Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 7 из 10 ПерваяПервая ... 45678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 92

Тема: РЭС-15, РЭС-49 и др. реле России

  1. #61
    Читал на форуме что РЭС-49 вносят помехи в приемный тракт из-за микроразрядов между контактами. Это серьезно? Какие реле тогда применять? Вот мой приемник, использую китайские JRC-21F, реле которые просто случайно попались, я чего-то сомневаюсь что реле может вносить помехи. Работа DX приемника на диапазонах 80м и 40м. Приемник имеет 8 диапазонов 160м, 80м, 40м, 20м, 16м, 14м, 12м, 10м. УВЧ - двухкаскадный, опционально отключается. Входная цепь - три двухконтурных ДПФ. одна на входе и две между каскадами УВЧ. Кварцевый фильтр - восьмикристальный лестничный https://youtu.be/z_dZYMHvUl0

    Добавлено через 44 минут(ы):

    Что все-таки лучше, при условии что габариты во внимание не берутся - реле или диод, я вот думаю попробовать bap64, но может по электрическим параметрам такой переключатель будет уступать любому реле? Хотелось бы узнать мнение специалистов, а не самостоятельно все это проделывать чтобы выбирать вариант, тем более что приборов у меня нет
    Последний раз редактировалось SoundMaster; 14.08.2018 в 14:49.


  2. #62
    Аватар для ex8ai
    Регистрация
    27.09.2008
    Адрес
    Bishkek
    Сообщений
    1,247
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от SoundMaster Посмотреть сообщение
    Читал что РЭС-49 вносят помехи в приемный тракт из-за микроразрядов между контактами.
    Это если дребезжит от переменки то думаю да . А при нормальном питании с какого перепуга то ?

  3. #63

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,918
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от SoundMaster Посмотреть сообщение
    реле или диод
    Реле однозначно лучше. А насчёт какого то дребезга контактов. Вы наверное не совсем правильно поняли то, о чём читали. Речь видимо шла о том, что любые контакты со временем окисляются. На поверхности образуется очень тоненькая плёнка, которая легко разрушается даже при очень малых напряжениях. Но когда речь идёт о микровольтах, эта плёнка и в самом деле может влиять на сопротивление между контактами. Уменьшаться при больших уровнях, и вновь увеличивать своё сопротивление когда мощность входного сигнала уменьшается... Поэтому, и покрывают эти контакты и золотом, и платиной, и ещё бог знает чем. Попробуйте найти реле, с подобными контактами. Их выпускают, но стоить они будут совсем не копейки. Так что любые китайские реле, будут подвержены абсолютно тем же болячкам, что и старые советские. Да ещё с поправкой на то, что контакты в них никто золотить не будет...
    Ну и собственно эта проблема, при хороших контактах в реле, существует в основном в теории. Но все равно, существуют схемы, в которых через контакты реле, постоянно пропускается небольшой ток, порядка 10 мА. Постоянно протекающий ток, просто не даёт образоваться этой плёнке. Но по моему, это чисто для собственного спокойствия конструктора. У себя, я с заметным проявлением данного эффекта пока ни разу не сталкивался. А вот с выгоранием, пробоями, залипанием контактов, не раз и не два. Но это, как понимаете, не на очень слабом сигнале, а наоборот, когда намного превышаются параметры реле по току, или напряжению между контактами. Вот это, уже не только теория...

  4. #64
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    ...через контакты реле, постоянно пропускается небольшой ток, порядка 10 мА...
    Не обязательно постоянно пропускать. Достаточно импульса. Так делали на АТС, где коммутация была негерметичными контактами.

  5. #65

    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Энергодар УКРАИНА
    Сообщений
    951
    Позывной
    UR4QRC
    Реле РЭС-49 по надежности лучшие из всех малогабаритных. Проверено многолетним опытом.

  6. #66

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    помню про платино-родиевые сплавы для контактов. Глянул в инет, нашёл только про платино-иридиевые.
    Сам родий очень мизерная примесь в платине, его очень мало на Земле, неужели его таки применяли для контактов реле?
    Посмотрел ещё, наверняка применяли, широко используется во многих отраслях
    Последний раз редактировалось Слушатель эфира; 14.08.2018 в 19:41.

  7. #67
    Цитата Сообщение от SoundMaster Посмотреть сообщение
    Что все-таки лучше, при условии что габариты во внимание не берутся - реле или диод, я вот думаю попробовать bap64
    Диодам свойственен один недостаток - они не любят статику. И иногда выходят из строя, особенно со стороны антенны.

  8. Спасибо от UT4FA

  9. #68

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Можно применять герконовые реле для входных цепей РПУ?

  10. #69
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    20.05.2006
    Адрес
    из Одессы
    Сообщений
    919
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Можно...?
    И нужно!
    "Жизнь Родине, честь никому!"


  11. #70

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    RK4CI,
    Реле однозначно лучше.

    RV4LX,
    Диодам свойственен один недостаток - они не любят статику.
    Мама дорогая, как все запущено.
    Надо срочно менять в импортных ящиках диодные коммутаторы и ключевые МС на Рэс-49.
    КД409 управляется статикой, как в открытом так и запертом состоянии. И не смотря на 24В предела не было случая выгорания при длинной антенне. А самое "любимое" "силовое" реле, РЭС-10, выдерживает до 100Вт в ФНЧ и ПФ.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  12. Спасибо от Глазунов

Страница 7 из 10 ПерваяПервая ... 45678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. РЭС-39 в антенном коммутаторе
    от RV1ZT в разделе Антенная механика
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.12.2011, 21:39
  2. Про РЭС 47 и РЭС 49
    от Denis_111 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.11.2011, 22:21
  3. Регистрация РЭС - инфо
    от rv3mi в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 06.12.2010, 14:01
  4. РЭС-8 в антенном комутаторе
    от Victor-ur5zw в разделе Антенны
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.07.2010, 14:23
  5. возможно ли использование реле РЭС-55А в тюнере?
    от UB9HCE в разделе Антенная механика
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.09.2007, 05:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •