Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 19 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 182

Тема: Усилитель на ГК-71

  1. #21
    Сам я Георгия Румянцева не знал, и не общался. Но с двумя своими товарищами, которые лично с ними были знакомы, я разговаривал. И, то, что здесь написал Валентин, очень даже перекликается с тем, что мне рассказывали. Он достиг действительно поразительных результатов. Если рассматривать слагаемые, то, на первое место я бы поставил его талант, на второе – великолепное по тем временам антенное хозяйство, и на последнее – усилитель мощности.

    В настоящее время вы можете сделать технику ( приёмник, трансивер ), антенны и усилитель мощности, которые ничем не будут уступать тому, что было у него. Но, как говорится, есть одно но, – талан, который дается от Бога. Если таланта нет, то вся эта техника, антенное хозяйство с самым «крутым, как яйцо» усилителем мощности, вам пригодятся не больше, чем мартышке очки.


  2. #22
    По-моему г-н Валентин перестал дружить с головой...
    73!UR5SAJ,АЛЬБЕРТ
    Skype - ur5saj

  3. #23
    Вечер перестал быть томным и посему - ТЕМУ - ЗАКРЫВАЮ!!!
    73!UR5SAJ,АЛЬБЕРТ
    Skype - ur5saj

  4. #24
    Было приятно однажды утром увидеть из окна антенны Георгия, проснувшись в квартире однокашника, куда мы попали вечером для продолжения банкета. В усилителе заметил только вакуумник 100пф для подстройки у анодного конца ГК-71.
    Владимир

  5. #25
    Цитата Сообщение от luda
    Было приятно однажды утром увидеть из окна антенны Георгия, проснувшись в квартире однокашника, куда мы попали вечером для продолжения банкета. В усилителе заметил только вакуумник 100пф для подстройки у анодного конца ГК-71.
    Что, конкретно, Вы этим хотите сказать?

  6. #26
    Цитата Сообщение от ua3asr
    ...."И последнее, что можно снять с лампы "при форсаже". Георгий Румянцев, UA1DZ, многократный чемпион СССР, показывал мне свои "экспонаты" - ГУ-29 (когда он еще работал позывным UB5UB) и ГК-71, которую он использовал в своем РА в Ленинграде. Это было зрелище на для слабонервных - отверстие в колбе и скрюченный анод в ГУ-29! Этих ламп ему хватало только на тест, на 12-24 часа. При этом с двух ГУ-29 он снимал 500 Вт в антенну, а с одной ГК-71 - 1 кВт. Естественно, было принудительное охлаждение, форсированный накал (на 20%) и еще какие-то секреты, о которых он умолчал. Я грешным делом тоже попробовал провести такой опыт с ГУ-80. При накале 14 В, анодном напряжении 3000 В, интенсивном обдуве и коммутации накала в режиме "прием-передача" с 12 В до 14 В при раскачке 100 Вт ток анода достигал значения 900 мА, а выходная мощность - 2 кВт. Графит анода не плавился, а вот в колбе, напротив анода, появлялась знаменитая "румян цевская" дырка. Эта лампа хранится у меня до сих пор. "

    Вот так то господа. (цитата не моя)
    Да чую не детскую мощу качал наш чемпион.
    Но до нынешних слабо.... Пламя нынче в моде 10квт...

  7. #27
    То HAMELION

    Керогаз, Вам точно не поможет. В этом, не сомневайтесь!

    ---------------------

    Nik

  8. #28
    Цитата Сообщение от Nik
    Цитата Сообщение от luda
    Было приятно однажды утром увидеть из окна антенны Георгия, проснувшись в квартире однокашника, куда мы попали вечером для продолжения банкета. В усилителе заметил только вакуумник 100пф для подстройки у анодного конца ГК-71.
    Что, конкретно, Вы этим хотите сказать?
    При переходе с диапазона на диапазон переключаются контура и конденсатоы, а в анодном конце только маленький подстроечник.
    Все было согласовано под антенны.
    Надеюсь понятно теперь?!

  9. #29
    То Luda
    Спасибо. До таких тонкостей мне не рассказывали, потому и возник вопрос. Хорошо было бы, если эту тему, поддержали те, кто дружил с Георгием. Домыслы, догадки, слухи – это искажение действительности.
    ---------------------------
    Еще раз спасибо, Nik


  10. #30
    Полностью согласен с RZ3DK
    Валентином. Посылаю фото. Фото 87 - 88года, точно не помню.
    Когда снимал, еще не знал чье это хозяйство. Когда узнал, собрался сделать более качественные фото, но было поздно. Сейчас дом изменился, к нему достроили несколько этажей.
    Александр. US5EVD.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ua1dz_ant1c_452.jpg 
Просмотров:	3780 
Размер:	90.9 Кб 
ID:	1856  

Страница 3 из 19 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. усилитель на ГУ-33Б
    от anatoli 4L в разделе КВ усилители
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 23.10.2013, 07:21
  2. Усилитель на ГИ-25
    от UR5XMM в разделе КВ усилители
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.10.2009, 21:03
  3. Усилитель на 2-х ГК-71
    от serge7 в разделе КВ усилители
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.09.2007, 16:36
  4. Усилитель на 50 МГц
    от ur3cjr в разделе Усилители мощности
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.11.2006, 23:33
  5. Усилитель
    от Andrey007 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.05.2006, 21:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •