раз редактировалось ex RL7/ A-Ata; 02.08.2011 в 14:56.
    Wik, ех un7QT@@@


  10. #10
    Аватар для Витюша
    Регистрация
    10.09.2010
    Адрес
    НОВОКУЗНЕЦК
    Сообщений
    626
    Позывной
    R9UN
    Цитата Сообщение от ex RL7/ A-Ata Посмотреть сообщение
    Витюша, я вскрывал рэс-10. У меня мало русских реле,ломать жалко. А по иноземным изделиям темников ещё больше,потому как фирм изготовителей много,справочников нуль....только интернет.
    ,
    Всё понятно, про иноземные реле Вам ничего не подскажу, пользовался только отечественными: по корпусу сразу всё видно, РЭС-9, РЭС-10, РЭС15 алюминием завальцованы, а РЭС-34, РЭС-47, РЭС-48, 49, 60 и т.д. и т.п., уже сделаны по другому. Очень много различных паспортов на все, реле, разный материал контактов, и обмоток. Я пользуюсь "Справочником по слаботочным ээлектрическим реле" И.Г. Игловский, Г.В. Владимиров , Энергоатомиздат, 1990г.. В этом справочнике не всё однозначно, особенно по паспортам реле, которые нанесены на их корпусах, зато чётко расписаны технические характеристики, и что хорошо, сопротивления обмоток, просто замеряешь, и видно, для какого напряжения можно использовать. 73!

  11. Спасибо от 4l1ma

Страница 1 из 10 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. РЭС-39 в антенном коммутаторе
    от RV1ZT в разделе Антенная механика
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.12.2011, 21:39
  2. Про РЭС 47 и РЭС 49
    от Denis_111 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.11.2011, 22:21
  3. Регистрация РЭС - инфо
    от rv3mi в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 06.12.2010, 14:01
  4. РЭС-8 в антенном комутаторе
    от Victor-ur5zw в разделе Антенны
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.07.2010, 14:23
  5. возможно ли использование реле РЭС-55А в тюнере?
    от UB9HCE в разделе Антенная механика
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.09.2007, 05:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •