Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 48

Тема: MFJ-1026

  1. #11

    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    KN75AA
    Сообщений
    576
    Позывной
    r6kv
    1. Есть ли у вас полноценное заземление?

    2 .Для начала всеми доступными средствами и способами определитесь с источниками помех и направлениями на них. От этого будет зависеть что делать дальше.

    3. Каков характер помех(и), спектральная плотность, т.е. является ли помеха явно сосредоточенной на опр. частоте (частотах) или что-то в виде просто шума равномерно растянутой от и до?
    73, Владимир r6kv ex uu3jc


  2. #12
    Добрый день
    ...действительно, надо с начала определиться с источником помех
    ...у меня есть MFJ-1026
    ...вот интересно, что выяснилось:
    ...живу я на 14 этаже, в качестве дополнительной антенны эксперементировал в основном с LW
    ...какого то эффекта не обнаружил
    ...потом был куплен ФАП от р-140
    ...при первых подключений совместно с MFJ-1026 (ФАП находился внутри квартиры) тож безрезультатно
    ...после того, как ФАП вынес на балкон - получил эффект! Весьма приличный - хороший минимум шумов, чуть не до нуля, при этом конечнож и уровень сигнала падал, но отношение сигнал\шум увеличивался, что позволяло в городе достаточно успешно работать на 3.5 мгц
    ...когда, летом - выносил оборудование - трансивер, PA...и все провода на балкон, то вновь никакого эффекта
    ...и так несколько лет подряд - выношу трансивер на балкон-нет эффекта, заношу ФАП в квартиру - нет эффекта, а вот когда оборудование в квартире, а ФАП снаружи достаточно хороший эффект
    ...
    ...причины этого можно обсуждать, у самого есть несколько версий
    ...но факт остается фактом

    ...с уважением, Алексей

    PS: основная антенна была V- бим со сторонной плеча 120 м
    PS PS: описывал работу здесь http://www.radioscanner.ru/forum/topic38979-2.html
    Последний раз редактировалось ua4wi; 03.07.2015 в 10:33.
    ...с уважением, Алексей

  3. #13
    Цитата Сообщение от ua4wi Посмотреть сообщение
    ...но факт остается фактом
    Эффект легко объясняется. Наводка ЭМВ на антенну ФАП с питающих проводов трансивера и БП.
    Необходимо запитать ФАП от аккумулятора, в разрыв фидера ФАП-трансивер включить ВЧ дроссель отсекающий токи по оплетке.
    Типа такого - (я делал для магнитной рамки диапазона 80 м) http://ra3wdk.qrz.ru/LowBandDX/RF_choke.jpg
    или 10-15 витков на кольце проницаемостью от 1000 НН и больше.
    Сейчас я использую развязывающий трансформатор с объемным витком - развязка около 70 дб !
    http://ra3wdk.qrz.ru/LowBandDX.htm

    График, показывающий коэффициент подавления синфазного тока протекающего через элементы и корпус трансформатора
    http://ra3wdk.qrz.ru/LowBandDX/isol_...und_shield.jpg

    Эффект будет еще больше, если из ближнего поля магнитной антенны будут удалены все крупные металлические предметы, все же балкон не лучшее место для этой антенны.

    Так же удавалось значительно снизить помехи на прием при питании трансивера от аккумулятора и симметричной антенны, не имеющей гальванической связи с землей дома.

  4. #14

    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    KN75AA
    Сообщений
    576
    Позывной
    r6kv
    Алексей, вообще-то такой подход к всп. антенне очень неверный.
    Вы теряете когерентность сигналов подаваемых на вх. осн. и всп. антенн. Но иногда, это может прокатить, когда источник помехи "очень рядом" и с всп. и осн. антеннами и очень мощный.


    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Эффект легко объясняется. Наводка ЭМВ на антенну ФАП с питающих проводов трансивера и БП.
    +1

    и не забываем так же про все железо которое внутри квартиры и которое переизлучая напрочь меняет расклад фаз и амплитуд того что вы подаете на вх. всп. антенны по сравнению с тем что снимаете с осн. ант.
    73, Владимир r6kv ex uu3jc

  5. #15
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Эффект легко объясняется. Наводка ЭМВ на антенну ФАП с питающих проводов трансивера и БП.
    ...не стоит забывать, что оснавная антенна была V-бим
    ...от аккумулятора не пробовал, но фильтры стояли и по питанию и по кабелю
    ...да и шумит то не ФАП, а V-бим
    ...хотя на балконе ФАП я ориентировал именно по максимуму шума от дома

    ...правильно не правильно, тут важно, что эффект был достигнут и если я избавлялся хотя бы от ближних помех, то это того стоило
    ...да и цель то была именно такая

    ...с уважением, Алексей
    Последний раз редактировалось ua4wi; 03.07.2015 в 11:07.
    ...с уважением, Алексей

  6. #16

    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    KN75AA
    Сообщений
    576
    Позывной
    r6kv
    Цитата Сообщение от ua4wi Посмотреть сообщение
    ...правильно не правильно, тут важно, что эффект был достигнут и если я избавлялся хотя бы от ближних помех, то это того стоило
    ...да и цель то была именно такая
    Ну в принципе, да достигли. Но на грани и ваши опыты с перемещениями тому подтверждение. Т.е. могли бы и не достигнуть.

    Смотрите, как это работает чтобы почти гарантированно достигалось макс. возможное в чьих-то условиях. -
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1103635.
    73, Владимир r6kv ex uu3jc

  7. Спасибо от ua4wi

  8. #17
    Мои 5 коп.
    В сочетании GP GP работает
    в сочетании LW LW работает
    в сочетании Moxon GP не работает
    в сочетании LW GP не работает
    в сочетании Moxon LW работает
    Имеется ввиду основная и вспомогательная антенна

  9. #18
    Цитата Сообщение от vaay Посмотреть сообщение
    Смотрите, как это должно работать чтобы почти гарантированно достигалось макс. возможное в чьих-то условиях. -
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1103635.
    ...в общем да, тут я согласен
    ...в моем случае я боролся с ближней зоной помехи, которую так и не определил но источник был по всей видимости в одной из соседних квартир
    ...будь то плазменный телевизор или еще что

    ...эффект настолько ярок, что приглашал даже RN4WA, который в свою очередь после этого купил два ФАП и эксперементировал с двумя ФАП поместив их на траверсу длиной порядка 10 м и вращая их
    ...но это уже другая история
    ...в конечном итоге он к сожалению прекратил своё хобби все распродав что у него было, теперь занимается только выездным контестингом


    ...с уважением, Алексей
    Последний раз редактировалось ua4wi; 03.07.2015 в 11:25.
    ...с уважением, Алексей

  10. #19
    Цитата Сообщение от ua4wi Посмотреть сообщение
    эксперементировал с двумя ФАП поместив их на траверсу длиной порядка 10 м и вращая их
    Это слишком габаритно и затратно. Я совсем забыл, что разговор о MFJ-1026 и подобных приборах.
    Думаю, что лучше будет разместить ФАП на мачте 2-3 метра над крышей , желательно максимально далеко
    от основной антенны. Обязательно развязать антенны по фидеру, чтобы они не влияли друг на друга (фидеры будут проходить рядом до самого шека). Желательно развязать питание ФАП (попробовать можно с аккумулятором, потом специальный блок питания с фильтром).
    В этом случае эффект применения ФАП с MFJ-1026 будет выше, чем на с ФАП балконе.
    Но необязательно применять ФАП. Для MFJ-1026 в качестве второй антенны вполне подойдет вертикальный или горизонтальный активный диполь (размахом 1,5-2 м) с дифференциальным усилителем на двух 6С51Н (можно и полевые транзисторы, но менять их надо время от времени). Задача этой антенны - принять с достаточным уровнем сигнал помехи для вычитания такого же сигнала, приходящего по фидеру из основной антенны.
    Поляризация антенн - основной и вспомогательной в 99% случаях должна быть одинакова. 1% на тот случай если источник помехи находится недалеко и имеет явно выраженную ортогональную поляризацию основной антенне.


  11. #20
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    837
    Позывной
    R3C-111
    Цитата Сообщение от vaay Посмотреть сообщение
    Есть ли у вас полноценное заземление?
    К сожалению нет.

    Цитата Сообщение от vaay Посмотреть сообщение
    определитесь с источниками помех и направлениями на них
    Шумит весь подъезд, причем исключительно тот в котором я проживаю. Другие подъезды шумят много слабее, выяснял с помощью бытового тексана 660.

    Цитата Сообщение от vaay Посмотреть сообщение
    3. Каков характер помех(и),
    В квартире ревет от длинных волн и перекрывает весь КВ диапазон. Причем, на ДВ имеет явную сосредоточенность, на СВ уже размазывается а на КВ почти не видно явных пиков, только где-то чуть плотнее где-то чуть жиже. По подъезду с приемником ходил, на всех этажах уровень помехи одинаковый, максимум нахожу возле электрического стояка.

    Забыл сказать, на балконе и окнах решетки, так что с балконными антеннами думаю тоже будет проблема. На крышу не попасть.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. MFJ-66
    от в разделе Антенны
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 29.01.2021, 17:24
  2. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.03.2013, 16:37
  3. MFJ-1702 C
    от Модест Петрович в разделе Антенная механика
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.05.2011, 08:14
  4. Help MFJ
    от Vega в разделе Технический кабинет
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 22.06.2005, 20:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •