Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 11 из 181 ПерваяПервая ... 8910111213142161111 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 1809

Тема: Радиолюбительские хитрости

  1. #1

    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    172
    Позывной
    ra3gjk

    Радиолюбительские хитрости

    Предлагаю создать отдельную тему, в которой любой желающий сможет добавить фотографии или описание какого либо "устройства" или какой нибудь "примочки" использование которой было бы полезно и другим.
    Например: лично я для зарядки радиостанции в случае отсутствия зарядного стакана применяю нехитрое приспособление с помощью которого можно без проблем подключиться к контактам аккумулятора

    Комментарий модератора

    1. UN7RX:
    2. В теме делимся опытом (без обсуждений!), практикой применения инструментов, деталей, полезными мелочами т.д. Никакого теоретического флуда! Разрешены уточняющие вопросы, дополнения, улучшения.
    Последний раз редактировалось UN7RX; 27.04.2012 в 20:52.



  2. #101
    Цитата Сообщение от AlexanderT Посмотреть сообщение
    попадался крепкий как эпоксидка,ножик не берёт
    Эпоксидка и подобные компаунды хорошо удаляются ножом или отвёрткой если их предварительно нагреть до 120-150 градусов. Или в духовке или зонально, феном и паяльником.

  3. #102
    Цитата Сообщение от RN6LKU Посмотреть сообщение
    Кислотному режим ассиметричного тока счастотой 50 Гц не подходит.
    Да ну! Знали бы Вы сколько аккумуляторов я восстановил в нищие 90-е им.
    Цитата Сообщение от Хабиб Габитов Посмотреть сообщение
    вот еше на мой взгляд интересная идея правда сам не проверял но думаю работать доложно
    Вредная идея. Но, к сожалению, АБСОЛЮТНО работоспособная. К сожалению, потому что иногда входит в привычку ленивых монтажников. Когда им лень тащить куда-нибудь сварку, или забыли привезти, то именно на аккумуляторах и варят. Которые предназначены для радиооборудования, черти такие...

    Цитата Сообщение от RK9AMD Посмотреть сообщение
    А если по-подробнее? Ну, там номиналы деталюшек.... (АКБ 55 А/ч)
    Здесь полное описание.
    Последний раз редактировалось UN7RX; 08.10.2013 в 21:55.

  4. #103
    Цитата Сообщение от Хабиб Габитов Посмотреть сообщение
    от еше на мой взгляд интересная идея правда сам не проверял но думаю работать доложно

    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения Название: 1291336663_svarochni j.jpg‎ Просмотров: 117 Размер: 76.8 Кб ID: 91321

    Всем Привет!!! Будет работать. Проверял не однократно.
    Правда с автомобильными аккумуляторами.
    4шт ст120 последовательно и электродом 3мм очень не плохо
    И 2 ст 55 проволокой 1мм Аппаратом Кемппи. Не было эл энергии а приварить, кровь из носа надо был.
    Все получилось
    Виктор

  5. #104

    Может кого заинтересует

    Вот такой пробник(из какого-то "Радиохобби") на щупах низкое напряжение и очень малый ток К.З. не открывает даже германиевые диоды. Резистором R2 выставляется порог срабатывания по сопротивлению - можно настроить так что на 10 Ом не будет срабатывать. Очень удобно прозванивать печатные платы, особенно с переходами с одной стороны на другую.Выключатель питания не нужен.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image 10001.JPG 
Просмотров:	1162 
Размер:	657.7 Кб 
ID:	91343  

  6. #105
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Вредная идея. Но, к сожалению, АБСОЛЮТНО работоспособная.
    Стоит один раз залипнуть электроду и поплавятся клеммы под крокодилами,да и нетолько клеммы,надо совсем с головой не дружить чтобы при такой цене на акумуляторы ими сварочные эксперименты проводить.
    Резонанс где-то рядом!

  7. #106

    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,448
    Позывной
    RW2CW
    Двухтональный генератор - для проверки линейности усилителей незаменимая вещь.
    Можно даже так - комп.колонки--- микрофон трансивера
    Вложения Вложения

  8. #107
    [QUOTE=AlexanderT;552 853]Стоит один раз залипнуть электроду и поплавятся клеммы под крокодилами,да и нетолько клеммы,надо совсем с головой не дружить чтобы при такой цене на акумуляторы ими сварочные эксперименты проводить.

    Когда жареный петух в "универсальный интерфейс " клюнет. Не так заползаете.
    Тундра до города 50 км 45 минус А вездеход не едет
    Что делать?
    Варить надо
    Виктор

  9. #108
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Знали бы Вы сколько аккумуляторов я восстановил
    Тут вроде, как, не обсуждают идеи, но мои 5 коп. про "зарядник с трансом": если аккумулятор отвалится, в первичке образуется последовательный, ненагруженный контур. Со своим резонансом и ростом напряжения на первичке. У меня так однажны чуть дом не спалили, хорошо ребёнок со школы пришёл и выключил "дымящийся ящик"
    Уж если делать эту схему, то безопаснее будет без транса и прямо от сети.
    Стас FIX

  10. #109
    Цитата Сообщение от RA4FIX Посмотреть сообщение
    если аккумулятор отвалится, в первичке образуется последовательный, ненагруженный контур. Со своим резонансом и ростом напряжения на первичке.
    А Вы описание прочтите. Там об этом говорится. И потом, резонанс дело не случайное, требует точного подбора индуктивности и емкости. Этого элементарно избежать при подборе емкости на нужный ток. А без транса и от сети - это без меня...


  11. #110
    Аватар для RN6LFF
    Регистрация
    09.01.2010
    Адрес
    г. Мирный Якутия
    Сообщений
    129
    Цитата Сообщение от AlexanderT Посмотреть сообщение
    Стоит один раз залипнуть электроду и поплавятся клеммы под крокодилами,да и нетолько клеммы,надо совсем с головой не дружить чтобы при такой цене на акумуляторы ими сварочные эксперименты проводить.
    Вы не совсем правы уважаемый, в Арктике найдёте 220 или 380 вольт для сварочного аппарата? Про такую сварку было описанно в книге радиолюбителя Юрия Зарубы, "Дорогами полярного солнца" вроде так называется, исправьте если неправильно, с уважением Иван
    сменил QTH я в Якутии, г. Мирный

Страница 11 из 181 ПерваяПервая ... 8910111213142161111 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Радиолюбительские шэки
    от RK1AT в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 1957
    Последнее сообщение: 28.01.2024, 22:05
  2. Радиолюбительские байки
    от RU9CA в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 261
    Последнее сообщение: 19.09.2023, 20:25
  3. Ответов: 1340
    Последнее сообщение: 22.07.2023, 21:16
  4. Радиолюбительские расчеты
    от ПАПА в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.01.2009, 20:39
  5. Маленькие хитрости
    от CADET в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 26.06.2006, 10:11

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •