Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 30 из 30

Тема: Кадровая синхронизация ЖК монитора

  1. #21
    Аватар для RV9UP
    Регистрация
    04.12.2005
    Адрес
    планета Земля
    Сообщений
    1,021
    Позывной
    RV9UP
    Цитата Сообщение от UR5ZEW Посмотреть сообщение
    Пытался найти такие "трубы" - не реально.
    Гуглом пробовали? Гугл рулит:
    http://sailing.com.ua/index.php?lang_id=1&menu_id=102
    Не реклама, это только третья ссылка при использовании маски поиска "мониторы для морских навигационных радаров ". И оную ссылку привожу по причине домена первого уровня .ua
    Полагаю, что в Николаеве есть подобных контор тоже.

    73
    UP

    P.S. А кадровая 47 герц как-то связана со скоростью вращения(обзора) антенны радара?


  2. #22
    К сожелению не могу найти CD4059,так ,как я фактически не работал с логикой не знаю какую серию применить (более доступную),вот нашёл у Бунина схему делителя на К155ИЕ1 ,там делители на 10 ,возможно задать такому же делителю коєфф. 6 или 5? или может использовать другую серию? Вобщем мне нужно поделить частоту на 100 и ещё на 6.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	155ие1.jpg 
Просмотров:	759 
Размер:	827.7 Кб 
ID:	91528  
    КАК НЕ КРУТИ ,А ЛАМПЫ ВСЁ РАВНО ЛУЧШЕ
    :-)))

  3. #23
    Реинкарнирую тему.
    Снова стала задача отобразить корректно разрешение 640х480 42кГц 39Гц , на 20" ЖК мониторе, проверенно больше десятка мониторов , одни пишут сигнал вне диапазона , другие отображают некорректно. Старый CRT Samtron 76 DF , отобразил без проблем , но он не подходит для моей задачи и ещё я был очень удивлён , когда в осд меню посмотрел частоты сигналов синхронизаций, кадровую он удвоил , то есть 78Гц (2х39) . Вопрос состоит в том , как удвоить синхроимпульсы кадровой развёртки или же конвертировать в более высокую частоту в пределах 50-80Гц?
    Просьба не предлагать купить монитор с поддержкой данного разрешения - это не реально! Смотрел в интернете готовые конвертеры типа CGA/EGA/VGA в SVGA , они работают (по описанию) с 50Гц кадровой.
    КАК НЕ КРУТИ ,А ЛАМПЫ ВСЁ РАВНО ЛУЧШЕ
    :-)))

  4. #24
    Цитата Сообщение от UR5ZEW Посмотреть сообщение
    как удвоить синхроимпульсы кадровой развёртки или же конвертировать в более высокую частоту в пределах 50-80Гц?
    Удвоив монитор опять будет ругатся на 78 герц,тут нужно в источнике копатся, повышая его синхрочастоты.
    Резонанс где-то рядом!

  5. #25
    AlexanderT,Есть монитор 19" который легко 80Гц держит, остальные до 76.
    Тут вопрос ,как удвоить, рассматриваю удвоители на логике типа 155ЛП5 , но нигде не могу найти расчёт RC-цепи.Или 2-й вариант синхронизировать этим сигналом RC генератор.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pic8.jpg 
Просмотров:	116 
Размер:	33.9 Кб 
ID:	275528   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p55c.gif 
Просмотров:	143 
Размер:	3.8 Кб 
ID:	275529  
    Последний раз редактировалось UR5ZEW; 23.11.2017 в 08:47.
    КАК НЕ КРУТИ ,А ЛАМПЫ ВСЁ РАВНО ЛУЧШЕ
    :-)))

  6. #26
    AlexanderT,Источник сильно не наковыряешь , нет схемы даташитов на микросхемы в нём то же не найти , в общем вещь специфическая, то же морской радар.
    КАК НЕ КРУТИ ,А ЛАМПЫ ВСЁ РАВНО ЛУЧШЕ
    :-)))

  7. #27
    Цитата Сообщение от UR5ZEW Посмотреть сообщение
    монитор 19" который легко 80Гц держит, остальные до 76.
    Что держит 80 вовсе не означает, что будет держать 78, там все частоты прошиты в "ПЗУ" и засинхронизированы кварцем в отличии от ЭЛТ в котором ждущий одновибратор.
    Резонанс где-то рядом!

  8. #28
    честно говоря не понимаю, что вы делить в видеосигнале собрались.
    Если частота развертки видеосигнала 47 Гц, то как ни дели и как не умножай, но частота развертки всё равно останется 47 Гц.

    Для того чтобы поменять частоту развертки видеосигнала нужно применять DSP.
    Его задача заключается в том, чтобы для каждой точки видеоизображения производить ресэмплинг из исходной частоты дискретизации в требуемую. В вашем случае исходная частота дискретизации 47 Гц, а требуемая частота дискретизации 50 или 60 Гц.

    Суть сводится к тому, что входной видеосигнал пишется в видеопамять устройства, DSP производит ресэмплинг для каждой точки видеоизображения (передискретизация, наложение фильтра, децимация) и результ помещается в новую видеопамять, которая сканируется уже с требуемой для выхода частотой.

    В примитивном случае можно просто писать видеосигнал в видеопамять с частотой входного видеопотока и из этой-же видеопамяти сканировать с частотой выходного видеосигнала. Тогда не нужен быстрый DSP для фильтрации, но и качество будет хуже, т.к. на изображении, возможно появление артефактов.

  9. #29
    Абрамович,С делением вопрос закрыт. Вы не прочли мой пост #23 , в котором я описал суть проблемы сложившейся на данный момент. Я не думаю , что в Самтроне 76ДФ стоит ДСП модуль с памятью, а точно не стоит, каким то макаром он всё корректно отображает, но в менюшке показывает удвоиную частоту кадров 78 гЦ то есть 39х2.

    Добавлено через 33 минут(ы):

    Абрамович,Посмотрел схему монитора , таки есть, Вы правы, там по входу синхроимпульсы кадровой и строчной идут на специализированный микроконтроллер , обрабатываются и подаются на аналоговую часть монитора.
    Последний раз редактировалось UR5ZEW; 23.11.2017 в 23:30.
    КАК НЕ КРУТИ ,А ЛАМПЫ ВСЁ РАВНО ЛУЧШЕ
    :-)))


  10. #30

    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    446
    Позывной
    ur3les
    Цитата Сообщение от UR5ZEW Посмотреть сообщение
    Я не думаю , что в Самтроне 76ДФ стоит ДСП модуль с памятью
    Как не стоял и во всех аналоговых телевизорах с 50-х годов. Но тем не менее все они как-то абсолютно точно восстанавливают синхрочастоты из входного сигнала. Как? Система ФАПЧ.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ремонт монитора Samsung 17
    от UR5FCM в разделе Оргтехника
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.03.2012, 22:23
  2. Два монитора
    от в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 12.06.2009, 14:09
  3. Феррит в сигнальном кабеле монитора
    от Александр R3QV в разделе Технический кабинет
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 18.07.2008, 15:44
  4. С1-75 - не работает синхронизация
    от 6n2p в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.10.2006, 21:25
  5. синхронизация на пк
    от кузьма в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.05.2005, 10:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •