Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 20 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 193

Тема: Как протянуть антенный кабель от крыши до квартиры?

  1. #11
    Ещё вариант - по лестничной клетке должна идти с крыши сливная труба . Она пластиковая . Попробовать установить на своём этаже тройник , завести кабель на этаж и поставить заглушку .
    RT9TM ( ex RA9SFU ) Сергей .


  2. #12
    Цитата Сообщение от ИЛЬЯ В. Посмотреть сообщение
    ...... В голову приходит только по стояку , т.е . на лестничной клетке , где проходит вся слаботочка . Бросать соплей по внешний стороне дома чета стремно , длина очень большая .....
    Что скажите коллеги ?????
    Как известно советы давать легче, чем делать дело.
    По лестнице вместе с сигнализацией, телефонией и кабельным телевидением будут проблемы взаимных наводок.
    По шахте вентиляции как написали выше запрещается, могут быть проблемы с пожарной службой, да в таких высотных домах она не такая простая как в пятиэтажках.
    Технически правильно по наружной стене дома, в нужном вам месте, но не висящей "соплей", а закрепленным к стольному тросу который натянут талрепом.
    Мир намного интереснее, нежели он нам кажется - rk3mwd.ystu.ru

  3. #13

    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    Самара, Чапаевск.
    Сообщений
    4,715
    Позывной
    UA4HBO, UA4-133-1679
    Я по вентиляции. 4-й этаж из 5-и.
    Не видно. Индивидуальные каналы на квартиру, кухня, ванна и туалет. Три!

  4. #14
    Аватар для R9LZ
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    3,699
    Позывной
    R9LZ
    Цитата Сообщение от UT4UHG Посмотреть сообщение
    Между прочим, это даже не шутка.
    Совсем даже не шутка. Давали на 5 эт, поменял на 9-й.
    Александр.

  5. #15
    Аватар для RV9UP
    Регистрация
    04.12.2005
    Адрес
    планета Земля
    Сообщений
    1,021
    Позывной
    RV9UP
    Цитата Сообщение от babay Посмотреть сообщение
    Как вариант-вентиляция.
    Не вариант. Ежели не стремитесь к конфликтам с пожарным инспектором.
    Проще всего именно по стене с креплением кабеля к оной хотя бы метров через несколько. С тросом или без зависит от длины пролётов. Но не одним длинным пролётом. Такой пролёт будет биться об стену/конструкции здания и с немалой вероятностью кабель будет повреждён. Из текущей практики на работе - было, кабели меняли.
    Наверное лучше всего по каналу для "слаботочных кабелей". Это в случае LP. При мощности более 200Вт могут начаться различные чудеса у вас или соседей.

    Кабель же IMHO можно применить 7/8" как магистральный. Антенный коммутатор на крыше/чердаке.
    Затухание ок. 2дБ/100м на частоте 200 МГц. И менее 1 дБ на 30МГц. По цене не дёшево, но один раз потратиться можно.
    Достаточно распространён ещё кабель 5/4".
    Или
    8D-FB - 4.9дБ/100м на 150МГц
    10D-FB - 3.7дБ/100м на 150МГц
    Для последних вполне доступны разъёмы N-type или PL
    IMHO что сможете "достать" то и прокладывайте.



    73
    UP
    Последний раз редактировалось RV9UP; 12.08.2011 в 14:20.

  6. #16
    Цитата Сообщение от RV9UP Посмотреть сообщение
    Проще всего именно по стене с креплением кабеля к оной хотя бы метров через несколько. С тросом или без зависит от длины пролётов.
    Советуете смонтировать по стене с 25 до 6 этажа? Ну если только с помощью профессиональных монтажников, вызывать и оплачивать работу верхолазов, только проще ли это.
    А так, как я предлагал, все можно сделать своими силами.
    На крыше и у окна надежно монтируются кронштейны с вылетом 100-150 мм. что бы закрепить стальной трос с кабелем и что бы он не терся по стене. На крыше трос и кабель постепенно разматываются и последний крепиться к стальному тросу монтажными стяжками и спускается вниз. Как только он спуститься до окна, что бы можно было его достать, стальной торос крепят и натягивают как струна талрепом.
    С длиной и экзотическим ВЧ кабелем можно не заморачиваться, у нас на клубной станции на КВ, на практике работают обычные кабели длинной по 90 и даже 200 м.

    Монтаж кабеля и главное самой антенны наверняка придется согласовывать с ТСЖ, автор готов к такому испытанию?
    Последний раз редактировалось R3MM; 12.08.2011 в 15:19.
    Мир намного интереснее, нежели он нам кажется - rk3mwd.ystu.ru

  7. #17
    Аватар для RV9UP
    Регистрация
    04.12.2005
    Адрес
    планета Земля
    Сообщений
    1,021
    Позывной
    RV9UP
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    стальной торос крепят и натягивают как струна талрепом.
    Евгений, с 6 го на 25-й этаж перепад будет 19 этажей или прибл. 60 метров. Натяжение троса длиной с э... разумным (не фанатичным, чтобы выдержали кронштейны) усилием не обеспечит отсутствие колебаний системы амплитудой более 150мм (эту величину зазора предлагаете вы) на пролёте 60м. Струна такой длины будет "звенеть" и биться об стену.
    Надо наверное не менее 500мм. И можно просчитать эту амплитуду.
    Хотя может быть я перестраховываюсь и надёжности будет достаточно для любительской практики. Это IMHO уже несколько маниакальное стремление соблюдать отраслевые и корпоративные правила и стандарты. В частности предписанные способы крепления кабелей и фидеров. Но для себя сделал бы с креплением к стене в нескольких местах, т.к. есть примеры негативных исходов неисполнения стандартов.

    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    ...согласовывать с ТСЖ, автор готов к такому испытанию?
    А это стоит вообще отдельной темы наверное. Грустной темы. Надеюсь, что люди в УК/ТСЖ внятные. Как впрочем и соседи.

    73
    UP

  8. #18
    Аватар для UA4HLE
    Регистрация
    26.12.2005
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    325
    Позывной
    UA4HLE
    У меня в 16-ти этажке, в моей квартире (повезло) проходит шахта дымоудаления. Прекрасно кабель заходил с крыши прямо в шэк, просверлил стенку шахты, миллиметров 70 и готово. За 24 года ни разу ни один пожарник не сунулся, может и проверяли. В общем коридоре открывается заслонка примерно 800х800мм., расположенная под потолком, закрытая сеткой, голова не лезет и кабеля не видно. Снял по причине не зависящей от пожарников, домашние дела. Наверняка такие шахты есть во всех многоэтажных домах.
    Фёдор, UA4HLE.

  9. Спасибо от RZ3FQ

  10. #19
    Цитата Сообщение от Sergey_ra9sfu Посмотреть сообщение
    Ещё вариант - по лестничной клетке должна идти с крыши сливная труба . Она пластиковая . Попробовать установить на своём этаже тройник , завести кабель на этаж и поставить заглушку .
    Ответ:
    Цитата Сообщение от RV9UP Посмотреть сообщение
    с 6 го на 25-й этаж перепад будет 19 этажей или прибл. 60 метров.
    Вы представляете давление столба воды при такой высоте во время ливня? Там труба уже не пластмассовая. Это нужно будет специальное сальниковое уплотнение делать, примерно как в подводной лодке.
    В зависимости от проекта, бывает между шахтой лифта и стеной дома есть пространство. Шахта обычно строится как сомостоятельное сооружение наподобие шахтного подьемника.
    73! Анатолий


  11. #20
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Монтаж кабеля и главное самой антенны наверняка придется согласовывать с ТСЖ, автор готов к такому испытанию?
    Готов - готов , опыт есть общения с местными ТСЖ по предидущему QTH . Уже известно какая у нас будет управляющая компания , это коммерческая организация . Как показывает опыт ( мой опыт ) с "ООО Рога и Копыта" легче вести диалог , нежели с муниципальной конторой .
    НО РЕЧЬ НЕ ОБ ЭТОМ , МНЕ БЫ С КАБЕЛЕМ РАЗОБРАТЬСЯ ....

    Добавлено через 13 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RA9LZ Посмотреть сообщение
    Совсем даже не шутка. Давали на 5 эт, поменял на 9-й.
    К сожалению или к радости ( я уж не знаю ) , я не застал тех счастливых времен развитого коммунизма , когда квартиры ДАВАЛИ .
    Мне в этой жизни никто ничего НЕ давал , все приходиться зарабатывать своим горбом ..... Но я не об этом ....
    Наш дом на 99% коммерческий , т.е. люди там квартиры покупали . Стоимость квадратного метра на первом и последнем этажах значительно ниже , чем на самых "удобных" этажах , т.е. мне с человека нужно еще и доплату получить не малую , что ваще не реально , если очень в цене не подвинуться . Тогда проще оплатить услуги бригады альпинистов , дешевле будет ......

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Наверное все-таки придется изучать каналы вентиляции ......И надеяться на то , что если дом новый и пожарники его примут ( а они его примут ) , то ближайшие лет пять они там не появяться ....
    Последний раз редактировалось ИЛЬЯ В.; 12.08.2011 в 17:34.
    ИЛЬЯ В.

Страница 2 из 20 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Соленоидный замок для квартиры
    от garmon в разделе Технический кабинет
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 22.10.2012, 12:58
  2. Motorolla GM350 и длинный антенный кабель
    от prog_dog в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.12.2010, 03:24
  3. КАБЕЛЬ АНТЕННЫЙ RG-8X (РК50-4.9-322А)
    от RZ6AVM в разделе Технический кабинет
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 23.01.2007, 00:49
  4. Обрезали антенный кабель
    от MeGaHeRz в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 03.10.2006, 07:31
  5. Антенный кабель через вентиляцию?
    от gregory_panin в разделе Антенная механика
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 27.09.2006, 19:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •