Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 48

Тема: MFJ-1026

  1. #21
    gudzon-m
    Крутил такую штуку от MFJ. Первое, что нужно отметить, удачному положению ручек препятствует очень узкая зона их оптимального положения, достаточно крутануть чуть сильнее, и эффекта уже нет.
    Плюс если нет четкого направления на помеху, то этот метод вообще не работает (система из двух антенн может сформировать только один ноль в диаграмме направленности, если свистит со всех сторон, то подавитель не поможет).
    Может он не работать и в том случае, если источник помехи слишком близко от Вас (в итоге нет четкого направления), либо проникает в приемник не через антенну.


  2. #22
    Цитата Сообщение от R9MAB Посмотреть сообщение
    если свистит со всех сторон, то подавитель не поможет).
    Может он не работать и в том случае, если источник помехи слишком близко от Вас (в итоге нет четкого направления), либо проникает в приемник не через антенну.
    да, когда эфир загажен со всех сторон ни что не поможет, ни фазы ни противофазы:(

    Добавлено через 16 минут(ы):

    Цитата Сообщение от gudzon-m Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Купил данный прибор и пытаюсь с ним совладать.
    Антенна у меня сити-виндом, с балкона второго этажа и к дереву, в общем получается почти параллельно земле
    Здравствуйте, мой совет: не делайте таких антенн.
    Она размещена между домами, это просто сборник индустриальных помех а не антенна.
    Стройте антенны выше уровня крыш, а там между домами антенна как в экране, спрятана от радиоволн и подвергнута помехам.
    Последний раз редактировалось UA0IT; 03.07.2015 в 18:01.
    73. Андрей SunSdr2DX Gen5 #942, SunSdr2QRP#140

  3. #23
    Цитата Сообщение от UA0IT Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, мой совет: не делайте таких антенн.
    Вы думаете, люди по своей охоте все это делают? Деваться некуда - такие условия проживания! Удалось Сити-Виндом натянуть - и то, слава богу.

  4. Спасибо от gudzon-m

  5. #24
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    837
    Позывной
    R3C-111
    Цитата Сообщение от UA0IT Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, мой совет: не делайте таких антенн.
    И я Вам дам совет: не давайте таких советов.

    Это же очевидно, что на крышу надо, но нет доступа. В Москве все крыши и подвалы закрыты на замки, кому-то удается договориться за доступ, а кому-то, например мне, нет. А еще у моего дома крыша металлическая, смотрел с квадрокоптера, вся гнилая и не разваливается только по тому, что ее птицы, пардон, засрали.
    А по существу, я так понимаю, что ситуация у меня безнадежная?

  6. #25
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    837
    Позывной
    R3C-111
    Прочитал http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1103635
    стало немного понятнее, подумал вот о чем: может имеет смысл протянуть веревку параллельно антенне?
    Подскажите пожалуйста.
    Спасибо.

  7. #26

    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    KN75AA
    Сообщений
    576
    Позывной
    r6kv
    Цитата Сообщение от gudzon-m Посмотреть сообщение
    К сожалению нет.
    Заземление нужно обязательно сделать. Хотя-бы подключившись к железу балконного ограждения. Как правило оно приварено к арматуре внутри плит. Проведите маленький опыт - подключите лампу накаливания, скажем в 100 ватт в сеть. Примерно запомните ее яркость свечения. Далее возьмите фазу из розетки и массу с балкона. Подключите таким образом ту же лампу буквально на несколько секунд и смотрите на яркость свечения лампы. Если яркость такая же или почти такая-же как и просто от сети, то смело цепляйте заземление. Понимаю что проекты домов могут быть разные, но в тех qth (9-тиэтажка строили где-то в 80х и 5ти хрущевка строили где-то в 70х) где я делал подобное - это работало.
    73, Владимир r6kv ex uu3jc

  8. #27

    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    KN75AA
    Сообщений
    576
    Позывной
    r6kv
    Цитата Сообщение от gudzon-m Посмотреть сообщение
    Шумит весь подъезд, причем исключительно тот в котором я проживаю. Другие подъезды шумят много слабее, выяснял с помощью бытового тексана 660.
    Я верно вас понял, что по вашим предположениям имеет место один источник помехи которые вещает от дв-св и до кв... При этом на слух схожесть спектрального состава принимаемой помехи что на низах что на верхах подтверждает это. Так?

    Хорошо бы если бы вы сняли короткий ролик пробежав по диапазонам, что-то вроде этого - https://yadi.sk/i/s35maS29daQDf Это снят пробег по 160 в моем qth, на остальное в ролике не обращайте внимание. Просто лучше один раз увидеть и услышать чем 100 раз прочитать невнятное описание. И еще, выяснять направление прихода помехи слушая на вещательный приемник в квартире или в подъезде - бесполезно. Все "размажется" кабелями. проводкой. арматурой и тп.

    И пож. сделайте вот так и отпишите сюда результат.
    Выйдите с приемником на улицу и станьте под свой осн. антенной. Раз та-же помеха тянется от дв и до кв то ловите свою помеху на том диапазоне где ваш приемник принимает на встр. магн. антенну которая вам даст возможность определить направление на помеху. Диаграмму напр. магн. антенны на стержне помните?

    Вращайте приемник вокруг верт. оси и ищите положение при котором сигнал именно той самой, самой 'достающей" помехи будет минимальным. Скажем нашли, запомните направление ее прихода. Отойдите в любую сторону от антенны на расстояние прямой видимости как вашей ант. так и предполагаемого источника помехи при котором вы все еще принимаете эту помеху и опять крутите приемник в поисках минимума. Опять запомните направление ее прихода. Две линии направления в точке своего пересечения дадут вам приблизительное место расположения помехи. При нужде отойдите в противоположную сторону от антенны и повторите для получения третьей линии.
    Если удалось обозначить место расположения источника помехи, то самое лучшее что можно сделать, это попытаться по косвенным признакам разобраться что именно там шумит и попробовать решить как-то вопрос помехи с хозяевами шумящего девайса.

    Если у вас при всех возможных стараниях так и не получится определить напр. прихода помехи, т.е. не удается найти положение при котором будет наблюдаться ощутимое падение ее уровня. Тогда увы. Наверное вы живете внутри "улья с пчелами" которые равномерно жужжат со всех сторон. т.е. почти полная безнадега. Ярчайший пример такой безнадеги если вдруг у вас дома 'интернет раздают из розетки" т.е. PLC
    Со всем остальным бороться можно. Разрозненных источников помехи может быть много и зачастую бывает достаточно задавить самый громкий или 'широковещающий" как сразу уже становится легче.

    Цитата Сообщение от gudzon-m Посмотреть сообщение
    Прочитал http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1103635
    стало немного понятнее, подумал вот о чем: может имеет смысл протянуть веревку параллельно антенне?
    Подскажите пожалуйста.
    Спасибо.
    подождите пока с этим, вначале сделайте заземление.

    Добавлено через 25 минут(ы):

    Цитата Сообщение от R9MAB Посмотреть сообщение
    Крутил такую штуку от MFJ. Первое, что нужно отметить, удачному положению ручек препятствует очень узкая зона их оптимального положения, достаточно крутануть чуть сильнее, и эффекта уже нет.
    еще этому часто препятствует:

    включенное ару - "провал сигнала помехи" сложно поймать так как ару подрабатывает.

    задранное до нельзя усиление по ПЧ (чтоб плюсы точно говорить - наше ухо слышит по логарифму.
    мы хорошо различаем шепот и чуть громче шепота но плохо когда громко и в 100 раз громче.
    Соотв. сложно уловить момент когда нащупывается краешек нужного положения.
    В тр-ре нужно ставить усиление когда эфир перестает быть "плоским". Чтобы четко различалась разница между слабыми и ср. силы сигналами.

    конструктивные особенности фазовращателя у MFJ у которого манипуляции с фазой вызывают изменения амплитуды и соотв. необходимость каждый раз это компенсировать.
    Последний раз редактировалось vaay; 04.07.2015 в 12:13.
    73, Владимир r6kv ex uu3jc

  9. #28

    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    KN75AA
    Сообщений
    576
    Позывной
    r6kv
    Цитата Сообщение от gudzon-m Посмотреть сообщение
    Подключаю такую, вспомогательную, антенну и пытаюсь настроиться, но не выходит. Шум слышу одинаковый, только разный по громкости, аттенюаторами выравниваю, кручу ручку фазы и... ничего не происходит.
    насколько разный уровень сигнала помехи снимаемый с осн. и всп. антенны? Ваша всп. веревка хоть как-то согласована или просто провод воткнули в разъем.
    Попробуйте для эксперимента поменять местами ант. Т.е. главную подключите на на вход всп. ант. и соотв. всп. на вход главной и попробуйте подавить помеху.
    73, Владимир r6kv ex uu3jc

  10. #29
    Цитата Сообщение от vaay Посмотреть сообщение
    включенное ару
    Я наблюдал за эффектом по спектру на WR-G33DDC, там АРУ отсутствует.


  11. #30
    Цитата Сообщение от gudzon-m Посмотреть сообщение
    ... может имеет смысл протянуть веревку параллельно антенне?
    Подскажите пожалуйста.
    Спасибо.
    есть возможность рамочную антенну сделать? типа Delta loop
    короткозамкнутые антенны меньше шумят.
    73. Андрей SunSdr2DX Gen5 #942, SunSdr2QRP#140

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. MFJ-66
    от в разделе Антенны
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 29.01.2021, 17:24
  2. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.03.2013, 16:37
  3. MFJ-1702 C
    от Модест Петрович в разделе Антенная механика
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.05.2011, 08:14
  4. Help MFJ
    от Vega в разделе Технический кабинет
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 22.06.2005, 20:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •