Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30

Тема: Некоторые вопросы начинающего

  1. #1
    Аватар для kamensk-82
    Регистрация
    10.08.2011
    Адрес
    Каменск-Уральский
    Сообщений
    7
    Позывной
    интересующийся

    Некоторые вопросы начинающего

    Всем добрый день!
    Совсем недавно заинтересовался радиолюбительством, начал изучать интернет ресурсы по этому вопросу и частности этот форум. В жизни немного далек от точных наук и в школе по физике имел жалкую "удовлетворитель но", попросту трояк. Но сейчас проснулся интерес, и появилась куча вопросов.
    1) Как сдать на 3 категорию в Свердловской области? Что именно из литературы стоит почитать гуманитарию, чтобы на 25 вопросов от сюда http://www.srr.ru/DOCUMENTS/suppl2.php ответить с легкостью.
    2) Я так понял что мой трансивер должен быть не мощнее 5-10 ватт, тогда как быть если покупать новый трансивер или немного б/у (например Yaesu FT-890 AT или Icom IC-761) ведь они мощностью 100 ватт?
    3) Вопрос третий не столь важный, но нужный - где лучше купить трансивер?
    а)на ebay.com за 400-500$ (тот же 890-ый или 761-ый) у хорошего селлера с большим рейтингом и почти 100% позитивными фидбеками
    б)у нас в России?
    Не знаю найду ли у себя в городе...

    Не подскажите ли 761и 890-ые разрешены ли к ввозу в РФ? Просто в ехелевской таблице не смог найти, либо пропустил...<br>А может нужно покупать только новый аппарат типа Icom 718 или &nbsp;Yaesu FT-450 (но последний стоит 30 тысяч рублей!!! - что очень дорого). Или собрать 5-10 ваттный трансивер, (ибо владею ЛУТом , но совершенно не владею паяльником)
    4) отправил письмо в Екатеринбургское отд. ССР - с вопросом когда и в какой форме будут проходить экзамены.
    Побеседовал с местным р/л - очень доброжелательный человек (посидел в шеке, покрутил key speed, попытался "рабоать телеграфом - не в эфире конечно);- на одной оставшейся коллективке, с сентября вроде мной могут займутся, а пока нужно учить матчасть - ;а это самое главное!
    Всем 73!
    Последний раз редактировалось kamensk-82; 10.08.2011 в 14:53.


  2. #2
    Уважаемый коллега! (Вы не подписались, поэтому не могу обратиться по имени... :-)

    Ничего страшного в том, что Вы "гуманитарий" нет! Главное, что Вам ЭТО интересно! Я встречал радиолюбителей с 4-х класным образованием, которые в соревнованиях занимали призовые места..., да и с 1-й категорией не все знают не то что радиотехники, но и электротехники...
    Для того, чтобы работать в эфире - совсем не обязательно знать весь тот объем радиотехники, ктороый требуют при сдаче. Конечно, желательно и полезно! Естественно, принимающие экзамен всегда понимают, что гуманитарий вряд ли способен объяснить тонкости вопросов, но самые простые вещи нужно хотя бы "вызубрить"... :-).
    В общем, если Вы будете на приличном уровне знать "телеграф" и владеть терминологией радиообмена, то знание радиотехники Вам скорее всего простят...
    То, что у Вас есть знакомые радиолюбители и даже остатки "коллективки" - это замечательно! Причем, на коллективке Вы уже сейчас можете реально начинать работать! И это поможет при получении категории!

    Относительно трансивера Вы сильно не торопитесь! Сначала получите категорию, а за это время у Вас появится ясность в вопросе ЧТО и ГДЕ покупать! (Да и денег "поднакопите"). Делать своими руками можно, но лучше, имея готовый импортный трансивер! :-).
    Реально, что-нибудь дельное Вы сможете сделать не раньше, чем лет через 5...

    Ну а главное, это двигаться в нужном направлении и тогда (рано или поздно) Вы всего достигнете!
    Кстати, не возбраняется получить сразу и 2-ю категорию! (если будет достаточно знаний и опыта...), это к слову...

    Желаю успехов!

    73! Вадим.

  3. #3
    Наверное стоит приобрести что-то б/у но заведомо полностью исправное у радиолюбителей из соседних городов (областей) например, чтобы при Вас проверили, провели связь итп.
    Для начала Вам вполне хватит и IC-718 или IC-703 например (за КВ+УКВ трансивером не гонитесь),очень хорошо будет если уже в трансивере будет стоять дополнительный (качественный) фильтр по ПЧ (например для режима SSB или СW), обычно продавцы говорят что фильтр не нужен поскольку в трансивере есть модуль DSP, однако это не так.
    Главное не опускать руки.

  4. #4
    Аватар для UA9AU
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Челяб.обл.
    Сообщений
    3,831
    Позывной
    UA9AU
    Доверьтесь Юрию UA9CBM, с которым Вы видимо и познакомились, и всё будет в порядке! И телеграфу научит,и к охоте на лис привлечёт! 73! UA9AU . еx RV9DL - в Каменске.
    А вообще в Каменске, навскидку легко могу назвать не менее 10 активно работающих р\любителей, во все районах города, найдите и познакомьтесь с соседом!
    Дмитрий

  5. #5
    Аватар для kamensk-82
    Регистрация
    10.08.2011
    Адрес
    Каменск-Уральский
    Сообщений
    7
    Позывной
    интересующийся
    Извините, не представился. Зовут Алексадр, 28 лет. В детстве пропустил все технические кружки. А сейчас только только начал интересоваться.
    А с соседями-радиолюбителями еще не всеми познакомился - только с одним, который направил меня к Юрию Петровичу. Он вроде с сентября занятия начнет. "А пока учи матчасть и читай" - сказали...

    По поводу аппаратуры - УКВ врядли заинтересует ( ну это я так предполагаю пока) а вот КВ - да. По категориям - как было тут сказано на форуме - пройти нужно все постепенно, а то сразу можно и на 1 сдать, да что там первый, сразу в мастера спорта международного класса!? Меня антенна беспокит - если антенна лучший усилитель, а работатьь придется на 5-10 ваттах, это каких размеров долна быть антенна ( и конструкции), а живу то на 4 этаже ( тут повезло, да ) 4 этажной хрущевки. Крыша - шифер. Так что из антенн мне смотреть - совершенно не понятно. Хочу (пока для себя определил) многие страны "собрать" (DX это чтоли называется). Антенна сильно дорогая и навороченная выдет, нажно бы где то посмотреть расчеты для дома-крыши).

    Какую книгу рекомендуете прочесть, которая ответит на основных 25 вопросов, 4 дополнителных по основам работы в эфире и 3 по национальным и международным правилам любительской радиосвязи, на 3 категорию? Чтото конечно можно увидеть в Инструкции от 1996 года, но конкретно технические вопросы мне нужно понять хорошо объяснёными, начиная с закона Ома и и источников питания и заканчивая молниями ( и защитой от них). так как придется самому устанавливать антенну хоть и с помощью.
    Последний раз редактировалось kamensk-82; 10.08.2011 в 19:35.
    Радиолюбитель, незнающий телеграфа, - радиоинвалид. RAEM (с)

  6. #6
    Когда я начинал заниматься радиолюбительством. у нас на колективке UK6LKN стоял приёмник Р-250 и телеграфный передатчик на 6П13С для начинающих. На диапозоны 80-40метров. Вопросов на каком трансивере работать можно и какой нужен. не было. Единственное ,что нам прививали умение слушать эфир. Не как нынешние картофилеводы: басы и высокие частоты. а умение принять сигнал в помехе. Больше слушайте диапозоны, DX, развивайте свой слух, меньше внимания обращайте на болтовню. Научишся слышать эфир будут хорошие связи даже на UW3DI

  7. #7
    Цитата Сообщение от kamensk-82 Посмотреть сообщение
    Меня антенна беспокит - если антенна лучший усилитель, а работатьь придется на 5-10 ваттах, это каких размеров долна быть антенна ( и конструкции), а живу то на 4 этаже ( тут повезло, да ) 4 этажной хрущевки. Крыша - шифер. Так что из антенн мне смотреть - совершенно не понятно. .
    Александр!
    Вы ЗАРАНЕЕ не переживайте! Все у Вас нормально. Для начала достаточно вот такой антенны: http://www.radial.ru/catalog/antennas/dipole/windom/
    Сделать ее можно самому. Самый "сложный" элемент - согласующий трансформатор (балун - это по-английски...), который Вам наверняка помогут сделать Ваши более опытные друзья - радиолюбители!
    По поводу мощности тоже сильно не волнуйтесь! НЕ В СОРЕВНОВАНИЯХ разница между 10 и 100 вт не очень большая... Если слышат 100вт, то и 10 услышат... - главное - "прохождение"!

    73! Вадим.

  8. #8
    Привет!
    НЕ НАДО б/у-шных трансиверов начинающему! Купите нормальный приемник с нашими диапазонами и модами и слушайте! Деген 1103, Тексан ПЛ-600 или из военных. Я притащил Р-250, но это чревато, лучше постепенно приучать домашних к своим железкам, т.е. размер их увеличивать периодически, когда прежний уже примелькается и притерпится. В результате - Бинго! Р-155 + Р-140! )))).
    100%, что у вас антенны будут первоначально, скажем мягко, суррогатные. Поэтому обязательно трансивер с антенным тюнером, как вариант - Кенвуд TS-480SAT, цена 38 тыр, но есть всё для аматора! То, что у Вас 100 ватт, совершенно не значит, что Вы такой мощностью и работаете, так что тут всё в порядке.
    Повторю, что на мой взгляд, лучше начинать работу на новом трансивере, чтобы сразу не заморачиваться критикой Вашего сигнала, возможными неисправностями, пропущенными при покупке и т.п.
    Успехов!

  9. #9
    Мне это нравится советы начинающему радиолюбителю дают, те у кого в вместо позывного ник. Господа радиолюбители вы стыдитесь своих позывных, или здесь всё так запущенно.


  10. #10
    Аватар для RK1NA
    Регистрация
    28.04.2007
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    3,694
    Позывной
    RK1NA
    Цитата Сообщение от RA6MT Посмотреть сообщение
    или здесь всё так запущенно.
    Так принято...
    А начинать надо со слушания эфира.
    SDR is the future! Flex-6500 is now here.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопросы начинающего SDRщика
    от alexis69 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 240
    Последнее сообщение: 06.11.2023, 03:43
  2. Некоторые вопросы применения ФНЧ в ППП
    от sev_n_v в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.11.2014, 18:50
  3. Некоторые вопросы основного тракта US5MSQ
    от sev_n_v в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 09.03.2013, 11:51
  4. большое желание заняться УКВ
    от Mosin в разделе Для любителей УКВ
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 24.02.2012, 18:47
  5. Некоторые соображения по методике измерения Кш
    от Relayer в разделе Технический кабинет
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 18.03.2010, 20:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •