Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 19 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 182

Тема: Усилитель на ГК-71

  1. #31
    Что бы не открывать новой темы - вопрос:как компенсировать монтажную ёмкость шасси - вариометр? Установил,замерил прибором Е12-1а -получил 21пФ.Увеличивать размеры ящика не могу, место не позволяет. Лампы -2шт. ГК-71, анодный КПЕ от РСБ-5,использываю ротор и статор,передняя и задняя стенки - стеклотекстолит 7мм. ёмкость 19 -208 пФ.
    73!UR5SAJ,АЛЬБЕРТ
    Skype - ur5saj


  2. #32
    Цитата Сообщение от ur5saj
    Что бы не открывать новой темы - вопрос:как компенсировать монтажную ёмкость шасси - вариометр? Установил,замерил прибором Е12-1а -получил 21пФ.Увеличивать размеры ящика не могу, место не позволяет. Лампы -2шт. ГК-71, анодный КПЕ от РСБ-5,использываю ротор и статор,передняя и задняя стенки - стеклотекстолит 7мм. ёмкость 19 -208 пФ.
    Вообщем это сделать сложно, не меняя размеров ящика. В вашем случае лучше обратите внимание на изготовление дросселя и выходные емкости ГК-71.
    Дроссель рекомендую сделайть так http://ra3ggi.qrz.ru/OTHER/rd5011.htm
    Работает хорошо. Далее, если есть возможность, подберите лампы ГК-71 по минимальной выходной емкости. Там разброс большой. Ну и на крайний случай выполните П-контур по этой рекомендации http://www.cqham.ru/pa_ur5zd.htm

  3. #33
    TO ut7ub: Неохота мне возиться с переключателем и т.д. когда есть такое вот устройство:
    Намотан проводом 3.5 мм,индуктивность 0.35 - 12.2 мкгн.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	imgp0327_581.jpg 
Просмотров:	2085 
Размер:	135.1 Кб 
ID:	1958  
    73!UR5SAJ,АЛЬБЕРТ
    Skype - ur5saj

  4. #34
    Аватар для UN7GKR
    Регистрация
    01.12.2003
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Сообщений
    261
    Позывной
    UN7GKR
    Цитата Сообщение от Amateur
    Я тоже любил по молодости экспериментировать когда у меня был мешок ламп ГУ-50.
    Был у меня усилитель на 2-х ГУ-50.
    На эквивалент нагрузки снимал 430 ватт при:
    Uн-18 вольт
    Uс2- 300 вольт
    Uа - 1800 вольт, Iмах.- не замерял.
    Uвозб -60 ватт
    Лампы работали примерно месяц. прогорал и корёжился внутри анод и плавился стекляный корпус лампы.
    Надо же так дрючить лампы , что от них только рожки да ножки оставались. Я когда-то на три ГУ 50 1200 В на анод подавал и раскачка Ватт 40 была. Этого вполне хватало, чтобы с них перхоть начинала сыпаться. Аноды до красна тепература балонов тоже не малая, но все это не давало должного эффекта, т.к. усилитель ВЧ превращался в усилитель или поглатитель тока. Ты его кочегаришь и в хвост и в гриву, а на выходе не прибавляется мощи.
    Всему есть свой предел ребята
    Приветствую всех, здесь UN7GKR!

  5. #35
    Аватар для UN7GKR
    Регистрация
    01.12.2003
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Сообщений
    261
    Позывной
    UN7GKR
    Цитата Сообщение от ur5saj
    TO ut7ub: Неохота мне возиться с переключателем и т.д. когда есть такое вот устройство:
    Намотан проводом 3.5 мм,индуктивность 0.35 - 12.2 мкгн.
    У меня тоже есть такой от Р-130, но пойдет ли он в П-контур затрудняюсь сказать. Мож на 40 или 80 метров вытянет вполне, а дальше не знаю. Где-то здесь на сайте были статьи от UA9XBI по поводу применения таких вариометров. Посмотрите их и все станет ясно.
    Приветствую всех, здесь UN7GKR!

  6. #36
    Цитата Сообщение от Ренат
    Цитата Сообщение от Amateur
    Я тоже любил по молодости экспериментировать когда у меня был мешок ламп ГУ-50.
    Был у меня усилитель на 2-х ГУ-50.
    На эквивалент нагрузки снимал 430 ватт при:
    Uн-18 вольт
    Uс2- 300 вольт
    Uа - 1800 вольт, Iмах.- не замерял.
    Uвозб -60 ватт
    Лампы работали примерно месяц. прогорал и корёжился внутри анод и плавился стекляный корпус лампы.
    Надо же так дрючить лампы , что от них только рожки да ножки оставались. Я когда-то на три ГУ 50 1200 В на анод подавал и раскачка Ватт 40 была. Этого вполне хватало, чтобы с них перхоть начинала сыпаться. Аноды до красна тепература балонов тоже не малая, но все это не давало должного эффекта, т.к. усилитель ВЧ превращался в усилитель или поглатитель тока. Ты его кочегаришь и в хвост и в гриву, а на выходе не прибавляется мощи.
    Всему есть свой предел ребята
    Ренат!

    Полностью с Вами согласен! Порой, на «ветках», приводят такие режимы для ГУ-50, что диву даешься.

    Дополню Вас («Всему есть свой предел»). Есть еще и такое выражение – «схема взяла своё». Всё, что будет дальше, это приведет только к одному – к росту нелинейных искажений.
    -------------------------------------
    С уважением. Nik

  7. #37
    Цитата Сообщение от ur5saj
    TO ut7ub: Неохота мне возиться с переключателем и т.д. когда есть такое вот устройство:
    Намотан проводом 3.5 мм,индуктивность 0.35 - 12.2 мкгн.
    Хороший вариометр. С такой индуктивностью перекроет весь КВ диапазон.

  8. #38

    Регистрация
    20.06.2006
    Адрес
    KALININGRAD
    Сообщений
    10
    Позывной
    UI2F (ex UA2FCC)
    У меня на аноде 3хГУ50 было 1300V при максимальном токе на 20 метров 500mA , при интенсивной работе на CQ аноды в боковых местах были как облуженные , но до сих пор эти лампы рабочие
    73! UI2F (ex UA2FCC)

  9. #39
    Забавная тема . Пропустил как-то вначале ...

    Разумеется из Донецка усилителя DZ не видно было , но его в эфире во времена междусобойчика MCS-LAY-DZ-HV.... или MAF-LAZ-PCR-BBB-AAN-CBE-IAZ-IBM-IBB... помню . Поучаствовали ...

    Жору никогда не было слышно громко на 21-28 . Видать ОЧЕНЬ высокое анодное в усилке не позволяло ( говорили , что до 7кВ на ГК 71 - не знаю , может быть , на один тест хватит ... ) . Опыт у человека был и талант к РАДИО - вот и результат . Он ведь и на УКВ ой не последним был ...

    А измываться над лампами можно только при определённых условиях - нынче не при царском режиме : лампы дороги и телевизионных каналов - полно , того и гляди где нибудь вылезет у соседей .... Плюс - появились те же 43-78-84 ....

    Да , чтоб так петь - двадцать лет учиться надо ... ( И.И.Бывалов )
    73! Игорь UT3iM


  10. #40
    Цитата Сообщение от IGOR UT3IM
    Опыт у человека был и талант к РАДИО - вот и результат . Он ведь и на УКВ ой не последним был ...
    Хотелось бы услышать о таких "мастерах", которые свои вершины достигли на 200 подводимых вт.

Страница 4 из 19 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. усилитель на ГУ-33Б
    от anatoli 4L в разделе КВ усилители
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 23.10.2013, 07:21
  2. Усилитель на ГИ-25
    от UR5XMM в разделе КВ усилители
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.10.2009, 21:03
  3. Усилитель на 2-х ГК-71
    от serge7 в разделе КВ усилители
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.09.2007, 16:36
  4. Усилитель на 50 МГц
    от ur3cjr в разделе Усилители мощности
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.11.2006, 23:33
  5. Усилитель
    от Andrey007 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.05.2006, 21:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •