Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 141 из 181 ПерваяПервая ... 4191131138139140141142143144151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,401 по 1,410 из 1809

Тема: Радиолюбительские хитрости

  1. #1

    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    172
    Позывной
    ra3gjk

    Радиолюбительские хитрости

    Предлагаю создать отдельную тему, в которой любой желающий сможет добавить фотографии или описание какого либо "устройства" или какой нибудь "примочки" использование которой было бы полезно и другим.
    Например: лично я для зарядки радиостанции в случае отсутствия зарядного стакана применяю нехитрое приспособление с помощью которого можно без проблем подключиться к контактам аккумулятора

    Комментарий модератора

    1. UN7RX:
    2. В теме делимся опытом (без обсуждений!), практикой применения инструментов, деталей, полезными мелочами т.д. Никакого теоретического флуда! Разрешены уточняющие вопросы, дополнения, улучшения.
    Последний раз редактировалось UN7RX; 27.04.2012 в 20:52.



  2. #1401
    Думаю,что мы о разных "термометодах" говорим. Если в 3000, вану опустить конец МГШВ, то он тоже в конце концов "залудится". Так никто не делал. "Надрезали" изоляцию проволочным " термовыжигателем ".Потом снимали. Ну,а если все хорошо получается, то остается только радоваться и глубоко дышать при разрушении фторопласта... Температурой плавления кристаллитов 327°С.На фторопласт-4 действуют только расплавленные щелочные металлы и их комплексные соединения с аммиаком, нафталином, пиридином, а также трехфтористых хлор и элементный фтор при повышенных температурах.Продукты термического разложения фторопластов обладают очень высокойтоксичностью. Поэтому при работе с фторопластами при температурах выше 200° следует принимать меры предосторожности. По этой же причине при механической обработкефторопластов, когда возможны местные перегревы, следует применять интенсивную вентиляцию. 
    Мы же аспирин при лужении тонких проводов редко используем? (я редко)

  3. #1402
    Аватар для 4l1ma
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    г. Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    2,155
    Позывной
    4L1MA
    Цитата Сообщение от UT1LW Посмотреть сообщение
    а фторопласт испаряется?
    UT1LW, Честно говоря - я не знаю... Но получаем чистый (не лохматый) конец провода, к тому же облуженный, готовый к применению. Многие предлагают использовать зажигалку, но забывают о диаметре жил МГТФ-а. Что там с ними станется после такой "доменной" печи...

    Цитата Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
    Снимали изоляцию проволочным " термовыжигателем "
    Mayor, Мне все эти тонкости известны, бывший квалифицированный эл. монтажник... И, главное, что метод "законный", технологи не запрещают. А техника безопасности - это все в ваших руках...
    Если вас незаслуженно обидели, вернитесь и заслужите! Анатолий

  4. #1403
    Цитата Сообщение от 4l1ma Посмотреть сообщение
    А техника безопасности - это все в ваших руках...
    Мужики! Вам крупно повезло! Вы же уже пожили на пенсии? А теперь до пенсии только надо жить 65 лет! А пенсию то молодежь собирается получать?? Горящая медь,свинец,олово,ци нк,кадмий и....,яды при выделении химических полимеров- имеют свойство накапливаться в организме и не выводятся. Многие и (большинство) сидят дома и паяют без всяких вентиляций и вытяжек... ну относитесь к себе поуважительнее!

  5. #1404

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,975
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ
    Цитата Сообщение от 4l1ma Посмотреть сообщение
    Что там с ними станется после такой "доменной" печи...
    А не надо его жечь! просто проносим кончик в паре-тройке сантиметров над пламенем - изоляция съеживается, медь даже не успевает нагреться. Сдуру можно что угодно сломать!

    Наловчился - при монтаже на макетках всяких микросхем типа дип40-28 делал проводки по полсантиметра - все получалось зажигалкой без воздействия на соседние провода.

  6. Спасибо от ra9uee

  7. #1405
    Цитата Сообщение от Georgi Посмотреть сообщение
    https://www.aliexpress.com/item/20-P....13482.95643.0
    RN3GP, Оно?
    Да, вот это пруток с флюсом. Именно то что нужно.

  8. #1406
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Да, вот это пруток с флюсом. Именно то что нужно.
    Весьма сомнительно утверждение! О таком я и писал, что он не работает.

  9. #1407

  10. Спасибо от eu1af

  11. #1408
    Цитата Сообщение от Валерий48 Посмотреть сообщение
    Весьма сомнительно утверждение! О таком я и писал, что он не работает.
    Прочитайте мой мост на предыдущей странице. Я покупал такой полтора года назад - по крайней мере выглядит один в один. Паяет отлично. Понятия не имею что вам прислали.

  12. #1409
    Аватар для UN3L
    Регистрация
    06.04.2011
    Адрес
    Кустанай
    Сообщений
    412
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UN3L ex: UN9LR, RL7LR, UL7LEV
    Цитата Сообщение от Валерий48 Посмотреть сообщение
    О таком я и писал, что он не работает.
    В кривых руках и лом сломать можно!
    TS-2000, IC-7300


  13. #1410
    Цитата Сообщение от UN3L Посмотреть сообщение
    В кривых руках и лом сломать можно!
    А что, я давал повод ХАМИТЬ И ОСКОРБЛЯТЬ! МОИ РУКИ ДАЖЕ С ВАШИМИ МОЗГАМИ НЕ СРАВНИМЫ!

  14. Спасибо от ua4alt, UT1LW

Страница 141 из 181 ПерваяПервая ... 4191131138139140141142143144151 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 1459
    Последнее сообщение: Вчера, 09:33
  2. Радиолюбительские шэки
    от RK1AT в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 1957
    Последнее сообщение: 28.01.2024, 22:05
  3. Радиолюбительские байки
    от RU9CA в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 261
    Последнее сообщение: 19.09.2023, 20:25
  4. Радиолюбительские расчеты
    от ПАПА в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.01.2009, 20:39
  5. Маленькие хитрости
    от CADET в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 26.06.2006, 10:11

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •