Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 15 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 143

Тема: Комнатная антенна для приема КВ

  1. #1

    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    г.Пушкино Моск. обл.
    Сообщений
    25

    Комнатная антенна для приема КВ

    Возникла проблема (возможно не только у меня однгого): КВ станции в условиях города на штатную телескопическую антенну ловить практическиневозможн о, впрочем натягивание проводов в комнате тоже не спасает - слишком сильны помехи и не только от импульсных источников питания, но и от разного рода инструментов: болгарок, перфораторов, сварок и т.д. Дом-то новый и ремонт идет вовсю.
    Кинуть провод на ближайшее дерво - тоже достаточно проблематично:
    во-первых дельта X до этого "ближайшего дерева" - метров пятьдесят и через дорогу, а дельта Y- метров тридцать;
    во-вторых - не хочется привлекать внимание остальных жильцов дома (думаю этот вопрос в комментариях не нуждается);

    Думал, что все глухо, но вот мне недавно попалась в руки оччень интересная книга "И.В. Гончаренко "Антенны КВ и УКВ", которая навела меня на мысль сделать приемную антенну в виде магнитной рамки, но как у новичка сразу возникло масса вопросов. Возможно кто-то сталкивался с подобными проблемами и попробует мне помочь или где-то что-то слышал по данной теме. В любом случае извините за длинный пост. Итак, вот перечень вопросов, которые беспорядочно роятся в моей голове:

    1. Чтобы исключить действие электрической составляющей помех, рамку желательно заэкранировать. Есть два способа как я понимаю: заключить провода в незамкнутый контур из трубки или выполнить всю антенну из коаксиального кабеля. Вопросы по этому пункту:
    - какой вариант предпочтительней (понимаю что, формулировка не совсем однозначная, но может кто поделится опытом);
    - нужно ли учитывать влияние экрана на характеристики антенны при рассчете в MMANA и если нужно, то как?
    - по-идее экран нужно заземлить, вопрос на что? У меня трех-проводная проводка: фаза, ноль и защитная земля, которая подсоединяется через металлическую полосу, идущую по фасаду здания к закопанной в землю железке. Можно ли заземлить экран через "защитную землю"?

    2. Вопрос согласования с приемником. Тут я вообще в полном ауте. В качестве приемника я планирую использовать старый ВЭФ-202, почищенный и отлаженный с цифровой шкалой, за неимением иной техники. Вот думаю как согласовать рамочную антенну со входом этого приемника. Если кто подскажет идею - буду необычйно признателен.

    Еще раз извиняюсь за возможно дилентантскую постановку вопроса и заранее спасибо

    Roy


  2. #2
    Ну мне кажется зря вы переживаете об отношении жильцов дома к Приемной антенне. Попробовать стоит, а там будет видно. Через дорогу протянуть конечно сложновато. Неплохой вариант - вывести провод на крышу и провести над крышей. Все ж это удобнее рамки.
    Помех сосиджам никаких. А чтоб провод глаза поменьше мозолил возьмите нетолстый и светлый. Желаю удачи!

  3. #3

    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    г.Пушкино Моск. обл.
    Сообщений
    25
    2 6Y5

    бХДХРЕ КХ, С МЮЯ ряф Х ЙПШЬЮ МЮЬЕЦН ДНЛЮ - ЯЮЛЮЪ БШЯНЙЮЪ РНВЙЮ Б ЦНПНДЕ, ГЮ ЩРС ЙПСЬС ЦПШГСРЯЪ ЙСВЮ ЙНЛОЮМХИ. ъ СФЕ ОПНАНБЮК ГЮХЙМСРЭЯЪ, ВРНАШ ОНЯРЮБХРЭ РЮЛ ЮМРЕММС - МН ЛЕМЪ ЯПЮГС НРЬХКХ, ЛНФМН ЯЙЮГЮРЭ ВСРЭ МЕ ЯНФПЮКХ. пЕЬХКХ ВРН АСДС ХУ "НАКСВЮРЭ ЯБНХЛ ОПХЕЛМХЙНЛ МЮ ябв"

  4. #4
    Зи биттэ шпэтэр цюрук. Данкьэ

  5. #5

    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    г.Пушкино Моск. обл.
    Сообщений
    25
    Извиняюсь
    Линукс дуркует :-)

    До крыши мне не добраться пока-что, тоак-что остается только комнатный вариант.

    Еще один вопрос в догонку: я вот думаю что можно разместить рамку по периметру окна, но проблема в том, что у меня стоит стеклопакет, который скреплен металлической рамкой по периметру. Фактически - это короткозамкнутый виток. Будет ли он оказывать влияние на работу антенны?

  6. #6
    Да, будет плохое влияние.
    В общем, если ВЭФ слушать- наверное по частоте часто и быстро будете гулять. А рамку подстраивать все время придется.
    У меня есть статья по рамочным антеннам, постараюсь на мэйл кинуть.

  7. #7
    У меня рамка на окне на 14МГц (5-й этаж 9-эт. дома), хоть все и настроено, но приема практически нет - все забито местными помехами. Так что или пробирайтесь на крышу, или луч из окна хоть куда.
    Александp, Belrig.by

  8. #8
    отправил в личку файл, 1.3МВ

  9. #9

    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    г.Пушкино Моск. обл.
    Сообщений
    25
    2 6Y5
    Огромное спасибо! Щас распечатаю, пока начальство не видит :-)

    2 Alex007
    А рамка у Вас экранированная?


  10. #10
    Цитата Сообщение от Roy
    2 6Y5
    Огромное спасибо! Щас распечатаю, пока начальство не видит :-)

    2 Alex007
    А рамка у Вас экранированная?
    Полотно из внешней оплетки коаксиального кабеля.
    Александp, Belrig.by

Страница 1 из 15 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. СИ-БИ Комнатная антенна
    от sogrin в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 18.10.2010, 07:48
  2. Антенна для приема DRM
    от dotzz в разделе Антенны
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.11.2008, 23:46
  3. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.04.2008, 17:13
  4. Антенна для дальнего приема FM
    от Alex_Ret в разделе Антенны
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 04.01.2006, 04:35
  5. КОМНАТНАЯ АНТЕННА
    от micyaylo в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.08.2005, 17:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •