Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 12 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 115

Тема: QRP TRX 40м в сигаретной пачке..

  1. #21
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от yl2gl Посмотреть сообщение
    А вообще, сделать сверхминиатюрный трансивер не сейчас не проблема - а вот целесообразность?
    По любому, антенны на эти частоты имеют громадные размеры. К такой антенне подключать аппарат с пачку сигарет?
    Целесообразности если подумать хоть отбавляй..
    1.Подобная "пачка сигарет" очень неплохо разместилась бы на месте обычной пачки сигарет.. в кармане у туристов альпинистов и т.д. И что совсем немаловажно в холодное время года, когда более крупные "девайсы" не работают..
    2.Это рынок причём совершенно не наполненный, соберите 10 таких трансиверов и выставьте их на том же ebay.de они "уйдут влёт" как горячие пирожки.. Особенно это актуально в разгар отпускного сезона..
    3.А какова целесообразность была в том, что Левша подковал блоху? Прежде всего дказать самому себе: "Да это ещё умею делать" Вот как этот немчик сел и за 2 вечера разработал плату, собрал и наладил девайс.. Причём использовал для его настройки свои собственноручно изготовленные NWT-1 и измеритель мощности...
    Насчёт антенн я согласен, таскать с собой полноразменный волновой канал или двойной квадрат вряд ли получится, но нормальный диполёк или LW с соответсвующими балунами не займут много места..

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от DV Посмотреть сообщение
    Так ведь современные брелки - сигнализации это и есть полноценный трансивер (обычно 433МГц)+ микропроцессорное управление- шифрование, правда не SSB
    Сравнение некорректное, Вы бы ещё привели в качестве примера сотовый телефон или wi-fi рутер.. Мы говорим об аппаратах для КВ..


    Цитата Сообщение от DV Посмотреть сообщение
    Ну а на 40м - как быть с антенной?
    При работе QRP на размерах антенн не экономят, однако можно использовать и телескопическую с удлиняющей катушкой.. например типа АТХ-1080..

    Добавлено через 29 минут(ы):

    Цитата Сообщение от zulu1 Посмотреть сообщение
    фигня
    работать не будет
    избирательности никакой
    а по неметски читать не умеем посему повторили бы именно так
    назло супостатам
    но не стоит он того
    Фигня ваши рассуждения.. Приёмник прямого преобразования с двухзвенным полосовым фильтром.. Избирательность в нём по входу и её за глаза для такой конструкции..
    А повторить назло супостатом ума много не нужно.. Вы предложите что нибудь своё и покруче, но в этих же габаритах.. Я не поленюсь и переведувсё для супостатов.. Пусть знают, что Вы не только языком паяете..
    Последний раз редактировалось R3LDA; 12.09.2011 в 21:37.


  2. #22
    ur5cai
    Гость
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    Да в фильмах даже старого времени можно было "разместить" рацию даже в зубной коронке.. Как вы сами думаете каков размер должен быть реаально работающей 3х диапазонной конструкции SSB-CW ?
    Как по мне- так чтобы удобно было... А то если спичкой в кнопочки тыкать-перебор вроде...

  3. #23

    Регистрация
    02.08.2009
    Адрес
    UR Днепр KN78MM
    Сообщений
    765
    Позывной
    ex UB5EIN
    Еще одна проблема - обладая таким трансивером придет в голову мысль действительно заняться шпионажем.
    Если раньше, лет 30 назад, вас просто бы "сдали" соседи или друзья, то сейчас - другие проблемы: к вам будет толпа желающих с информацией и все будут просить за нее вознаграждение.

  4. #24

    Регистрация
    29.12.2010
    Адрес
    г.Запорожье
    Сообщений
    183
    Позывной
    UR5QOP
    Ну если кто возмется - ПП изготовлю по вашем файлу безвозмездно - мин, зазоры не менее 0.2 мм в узких местах, дорожки - 0,3мм, в узких местах 0,254мм
    Шлите на эл.почту.

  5. #25
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Тут дока на более известную конструкцию "трансивер на 30м." Правда приёмник выполнен по супергетеродинной схеме.. Печатка в лайоте 100*80мм что несколько больше сигаретной пачки
    Мне кстати печатка не нужна, она у меня есть..
    Вложения Вложения

  6. #26

    Регистрация
    03.12.2004
    Адрес
    Харьков (Нарва)
    Сообщений
    2,322
    Позывной
    UY5ON...с 1969 года. also ES4UY
    По мне так ФТ-817 и не нужно мучится .....баловство все это ...

  7. #27
    Цитата Сообщение от KARRA Посмотреть сообщение
    По мне так ФТ-817 и не нужно мучиться .....баловство все это ...
    Последний раз редактировалось LY1SD; 13.09.2011 в 04:55.

  8. #28
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Я как-то на остановке автобус ждал, рядом один кадр с пачкой сигарет в руках ходит и бурмочет:" я пятый, я пятый, кто меня слышит, прием.........".

  9. #29

    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    340
    Записей в дневнике
    1
    DF9FXK-не могли бы вы дать адреса достойных забугорных сайтов самодельщиков,не ниже этого.Интересно посмотреть.


  10. #30
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от KARRA Посмотреть сообщение
    По мне так ФТ-817 и не нужно мучится .....баловство все это ...
    Ну положим FT-817 у меня тоже имеется, причём уже 8 лет.. Аппарат неплохой когда стоит на столе и питается от сети или в пути с внешним ёмким аккумулятором не менее 7a*час... Использование его со штатными внутренними батареями или аккумуляторами требует определённого терпения и известной доли юмора.. 0,31А на приём и 2,0А на передачу.. Позволяет при не совсем плохом штатном аккумуляторе 1,6а*час аж 2,5часа послушать эфир или полчаса поработать в нём .. Аппаратик который мы обсуждаем позволяет как миниум 2 часа работать на передачу и 12часов слушать эфир.. Это при ёмкости встроенных аккумуляторов 250мА*час, чувствуете разницу?..
    Т.е. в плане портативности ФТ-817 мало выигрывает у своих более старших собратьев.. Потом вес и нагрев особенно в отпуске когда хочется полежать на песке и заодно послушать что творится в радиолюбительском мире... В этом плане
    многие зарубежные радиолюбители предпочитают иметь что то своё более экономичное не дорогое и надёжное.. По поводу мучений , вы ведь не женщина на сносях, а надеюсь ещё радиолюбитель и занятие конструированием должно вам приносить удовольствие и как миниум моральное удовлетворение.. Или вы думаете радиолюбительство состоит только из "бла-бла 73?

    Цитата Сообщение от UR4ISP Посмотреть сообщение
    DF9FXK-не могли бы вы дать адреса достойных забугорных сайтов самодельщиков,не ниже этого.Интересно посмотреть.
    Вы сами можете их найти без oсобых проблемм задав в поиске "Selbstbau QRP Transiever" или "Home made QRP" .
    Последний раз редактировалось R3LDA; 13.09.2011 в 09:55.

Страница 3 из 12 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. QRP TRX BiTX-20
    от dk1vs в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 17.09.2017, 12:16
  2. 2 элемента на 40м
    от R8CDB в разделе Антенны КВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 12.11.2014, 14:33
  3. Короткая 80/40м антенна
    от Aleksandar Ilic в разделе Антенны КВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.04.2008, 05:00
  4. Хочу сделать QRP CW TRX на 20m
    от buslik в разделе Технический кабинет
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 21.06.2007, 06:31
  5. Трансивер на 40м
    от КТ315Б в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.11.2005, 15:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •