Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 158 из 181 ПерваяПервая ... 58108148155156157158159160161168 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,571 по 1,580 из 1809

Тема: Радиолюбительские хитрости

  1. #1

    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    172
    Позывной
    ra3gjk

    Радиолюбительские хитрости

    Предлагаю создать отдельную тему, в которой любой желающий сможет добавить фотографии или описание какого либо "устройства" или какой нибудь "примочки" использование которой было бы полезно и другим.
    Например: лично я для зарядки радиостанции в случае отсутствия зарядного стакана применяю нехитрое приспособление с помощью которого можно без проблем подключиться к контактам аккумулятора

    Комментарий модератора

    1. UN7RX:
    2. В теме делимся опытом (без обсуждений!), практикой применения инструментов, деталей, полезными мелочами т.д. Никакого теоретического флуда! Разрешены уточняющие вопросы, дополнения, улучшения.
    Последний раз редактировалось UN7RX; 27.04.2012 в 20:52.



  2. #1571
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Ничем не отличается от нового.
    Покрытие сплавом Розе через несколько лет паять трудно. Покрытие становится серым и надо зачищать. Но, иногда, и через десяток лет покрытие остается блестящим. И от чего это зависит, я так и не понял. Технология всегда одинакова (именно в глицерине), а результат - разный.

  3. #1572
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,467
    Позывной
    RV3MP
    Припой (обычный) сейчас такой же. Купил три одинаковых бобинки. Две чернеют, одна блестит. Флюс один и тот же.
    Предположение, что переваливают свинца...
    На Розе попал видимо удачно. Не темнеет. Что будет через ...дцать лет... не могу сказать. Подождём.

  4. #1573

    Регистрация
    25.09.2019
    Адрес
    Черкассы, Украина
    Сообщений
    38
    Занимаюсь изготовлением ПП. Чем дольше используется сплав, тем быстрее темнеет, регулярно добавляю новую порцию сплава, тогда не темнеет годами. Чем больше работает сплав, тем больший процент свинца остается . Это мое мнение, а не утверждение .

  5. #1574

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,920
    Позывной
    ex RW3DKC
    Чтобы не плодить темы спрошу здесь. Как думаете - торцовочная пила с протяжкой (рез до 300мм) как основной пильный инструмент радиолюбителя годная затея или это не так удобно как кажется (никогда ей не работал) ? Пилить планируется уголок, трубки, листовые метериалы (алюминий, фанера, оргстекло, иногда и стеклотекстолит, почти всегда стандартные углы 45 или 90). Рациональность решения не рассматриваю (ну типа "да сделай из моторчика и куска люминия"), дисковой пилы у меня пока нет никакой, даже болгарки, только дремель (но им так себе пилить что то габаритами с него размером и больше), допустим есть возможность купить любой инструмент разумной стоимости для резки (дисковую ручную, циркулярку небольшую, ленточную... у всех вроде минусы есть).
    Последний раз редактировалось R2DHG; 21.12.2020 в 08:25.

  6. #1575
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,741
    Цитата Сообщение от R2DHG Посмотреть сообщение
    у всех вроде минусы есть
    Тут можно исходить из сочетания плюсов и минусов, если ни один тип не покрывает все потребности. Болгарка сама по себе много что позволяет, а при дополнении ее держателем позволяет резать под любым углом достаточно точно
    Цитата Сообщение от R2DHG Посмотреть сообщение
    никогда ей не работал
    Есть смысл попробовать, прежде чем принимать решение
    Вадим

  7. #1576

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,920
    Позывной
    ex RW3DKC
    Да вот нет их вокруг меня. Если ей достаточно удобно лист резать, то наверное пойдет, трубки то с уголком наверняка хорошо поперек, а вдоль мне разок понадобилось всего, но небольшую дисковую пилу с возможностью прикрутить к "столу" (кстати как если он не толстый ?) я тоже рассматриваю, присматривался к ленточным, но у них минусов хватает, а резать фигурно мне не нужно, лучше уж ровный прямой рез.

  8. #1577
    Торцовка та ещё помощница. Диск с напайками для цвет металлов только докупить.
    И радиатор отрезать, трубки на антенну, текстолит, флан. Медную плиту для LDMOS, нагрузку 50 Ом, и т. п.
    Пилит чётко.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20201221_114154.jpg 
Просмотров:	398 
Размер:	554.2 Кб 
ID:	348076

  9. #1578

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,920
    Позывной
    ex RW3DKC
    Вот мне тоже кажется, что применений у нее больше, чем у просто дисковой (ну т.е. это все удобнее торцовочной), но нужно чем то резать и листы. Т.е. лист ей тоже удобно ? А то он получается свешивается одним углом если по ширене под 300, в стол монтировать жирно, она и так места займет много.

  10. #1579
    Химический способ удаления псевдозолочения с китайских ВЧ разъёмов, которое со временем темнеет, и т. д.
    Налил в небольшой колпачёк от дезодоранта 3%-ный раствор перекиси водорода (можно у жены умыкнуть, они волосы красят, и что то мудрят с ними в общем) + добавил пол чайной ложки пищевой соды (можно тоже у жены умыкнуть, они её в тесто тортов добавляют).
    Немного перемешал, закинул пару ВЧ соединителей, накрыл, и поставил на (50 градусов) батарею отопления (периодически раз в 15 минут перемешивал).
    Через час, вся псевдопозолота плавала в виде хлопьев.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20210103_232238.jpg 
Просмотров:	175 
Размер:	398.1 Кб 
ID:	348925



  11. #1580
    Цитата Сообщение от XENOMORPH Посмотреть сообщение
    Через час, вся псевдопозолота плавала в виде хлопьев
    А на что они его напыляют? На хром? И насколько уходят размеры?
    нет подписи

Страница 158 из 181 ПерваяПервая ... 58108148155156157158159160161168 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Радиолюбительские шэки
    от RK1AT в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 1957
    Последнее сообщение: 28.01.2024, 22:05
  2. Радиолюбительские байки
    от RU9CA в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 261
    Последнее сообщение: 19.09.2023, 20:25
  3. Ответов: 1340
    Последнее сообщение: 22.07.2023, 21:16
  4. Радиолюбительские расчеты
    от ПАПА в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.01.2009, 20:39
  5. Маленькие хитрости
    от CADET в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 26.06.2006, 10:11

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •