Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 78

Тема: Тюнер Т-типа. Как пользоваться?

  1. #1

    Вопрос Тюнер Т-типа. Как пользоваться?

    Всем здравствуйте!
    Подскажите пожалуй начинающему радиолюбителю. Хочу повторить конструкцию: http://www.cqham.ru/t_tuner_jj.htm
    Использовать буду совместно с FT-817ND. Хочу согласовать веревку произвольной длинны (1/2 волны например). КСВ-метр в трансивере встроенный, по нему и буду контролировать КСВ.

    Объясните пожалуйста по шагам, как пользоваться этим тюнером, да и тюнерами в общем. Ничего в интернете по этой теме не нашел.
    Заранее всем огромное спасибо.


  2. #2

  3. #3
    Аватар для RN6LFF
    Регистрация
    09.01.2010
    Адрес
    г. Мирный Якутия
    Сообщений
    129
    RN3DDZ, Ну во первых если есть КСВ-метр значит попытаться сделать антенну что бы использовать без согласующего. Веревка-согласен нужно согласующее. По катушке - чем больше количество витков будет включенно, тем ниже частота т.е. диапазон. Вращаешь ручки конденсаторов пока КСВ не приблизится к 1. Вращать нужно медленно, лучше использовать еще ксв метр внешний что бы видеть прямую и обратную волну. Тогда удобнее будет. А еще лучше соберите уст-во и позовите в гости радиолюбителя опытного. он вам наглядно покажет. С уважением RN6LFF/0
    Забыл добавить: заземление должно быть очень хорошим, на корпусе очень большое ВЧ-напряжение развивается.
    сменил QTH я в Якутии, г. Мирный

  4. #4

  5. #5
    В своё время занимался этим вопросом. Рекомендую подобные схемы не собирать. Главная причина - долго и нудно настраивать. Рекомендую схему http://cqham.ru/tuner.htm или подобную. Тюнера подобной схемотехники настраиваются за полминуты.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Zaharov A. Посмотреть сообщение
    В своё время занимался этим вопросом. Рекомендую подобные схемы не собирать. Главная причина - долго и нудно настраивать. Рекомендую схему http://cqham.ru/tuner.htm или подобную. Тюнера подобной схемотехники настраиваются за полминуты.
    Там уже фигурирует вариометр, мне достать его будет очень проблематично :(

  7. #7
    Условное обозначение - действительно вариометр. Он совсем не обязателен. У меня галетный переключатель. Всё работает нормально.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Zaharov A. Посмотреть сообщение
    Условное обозначение - действительно вариометр. Он совсем не обязателен. У меня галетный переключатель. Всё работает нормально.
    а у него какая методика настройки?

  9. #9
    Методика такая: "ёмкостя" ставим в среднее положение, галетником выбираем приблизительную индуктивность (согласно здравого смысла), включаем на передачу и, сначала изменением ёмкости конденсаторов, а затем изменением индуктивности подбираем минимум КСВ. Двух циклов вполне хватает.


  10. #10

    Регистрация
    09.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    751
    Цитата Сообщение от Zaharov A. Посмотреть сообщение
    Тюнера подобной схемотехники настраиваются за полминуты.
    А если посмотрите исследования в QST( номер не помню), то желание использовать подобный тюнер у Вас пропадёт.
    Все выпускаемые тюнерЫ делают по Т-образной схеме. Ведь, наверное, не зря?
    Хотя другие схемы имеют право на жизнь.

Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Научите ПРАВИЛЬНО пользоваться моделировщиком схем EWB
    от в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 26.09.2011, 20:17
  2. КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПРОГРАММОЙ RFSimm99rus
    от VOVA080808 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 01.10.2010, 00:04
  3. фм-тюнер как частотомер
    от UR4UBQ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.11.2008, 00:50
  4. Как пользоваться усилителем на лампе с ОК
    от RK9XXX в разделе Усилители мощности
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 21.04.2006, 16:52
  5. кольца типа М**ВЧ как-то ещё называются?
    от ijk в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.07.2005, 03:29

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •