Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Доработка кварцевого фильтра FL-30 Icom

  1. #1

    Доработка кварцевого фильтра FL-30 Icom

    Кварцевый фильтр FL-30 фирмы Icom широко использовался в аналоговых трансиверах, выпускаемых в 80-90 годах прошлого столетия. Обладая достаточно высокими параметрами по неравномерности в полосе прозрачности и коэф. прямоугольности, этот фильтр при этом имеет достаточно узкую полосу пропускания, а именно 2,3 кГц по уровню -6 Дб. И в трансиверах, где этот фильтр является основным для формирования сигнала SSB, не всегда удается получить качественный сигнал в режиме TX. Стал вопрос - а можно ли доступными средствами попытаться увеличить полосу пропускания этого фильтра, не ухудшив его основных параметров? Оказалось, что можно.
    Пообщавшись с Сергеем Григорьевичем RU3XS, я решил рискнуть и "поковыряться" с этим фильтром. После снятия экрана обнаружилось, что это восьмикристальный кварцевый фильтр, выполненный практически по методике построения лестничных фильтров, за одним исключением, что в одном копрусе находятся по два кристала. То есть, видим 4 металлических корпуса, с 3 выводами в каждом и 3 навесные дисковые керамические конденсаторы, с номиналами 43 47 43 пФ соответственно. Для снятия характеристик этого фильтра, я воспользовался простым генератором ГСС и SDR приемником, с включенной программой анализатора спектра. Нарисовал АЧХ фильтра и убедился, что параметры данного экземпляра полностью соответствуют заявленным заводом изготовителем, а именно:
    - полоса пропускания по уровню -6 дБ равна 2,3 кГц
    - коэф. прямоугольности по уровням -6...-60 дБ равен 1,8
    - неравномерность в полосе прозрачности не более 1 дБ
    Далее провел несколько измерений параметров фильтра с другими номиналами конденсаторов и в этоге получил следующте результаты.
    1. При замене конденсаторов на номиналы 36 39 36 пФ соответственно полоса пропускания фильтра увеличилась до 2,6 кГц при сохранении остальных параметров в пределах заявленных.
    2. При замене конденсаторов на номиналы 30 33 30 пФ соответственно полоса пропускания фильра увеличилась до 2,65 кГц, при чуть улучшился коэф. прямоугольности до значения 1,7. Неравномерность в полосе прозрачности - не более 1 дБ.
    Дальше эксперементировать не стал, думаю и этого вполне достаточно. Результат меня честно порадовал, да и мой трансивер IC-720A зазвучал чуть приятнее как на прием, так и на передачу. Конечно пришлось подстроить опоры BFO, но это не заняло много времени. При этой модернизации фильтра, я устанавливал недорогие китайские дисковые керамические конденсаторы с нулевым ТКЕ. Думаю, что аналогичные результаты можно получить и с фильтром FL-80, как более позднюю модификацию FL-30.
    Попробуйте, думаю вам понравятся результаты этой несложной модернизации вашего любимого Icom. Всем Удачи!
    Последний раз редактировалось R5FM; 22.08.2011 в 13:37.
    73! Валерий R5FM (ех RX3FM)

  2. Спасибо от 4L1FL, R3NAA, RA1ACH, rn6xc, Vlad_A_K


  3. #2

    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Тбилиси
    Сообщений
    1,379
    Позывной
    4L1FL
    Фильтр переделал.... Если не трудно, укажите частоты опорных частот для USB и LSB. Снять характеристику фильтра нет возможности....

  4. #3

    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Тбилиси
    Сообщений
    1,379
    Позывной
    4L1FL
    Вопрос, после доработки фильтра выходная мощность в SSB упала почти вполовину.... Компенсировать не удается.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Доработка РПС
    от Serg007 в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 374
    Последнее сообщение: 13.12.2023, 21:16
  2. Доработка АМ-детектора
    от ПАПА в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 02.01.2016, 10:50
  3. Доработка IC-746
    от UA0JL/6 в разделе IC-746 (IC-7400)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.12.2009, 18:50
  4. Доработка Alan 100 Plus
    от Black angel в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 19.05.2007, 02:48
  5. Два фильтра по ПЧ в ICOM IC-746
    от UT0FT в разделе IC-746 (IC-7400)
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 21.03.2007, 19:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •