Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 20 из 20

Тема: Год выпуска IC-718

  1. #11

    Регистрация
    04.06.2015
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    94
    Записей в дневнике
    1
    Меня интересует значки C, Э перевернута и ! в кружке


  2. #12
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    12,968
    Записей в дневнике
    18
    CE - Conformite Europeenne - означает наличие у производителя на эту модель сертификата соответствия европейским нормам (DoC, Declaration of Conformity). Восклицательный знак в круге означает, что прибор, возможно, может работать не только на разрешенных в Вашей стране частотах. И еще: мусорный бак перечеркнутый - это европейская директива WEEE, в Европе разрешено утилизировать только определенным образом (в мусорный бак не бросать).
    Последний раз редактировалось IG_58; 25.01.2016 в 22:07.
    Игорь

  3. #13

    Регистрация
    04.06.2015
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    94
    Записей в дневнике
    1
    Восклицательный знак в круге означает, что прибор, возможно, может работать не только на разрешенных в Вашей стране частотах.

    ПОнятно теперь почему в диапазое 40 м передача идет только с 7000кГц до 7100кГц. А на счет перевернутого мусорного бака, это зря - у нас радиолюбители трансиверы в мусорные баки не выбрасывают.
    Спасибо за разъяснение .

  4. #14
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    12,968
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от UB1AJH Посмотреть сообщение
    это зря - у нас радиолюбители трансиверы в мусорные баки не выбрасывают.
    Речь идет о Европейском Союзе, где существуют строгие правила утилизации, предусматривающие, в частности, то, что производитель должен предупредить пользователя о том, чего делать нельзя. Вот он и предупреждает.
    Игорь

  5. #15

    Регистрация
    04.06.2015
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    94
    Записей в дневнике
    1
    Понятно, у них на первом месте ordnung.

  6. #16
    Аватар для RA3GFI
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    Липецкая область, LP-22
    Сообщений
    388
    Позывной
    RA3GFI
    Цитата Сообщение от UB1AJH Посмотреть сообщение
    Понятно, у них на первом месте ordnung.
    Да и у них трансиверы не выбрасывают. Работая в BPSK, где принято давать инфо о применяемой аппаратуре, удивляешься, на каком старье работают в Западной Европе, аппаратах, снятых с производства 30-40 лет назад. Здесь речь не только о бережливости. Массовый переход на аппаратуру японского и американского производства европейцы осуществили именно в те годы, а у советских коротковолновиков "буржуйские" аппараты были у единиц. В 2000-х в Японии началась массовая замена аналоговых трансиверов на цифровые. Японцы, в отличие от скупердяев-европейцев, не стали работать на старье, а "сбросили" аналоговые, морально устаревшие аппараты в Россию и республики СССР через дальневосточные фирмочки. Процесс этот ещё не закончен. Что касается 718-го, год выпуска не связан с серийным номером, этот тип "Айком" продолжает выпускать наряду с линейкой дорогих современных аппаратов, что свидетельствует об удачной схемотехнике и надёжности конструкции. В любом случае, по техническим и сервисным возможностям "IC-718" превосходит любые кустарные самоделки. Так что работайте и радуйтесь жизни! Возможно, ваш аппарат верой и правдой служил лет 30 какому-нибудь "самураю", он и вам при аккуратном обращении столько же прослужит.
    Владимир

  7. #17
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    12,968
    Записей в дневнике
    18
    Это не скупердяйство в том негативном смысле, в котором мы это обычно понимаем, это образ мыслей.
    Типичный ответ на вопрос, а не следует ли заменить такую старую аппаратуру на новую: "Она ведь прекрасно работает и полностью устраивает, поэтому у меня нет никаких причин ее менять".
    Игорь

  8. #18
    Аватар для RA3GFI
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    Липецкая область, LP-22
    Сообщений
    388
    Позывной
    RA3GFI
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Она ведь прекрасно работает и полностью устраивает, поэтому у меня нет никаких причин ее менять
    Согласен, Игорь. У моих родственников и знакомых в Германии на компах стоят операционные системы ...XP и W-98. Правда, лицензионные. Ни о 7-ке, ни о 8-ке и 10 они и не слышали. Зачем приобретать современную программу, если работает старая. Это не бережливость и образ мыслей, это настоящее скупердяйство. Знаю, что Майкрософт в той же Германии постоянным покупателям заменяет XP на 8-10 с 70% скидкой. По ихним деньгам, не говоря про наши, это сущие копейки. Но как они сами говорят, "За пфенинг и пастор удавится!".
    Владимир

  9. #19
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    12,968
    Записей в дневнике
    18
    Владимр, спорить бы с Вами мне не хотелось, но уж поверьте мне, я среди них почти 20 лет живу, я их знаю
    Игорь


  10. #20
    Аватар для RA3GFI
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    Липецкая область, LP-22
    Сообщений
    388
    Позывной
    RA3GFI
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    я среди них почти 20 лет живу, я их знаю
    Тем более!
    Владимир

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Год выпуска трансивера
    от UA3RGF в разделе Для начинающих
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 17.06.2010, 18:51
  2. Как определить год выпуска р-станции?
    от женя68 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.02.2009, 21:17
  3. Alinco DR-135 - год выпуска???
    от ua6lpg в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.02.2008, 05:57
  4. Определить год выпуска трансивера
    от rk9h в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.06.2007, 19:09
  5. КТ9174А без года выпуска.
    от alexis в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.02.2007, 12:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •