Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 41

Тема: Лебедка для УНЖИ

  1. #1

    Лебедка для УНЖИ

    Возможно, как и я многие радиолюбители покупают мачту Унжа без редуктора и двигателя, а после пытаются разыскать родной или любой подходящий редуктор для подъема секций.
    Я рискнул купить на авторынке лебедку типа «мясорубка» и думаю не ошибся.
    Сварил из уголков станину на которую установил лебедку и все это прикрепил на родные две правые шпильки,для крепления родного редуктора. Усилил крепление полосками железа по бокам шпильки, которая проходит через барабан намотки тросса.
    Немного усилил крепления барабана для намотки тросса -заменил шпильку на«каленную», по краям трубки барабана слева и справа надел муфточки-трубочки выточенные токарем (чем толще стенка муфточки-трубочки , тем лучше).
    Заменил тросс на 8мм.
    Теперь в течении часа (хотите верьте,хотите нет)ОДИН тихо сам с собою поднимаю пять секций и вращающиеся двойные квадраты.Опускаются еще быстрее, станок стоит на бетонном фундаменте без крепления шпильками (очень спешил и забыл в монтировать их в бетон).
    После подъема и настройки антенны, можно снимать и убирать станину с лебедкой и тросс,в сарай, чтобы не ржавела вся эта конструкция. Поднимать больше пятисекций не пришлось, так как в наличиитолько пять.
    PS: Расчеты делал не с помощью САПРОМАТа, а с помощью кувалды и такой-то матери .
    Может кто еще другим способом поднимает секции, поделитесь опытом, всем будет интерестно и полезно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	1743 
Размер:	765.2 Кб 
ID:	90723   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	1356 
Размер:	699.2 Кб 
ID:	90724   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	1837 
Размер:	799.0 Кб 
ID:	90725  

    Последний раз редактировалось EU3CZ; 03.09.2011 в 16:00.


  2. #2
    Цитата Сообщение от EU3CZ Посмотреть сообщение
    Теперь в течении часа (хотите верьте,хотите нет)ОДИН тихо сам с собою поднимаю пять секций и вращающиеся двойные квадраты.Опускаются еще быстрее, станок стоит на бетонном фундаменте без крепления шпильками (очень спешил и забыл в монтировать их в бетон).
    Как можно было забыть вмонтировать шпильки в бетон. Неважно, какая высота антенны.
    При определенной боковой нагрузке вверху (и порывы ветра в том числе), т.е. при моменте - М, а это произведение силы - Р (боковая нагрузка), на плечо L - (в вашем случае это длина пяти секций), - низ может сместиться. А при обрыве одного троса вверху, если считать, что там не совсем жесткое защемление, результат может быть плачевный! Хорошо, когда рядом никого не будет в это время. Сопромат и теормеханику надо было учить!, или пригласить человека с опытом.
    Последний раз редактировалось UT5NA; 04.02.2012 в 14:35.
    Антенна эта... - мечта поэта!

  3. #3

    Регистрация
    27.02.2010
    Адрес
    Домодедовский р-он
    Сообщений
    10
    Позывной
    RD3FQ, ex RV3ANO
    [QUOTE=UT5NA;609905]Как можно было забыть вмонтировать шпильки в бетон. Неважно, какая высота антенны.

    Согласен полностью! Теперь необходимо к основанию снаружи приварить стальные уголки и прикрепить их к фундаменту анкерными болтами, как то так.
    73! Павел.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Павел Николаевич Посмотреть сообщение

    Согласен полностью! Теперь необходимо к основанию снаружи приварить стальные уголки и прикрепить их к фундаменту анкерными болтами, как то так.
    Конечно, это сделать не поздно и с не очень большими затратами. Дело в том, что низ надо закрепить только от предотвращения небольшого начального смещения в сторону, перпендикулярную оси мачты. Учитывая вес самой мачты, это крепление может быть простым. Возможно выполнить, как Вы предлагаете и даже за пределами фундамента, если сразу не сделаны закладные детали при устройстве. Можно по углам, прямо в землю, вбить четыре штыря из арматуры длинной - метра 1,5-2 и приварить к основанию мачты.
    Я заметил, что уши в родной плите под мачту "Унжу", толщиной порядка 8-10 мм., приварены с одной стороны -(на мой взгляд, не очень серьезно). Что говорит о простом креплении и подтверждает небольшое усилие при смещения в нижней точке. Военные иногда ставили станок прямо на землю (временно) или на фундамент. Радиолюбители так же делают углубление на 0,5-1,0 м и бетонируют приямок. Но основная тема вопроса связана именно с подъемом секций со станком - подъмником. На этом сайте СQham есть статья о подъеме секций без станка. Если ставить таким образом, то и лебедки вообще не нужны. Оттяжки можно крепить прямо к кольям по мере подъема нескольких секций.
    Последний раз редактировалось UT5NA; 06.02.2012 в 13:50.
    Антенна эта... - мечта поэта!

  5. #5
    Цитата Сообщение от UT5NA Посмотреть сообщение
    На этом сайте СQham есть статья о подъеме секций без станка. Если ставить таким образом, то и лебедки вообще не нужны.
    Я то по-пробовал,попробуйте теперь вы,считаю, что это глупость и большой ГЕММОООРОЙ . Из-за этого я предложил "мясокрутку".
    Забыл сказать в начале,когда поднял пять секций с повороткой и антенной,тоже подумал о смещении основания станка.Из уголка 45х45 сделал два П-образных каркаса длиной по метру и шириной по основанию станка и вбил их в землю.Руки не дошли до сварки,чтоб приварить их к станку.Зима была с ветрами и почти всю зиму я не подходил к антенне.А недавно пошел проверить коммутатор и пульт управления (дистанционный находиться у радиостанции) и увидел,что одна оттяжка второго верхнего яруса отсоедина от кола забетонированного в землю.Так подшутили малолетние балбесы,открутив талреп,так как оттяжка расположена близко к забору. И видно ее открутили давно,так как она лежала в снегу и покрылась небольшим налетом.Наверно это говорит о том,что мне не то что повезло,а о том что мачта сама по себе очень устойчива к ветрам.

  6. #6
    Цитата Сообщение от EU3CZ Посмотреть сообщение
    Я то по-пробовал,попробуйте теперь вы,считаю, что это глупость и большой ГЕММОООРОЙ . Из-за этого я предложил "мясокрутку".
    Забыл сказать в начале,когда поднял пять секций с повороткой и антенной,тоже подумал о смещении основания станка.Из уголка 45х45 сделал два П-образных каркаса длиной по метру и шириной по основанию станка и вбил их в землю.Руки не дошли до сварки,чтоб приварить их к станку.Зима была с ветрами и почти всю зиму я не подходил к антенне.А недавно пошел проверить коммутатор и пульт управления (дистанционный находиться у радиостанции) и увидел,что одна оттяжка второго верхнего яруса отсоедина от кола забетонированного в землю.Так подшутили малолетние балбесы,открутив талреп,так как оттяжка расположена близко к забору. И видно ее открутили давно,так как она лежала в снегу и покрылась небольшим налетом.Наверно это говорит о том,что мне не то что повезло,а о том что мачта сама по себе очень устойчива к ветрам.
    Вы сумасшедший! Так варварски относиться к безопасности!!! Заготавливайте сухари.

  7. #7
    Цитата Сообщение от де смет Посмотреть сообщение
    Вы сумасшедший! Так варварски относиться к безопасности!!! Заготавливайте сухари.
    То:rk6lc
    Спасибо за предложение,дайте свой домашний адрес,я вам вышлю подгузники (говорят для взрослых людей тоже продают)будете одевать их в споминая и представляя падающую мою мачту.Дело в том,что я живу в частном секторе и даже если антенна упадет(сарай от основания 12 м) или будет падать,она упадет "в чисто поле"А что залезли пацаны в частный сектор,то их родители еще будут держать ответ,так как талрепы сами не откручиваются.К тому же есть кое какая защита от падения и рассыпания мачты.Внутри мачты проложен тросс,все пять секции выполнены под конус и согласитесь,что для двенадцати меров мачты,три яруса оттяжек (тросс 8мм)я и то считаю "перебор".
    Я предложил тему для лебедки,кто и как выходит из такого положения,а вы про "сапромат" и сухари.
    Если поднимать секции без станка (сам три поднял таким способом) то на 12метров мачты можно установить только поворотку G-250 и антенну GP на двух метровый диаппазон .
    А вот попробуте затащить поворотку весом примерно18кг и антенну три квадрата тяжелей поворотки без "люльки".Я же всю конструкцию полностью собранную поднимал этой автомабильной лебедкой.

  8. Спасибо от Славин

  9. #8
    Адрес - пожалуйста. В QRZ-RU. У меня стоит УНЖА высотой 35 метров с квадратами. Видно с дороги Волгоград -Ростов -300 м. Так вот, все гости отмечают высокое качество креплений и установки. Г. лепить с детства не приучен. А Вы это рекламируете. Красиво и надёжно сделать труднее, а г-о само получится, особенно, когда руки не туда пришиты. Анатолий.

  10. #9
    Анатолий,ненадо метать икру.Вы ведь невидели мои крепления,а говорите *****,я повторюсь,что у меня все крепления оттяжек забетонированы.Все они сделаны из металической полосы длинной 110см толщиной 10мм,к которым приварены такие же перемычки,чтобы эти колья не выскочили из бетона и говна я здесь не вижу<br>
    Вспомните себя в детстве,тоже лазали по заборам и что пацаны перелезли через забор и раскрутили талреп (складывается такое впечатление,что вы его никогда не видели) такое вообще небыло запланировано.Повтор юсь,зиму с ветрами мачта выдержала.<br>
    И всего-навсего я поделился воплощенной идеей по установке автолебедки на УНЖУ,ваших 35 метров мачты она точно не выдержит.И давайте не будем вступать в палемику,за свои 56лет я много раз обдумаю 10 раз отмерю,а потом режу.Основание мачты и сейчас стоит "мертво",чуть потеплеет,приварю станок к раннее в битым в землю вокруг бетонной плащадки станину.


  11. #10
    Я ставил Унжу на девятиэтажку, талрепы, после регулировки , контрил оцинкованной проволокой Ф 3 мм,
    специально от придурков. Главное, концы проволоки откусить покороче, что бы нельзя было руками , без плоскогубцев , снять контровку.

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Лопнул трос подъемника УНЖИ
    от ur5ubr в разделе Антенны
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 08.01.2015, 22:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •