Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Проблеммы при использования длинного кабеля

  1. #1

    Проблеммы при использования длинного кабеля

    Всем привет!
    Моя пятиэтажка, вокруг стоят высотки, с моего дома натянуто около 4-х кабелей по 2/3 длины моего дома разного назначения на ближайшую...
    Разместить среди этих кабелей дельту на 80м не представляется возможным, можно конечно попытаться сделать рамку со сторонами ~20м, но длина кабеля с учётом моего положения получится около 100 метров, при этом ранее натянутые кабели будут располагаться 20 и 30 метров от антенны. Есть вариант вообще запитать дельту с другой стороны соседского многоэтажного дома, закинув кабель на соседскую крышу, но тогда длина кабеля может достигать 150 метров. Мне этот вариант более импонирует, т.к там нет ни одного провода, спускающегося на низкоэтажные дома (мечта радиолюбителя), так сказать свободное пространство для антенны с наклоном на юго-запад. Спокойно разместится даже дельта на 160....хотя хочу только 80)
    Хотелось бы узнать о возможных проблемах при питании длинным кабелем, правильно сделать грозозащиту( стоит ли заземлять кабель на каждой крыше) и избежать TV помех, на той...стороне дома почти в каждом окне установленна тв антенна, направленная на телецентр...
    привожу фото с гугля дельта на 160 и 80 рамка квадратНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Дельта на 160 и квадрат на 80.jpg 
Просмотров:	681 
Размер:	594.0 Кб 
ID:	91306
    Последний раз редактировалось ra3dih; 12.09.2011 в 00:01.
    Александр


  2. #2
    Как вариант-открытая линия. 150м не расстояние.
    В удобном месте ВИБИМ или РАМКА.
    Симметричный тюнер- не сложнее планируемой Вами антенны.
    Хорошая многодиапазонная антенна.

  3. #3
    Аватар для HAZ
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,591
    Позывной
    UA4HAZ
    Особых проблем с длинным (150 м) кабелем не должно быть, ну разве чуть повышенное затухание, но для НЧ диапазонов это практически незаметно. Двухпроводка конечно лучше, но практическое её выполнение встретит определённые трудности с размещением - нужно подальше от металлических предметов, да и заводить в дом тоже... А насчёт помех ТВ - тут никто заранее не скажет, нужно вешать и пробовать. Ну, не получится, тогда пробовать по другому, на то мы и радиолюбители-экспериментаторы. На глаз - вроде бы не должно быть TVI.
    Vladi

  4. #4
    можно сделать симметричную линию из 2х кабелей ,будет либо 150 либо 100ом,использывав центральные жилы,получится экранированная неподвержанная внешнему влиянию 2хпроводная линия,внизу засимметрируете и согласуете,единствен ный минус-расход кабеля в 2раза больше,75ом кабель стоит в 2-3раза дешевле 50омного

  5. #5

    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    г. Подольск
    Сообщений
    2,134
    Позывной
    R2HD
    Итого 300м кабеля..на передачу потери можно коменсировать, а что с приемом делать? Еще есть вероятность, что оплетки кабелей тоже будут "сифонить".ИМХО.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 14.05.2022 в 15:07.

  6. #6
    сейчас у себя прикинул аналогичный вариант и понял что не имеет такого смысла ставить антенну в другом квартале,затраты на низковесящий треугольник 160м не компенсируют посредственой его работы,к томуже 9ти этажка у вас закроет другую сторону,мож вам рассмотреть вариант подвеса на дома которые повыше по фото от вас,и сдругой стороны применяя антенну с известным сопротивлением только в теории с длиннным снижением можно получить излучающий кабель со всеми вытекающими,в принципе можно вылечить установкой согласования на самой антенне либо применив в снижении 1\2 волновой повторитель,но получится всё узкополосное
    Последний раз редактировалось ra3poy; 12.09.2011 в 10:08.

  7. #7
    C другой стороны не все высотки вошли на снимок гугла, там два ряда пятиэтажек запутанных кабелями напрочь и заросшими полувековыми деревями высотой до 25 метров(их на фото конечно не видно), я уже примерялся, там без вариантов... Думаю, что дельта со сторонами 27 метров в соседнем дворе будет работать несколько лучше....вместо того на 160 м. Высота подвеса получится примерно 20-25 метров с наклоном на запад.
    Как вариант рассматриваю трансформатор 1:2 на коаксиальных кабелях 75 и 50 ом для 80 м диапазона.
    Верхние диапазоны 40-10 перекроет вертикал на моей крыше)))
    Вопрос с заземлением кабеля остаётся, нужно ли соединять на каждой крыше, соответственно выравнивая потенциал земли на обоих домах(не уверен что он там есть, но что-то подсказывает, могут быть нюансы))) Пролёты между домами великоваты, живу я на 1 этаже( , так что симметричная линия отпадает, тем более как заземлить то её, то есть сделать грозозащиту...кругом наставить разрядников.. да и хотелось бы сделать линию менее заметной для посторонних глаз- обычный кабель на тросу с виду не отличающийся от висящих ТВ и IP сетей.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 14.05.2022 в 15:07.
    Александр

  8. #8
    непонятен вопрос по заземлению кабелей,кабели снижения физически не касаются домов,углы антенны растягиваются через керамические орехи на синтетических верёвках либо полёвкой разбитой тоже орехами

  9. #9
    Цитата Сообщение от RZ3DOH Посмотреть сообщение
    Итого 300м кабеля..
    Получается 150 м двухпроводной экранированной линии сопротивлением 150 или 100 Ом в зависимости от применяемого кабеля. 75 Омный кабель предпочтительней на мой взгляд.
    73! Владислав, RU3KU (ex UA3QHZ) http://ru3ku.qrz.ru


  10. #10

    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    г. Подольск
    Сообщений
    2,134
    Позывной
    R2HD
    Цитата Сообщение от RU3KU Посмотреть сообщение
    Получается 150 м двухпроводной экранированной линии
    Не нужно забывать что эта линия из кабеля, со всеми "прелестями".

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Методы использования и оснастка для NWT
    от DV в разделе Измерения
    Ответов: 1749
    Последнее сообщение: 17.08.2023, 13:51
  2. Проблеммы с Delta-44
    от SuperRadioHam в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 12.06.2014, 20:45
  3. Монтаж ЖК экрана, проблеммы с контактами
    от ГРАНИТ в разделе Технологии
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 23.02.2014, 23:53
  4. Kenwood TK-118 проблеммы с шумоподавителем
    от ur6ma в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.03.2011, 10:25
  5. Первые шаги по установке RQ23E-проблеммы...
    от WladN в разделе Антенны КВ
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 12.01.2009, 07:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •