Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 3456
Показано с 51 по 54 из 54

Тема: Входное сопротивление УМ на ГУ-81м, общие сетки

  1. #51

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Где (на чем) экономия или какой либо другой мотив терять более 10дБ подавления 2-й гармоники?
    Это надо задавать вопрос автору. Вполне возможно, рассуждает так же как вы, и верит что такая КС идентична П контуру. А насчёт некорректного входного сопротивления, так в обеих схемах он одинаковый. И если вы в самом деле считаете, что параллельны контур с емкостным делителем, полностью идентичен П контуру, так откуда такая разница? Для меня в этом вопросов нет, ответ лежит на поверхности, ну а вы можете провести эксперимент, и просто подтвердить всё практическими измерениями.
    Ну и вопрос о применении какой то КС, в этой теме очень даже актуален. Даже при 50 ваттах на выходе, такая КС на выходе УМ недопустима. При использовании ГУ 81, особенно. Конечно, при однотактном каскаде. У себя применяю именно эту схему, из за минимума необходимой коммутации, но в двухтактном каскаде. Там это вполне на месте.


  2. #52
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    А насчёт некорректного входного сопротивления, так в обеих схемах он одинаковый. И если вы в самом деле считаете, что параллельны контур с емкостным делителем, полностью идентичен П контуру, так откуда такая разница?
    Я не говорил о не корректности входного сопротивления. Мы имеем четырех полюсник, одинаковый по структуре элементов, с одинаковыми говоря Вашими словами "точками нулевого потенциала". Ко входам этих четырех полюсников подключен источник энергии. Мне пока в модели RFSimm не понятна корректность источника. Источник ли это? Если да, то источник чего???
    Из википедии:
    Исто́чник то́катеории электрических цепей) — элемент, двухполюсник, сила тока через который не зависит от напряжения на его зажимах (полюсах). Используются также термины генератор тока и идеальный источник тока....
    От туда же:
    Исто́чник ЭДС (идеа́льный источник напряже́ния) — двухполюсник, напряжение на зажимах которого не зависит от тока, протекающего через источник.....

    Вы ведете речь идет о "источнике мощности"? Такого понятия я не нашел пока... Любая программа-моделировщик в моем понятии оперирует фундаментальным понятием источника. Если владеете ММАНА, попробуйте сделать модель в ней. Там есть понятие источника и однозначно указано, что источником является источник напряжения. И есть понятие нагрузки. И есть возможность посмотреть ток в каждом проводе, в т.ч. и в том с котором расположена нагрузка. Далее простая арифметика...
    Это я так думаю, возможно и Г. Сокол так же думал... Я сам еще не пробовал, завтра... футбол начался
    Последний раз редактировалось RN6L; 06.11.2019 в 21:28.
    73! Vasily, ex RZ6MX

  3. #53

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Мне пока не понятна корректность источника
    Любой фильтр, в этой программе, питается именно от такого источника. Она без проблем считает и ФНЧ, и ФВЧ, и. ДПФ, и КФ, и П контура. Не верите приведённым рассчётам, ваше дело.

  4. #54
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,916
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 3456

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Входное сопротивление LC контура (ДПФ).
    от UR7RA в разделе Для начинающих
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 16.04.2012, 09:00
  2. Входное сопротивление РА на гу 43б с общими сетками
    от RVЗMS в разделе Усилители мощности
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 22.02.2012, 10:43
  3. Входное сопротивление диполя
    от nordamater в разделе Антенны
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 31.12.2010, 00:31
  4. Входное сопротивление ОЗ
    от ПАПА в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.04.2009, 19:10
  5. Как определить входное сопротивление лампы
    от UR6EI в разделе Для начинающих
    Ответов: 84
    Последнее сообщение: 14.09.2007, 23:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •