Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 65

Тема: Вертикал верхнего питания

  1. #1

    Вертикал верхнего питания

    Приветствую всех участников форума! Отзовитесь, кто делал ант. вертикал верхнего питания по одноимённой статье В.Т.Полякова. Интересует многодиапазонный вариант, т.к. однодиапазонный на 10м. получился без проблем. Характеристики снимал с помощью АА-330. Встроенный тюнер IC-760 их подтвердил. А вот когда попытался следующий трап намотать на 15 м. то ничего не получилось. Что я только не делал, даже второй диапазон 15м. не получился. Кто хоть что нибудь может подсказать ?


  2. #2
    Аватар для UT4UHG
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    519
    Позывной
    UT4UHG
    Цитата Сообщение от Дмитрий RA3QDU Посмотреть сообщение
    ...кто делал ант. вертикал верхнего питания по одноимённой статье В.Т.Полякова. Интересует многодиапазонный вариант...
    Знаю только одного, кто достоверно их сделал уже несколько штук и регулярно использует - Евгений R1AIT из Питера: http://www.qth.spb.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=5380/
    Вот бы Евгений опубликовал методичку с изложением своего опыта! (Это я размечтался: Евгений - очень активный и занятый человек, много ездит и имеет мало свободного времени, даже для эфира использует любую возможность - смотрите по ссылке.) 73!
    Хвалу и клевету приемли равнодушно. И не оспаривай глупца!

  3. #3

    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    г. Подольск
    Сообщений
    2,128
    Позывной
    R2HD
    Несимметричный вертикальный излучатель по мотивам ВВП, планирую в следующие выходные воплотить в "железе". Черновик модели, 3 диапазона(при необходимости можно добавить), питание через транс 1/2.25 на бинокле.

  4. #4

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,238
    Цитата Сообщение от Дмитрий RA3QDU Посмотреть сообщение
    Что я только не делал, даже второй диапазон 15м. не получился. Кто хоть что нибудь может подсказать ?
    А делали то что? Там дело в том, что для одной и той же частоты, в зависимости от конструктивного исполнения, индуктивность и емкость могут отличаться от приведенных в статье, а от индуктивности зависит степень укорочения вибратора на следующий диапазон. Нужно мерить где резонанс и подбирать не только параметры трапа, но и длину вибратора. Если антенна из кабеля, то индуктивность трапа изменяется увеличением/уменьшением количества витков и диаметра намотки. Емкость можно менять изменяя протяженность участка на котором крайние витки располагаются вплотную друг к другу. Собственно все это описано в статье. Она и методичка. Мне, собственно добавить особенно и нечего, хотя, если есть вопросы, я готов отвечать. При исполнении из кабеля, при выпадении осадков слегка растет емкость и настройка может чуть уплывать. Заметно в основном на 20 и 40м. Стоит защищать трапы от осадков.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  5. #5
    Добрый день. Делал на даче ВВП. Все работало. Подстраивал КПЕ и длинною. Единственно это была лабораторка по проверке проекта и уже прошло около 5 лет, потому данные не очень хорошо помню. Помню что работало именно в 2х бендовом варианте как и писалось в журнале. Трубки алюминиевые, противовесы из кусков старого кабеля спаяны в квадрат. Все это строилось на деревянной палке на высоте 0.5м. КСВ выгонялось в пределах 1.3-1.5 - тогда меньше не получилось выгнать.

  6. #6
    Аватар для UR6EF
    Регистрация
    07.11.2003
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    1,632
    Позывной
    UR6EF
    Я делал на прошлой неделе. Правда кабель 50 ом и излучатель из 3-х мм. провода. Размеры вышли не такие как в статье. Изготовил на 10 и 15 метров. Возился долго. Я пришел к выводу без панорамного прибора с первого раза не настроить. На третий диапазон не хватило кабеля.
    Вторая катушка на 15 метров получилась очень близко через 30 см. КСВ правда не очень. Но был лучше, 1,5 на обоих. Но я устал бублики мотать пока оставил как есть. Некоторые подробности на моем сайте http://ur6ef.dp.ua/
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ВВП1.jpg 
Просмотров:	1361 
Размер:	281.7 Кб 
ID:	92769   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ВВП2.jpg 
Просмотров:	2401 
Размер:	212.5 Кб 
ID:	92770  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось UR6EF; 04.10.2011 в 07:55.
    Михаил 73

  7. #7
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB
    Цитата Сообщение от RZ3DOH Посмотреть сообщение
    Несимметричный вертикальный излучатель по мотивам ВВП, планирую в следующие выходные воплотить в "железе". Черновик модели, 3 диапазона(при необходимости можно добавить), питание через транс 1/2.25 на бинокле.
    Игорь, задайте высоту не 5 метров, а всего 1 метр. Посмотрите на диаграмму верт. плоскости и Кус. Интересно...
    Практика-критерий истины.

  8. #8

    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    г. Подольск
    Сообщений
    2,128
    Позывной
    R2HD
    Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
    Посмотрите на диаграмму верт. плоскости и Кус. Интересно...
    А что там интересного? Я не спец в ммане, может я чего то не понимаю или смоделировал не совсем так? Поясните пож.

  9. #9
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB
    Цитата Сообщение от RZ3DOH Посмотреть сообщение
    А что там интересного? Я не спец в ммане, может я чего то не понимаю или смоделировал не совсем так? Поясните пож.
    При 5 метрах высоты по Мане углы 30-60 град. Кус в минусах При 1 метре углы 15 град. Кус =2-3 дб
    Хорошо бы попробовать в мобильной конструкции (на удочке), но у меня сейчас нет времени... Если сделаете. поделитесь результатом.
    Практика-критерий истины.


  10. #10

    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    г. Подольск
    Сообщений
    2,128
    Позывной
    R2HD
    Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
    Если сделаете. поделитесь результатом.
    Во всяком случае попытаюсь, если с трапами все получится (никогда раньше их не делал и не настраивал)...

Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. блок питания Diamond GSS-3000 питания 13.8 В, 30А
    от Владимер в разделе Источники питания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.04.2011, 22:36
  2. вертикал на НЧ
    от rw6amp в разделе Антенны КВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.06.2010, 20:50
  3. Вертикал и TV
    от furor в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.05.2008, 14:58
  4. Изгиб верхнего яруса растяжек???
    от WladN в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.10.2007, 21:43
  5. Вертикал верхнего питания
    от DerBear в разделе Антенны
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 12.01.2006, 17:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •