Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 65

Тема: Вертикал верхнего питания

  1. #11
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB
    Цитата Сообщение от RZ3DOH Посмотреть сообщение
    Во всяком случае попытаюсь, если с трапами все получится (никогда раньше их не делал и не настраивал)...
    Я делал, хлопотная штука. Не верьте писанному, обязательно проверяйте настройку на частоту, связь делайте минимальную. От соотношения L и С зависит коф-т укорочения следующего за трапом отрезка антенного полотна. Ваш вариант антенны очень удобен для приобретения опыта, всё можно делать с земли. Это не антенну спускать с 9 этажек над улицей несколько раз.... Удачи Вам.
    Практика-критерий истины.


  2. #12

    ВВП с трапами из кабеля.

    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    А делали то что? Там дело в том, что для одной и той же частоты, в зависимости от конструктивного исполнения, индуктивность и емкость могут отличаться от приведенных в статье, а от индуктивности зависит степень укорочения вибратора на следующий диапазон. Нужно мерить где резонанс и подбирать не только параметры трапа, но и длину вибратора. Если антенна из кабеля, то индуктивность трапа изменяется увеличением/уменьшением количества витков и диаметра намотки. Емкость можно менять изменяя протяженность участка на котором крайние витки располагаются вплотную друг к другу. Собственно все это описано в статье. Она и методичка. Мне, собственно добавить особенно и нечего, хотя, если есть вопросы, я готов отвечать. При исполнении из кабеля, при выпадении осадков слегка растет емкость и настройка может чуть уплывать. Заметно в основном на 20 и 40м. Стоит защищать трапы от осадков.
    R1AIT de RA3QDU. Здравствуйте, Евгений! Спасибо, что отозвались. Я на 15 м увеличил сначала количество витков. Затем увеличивал диаметр бухты, гонял её по кабелю и т.д. пробовал различные комбинации ( кабель РК-75-4-12, он по характеристикам близок к РК-75-4-11, использованному у автора). Но АА-330 по-прежнему не показывал то, что хотелось бы, хотя бы картинку, отдалённо напоминавшую ту, что получилась на 10м. Жаль, но почему-то я её не могу прикрепить ( не пропускают как не корректный файл, хотя он вроде бы вмр). Евгений, каков диаметр используемого Вами кабеля и какие получались количества витков, диаметры трапов и расстояния между ними ?

  3. #13
    Аватар для UR6EF
    Регистрация
    07.11.2003
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    1,632
    Позывной
    UR6EF
    [QUOTE=Дмитрий RA3QDU;558691]Приветствую всех участников форума! Отзовитесь, кто делал ант. вертикал верхнего питания по одноимённой статье В.Т.Полякова
    Дмитрий, какое КСВ у Вас получилось на 28? Сколько колец и примерный диаметр?
    Михаил 73

  4. #14
    Аватар для ЛСБ
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    2,322
    Позывной
    UR3QM
    Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
    При 1 метре углы 15 град. Кус =2-3 дб
    Это скорее всего ошибка ММАНы вблизи земли, которая у неё в расчетах параметров антенны соответствует земле с идеальной проводимостью.
    Более точные результаты дает NEC.
    В пристегнутом файле приведены параметры антенны в том числе вблизи резонансной частоты, а последний результат (первый сверху) - дан для высоты 0,5 м (вместо 5 м в исходном файле). Графа Gel,dBi - это максимальное усиление антенны при лучшем вертикальном угле излучения at El (элевации).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Данные по ант RZ3DOH в NEC.jpg 
Просмотров:	378 
Размер:	128.5 Кб 
ID:	92844  
    Последний раз редактировалось ЛСБ; 04.10.2011 в 10:50.
    ЛСБ - UR3QM

  5. #15
    Аватар для HAZ
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,593
    Позывной
    UA4HAZ
    Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
    При 5 метрах высоты по Мане углы 30-60 град. Кус в минусах При 1 метре углы 15 град. Кус =2-3 дб
    Не знаю, откуда такие цифири взялись - "погонял" модель в MMANA, получилось так (28,5 МГц): Н=5 м - 11,9 град, Кус=1,26 dBi, а при Н=1м - 16,4 град, Кус=0,57 dBi. Как и должно быть, никаких чудес. Диаграмму над реальной землёй MMANA рассчитывает вполне корректно даже при небольшой высоте, тем более для вертикала.
    Vladi

  6. #16

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,242
    Цитата Сообщение от HAZ Посмотреть сообщение
    Не знаю, откуда такие цифири взялись - "погонял" модель в MMANA, получилось так (28,5 МГц): Н=5 м - 11,9 град, Кус=1,26 dBi, а при Н=1м - 16,4 град, Кус=0,57 dBi. Как и должно быть, никаких чудес. Диаграмму над реальной землёй MMANA рассчитывает вполне корректно даже при небольшой высоте, тем более для вертикала.
    Друзья! А не соблаговолите ли Вы выложить ваши модели? Можно было бы сравнивать и анализировать. У меня вот все руки не доходят до моделирования, хотя есть желание каким либо образом добавить диапазонов.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  7. #17
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB
    Цитата Сообщение от HAZ Посмотреть сообщение
    Не знаю, откуда такие цифири взялись - "погонял" модель в MMANA, получилось так (28,5 МГц): Н=5 м - 11,9 град, Кус=1,26 dBi, а при Н=1м - 16,4 град, Кус=0,57 dBi. Как и должно быть, никаких чудес. Диаграмму над реальной землёй MMANA рассчитывает вполне корректно даже при небольшой высоте, тем более для вертикала.
    И я не знаю откуда у Вас такие цифры взялись. Вообщето я речь вёл о 20-ке, 10-ка меня не интересует, там прохода всё равно нет. Только что ещё раз пересчитал этот файл, вот результат Н=5 метров F=14,15 Ga=-0,43 для угла 14,8 но есть ещё здоровенній угол 55 град.
    F=28,5 Ga=3,7 для угла 7 град по уровню -7дб и ещё здоровенный угол 36,7 град. А теперь для высоты 1 метр F=14,15 Ga=3,87 для угла 15 град и других задранніх вверх углов нет!!! F=28,5 Ga=2,2 для угла 14 град и других углов задранніх вверх нет!!! Что это, у нас у каждого своя Мана или что вводим неправильно. А вообще то я моделировщикам свято не верю, только через проверку на практике, а так разве что поиграться. Это всё равно что верить в Бога, если ум в отключке, веруй слепо и всё тебе по барабану...
    Практика-критерий истины.

  8. #18
    Аватар для HAZ
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,593
    Позывной
    UA4HAZ
    Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
    Н=5 метров F=14,15 Ga=-0,43 для угла 14,8 но есть ещё здоровенній угол 55 град.
    F=28,5 Ga=3,7 для угла 7 град по уровню -7дб и ещё здоровенный угол 36,7 град. А теперь для высоты 1 метр F=14,15 Ga=3,87 для угла 15 град и других задранніх вверх углов нет!!! F=28,5 Ga=2,2 для угла 14 град и других углов задранніх вверх нет!!!
    А, вот в чём дело. Ну, о диаграмме вертикала при разной высоте установки, хорошо описано в книжке Гончаренко. Если коротко - при увеличении высоты действительно появляется второй лепесток, диаграмма становится "некрасивой", это и сбивает с толку. Зато при этом растёт усиление по главному лепестку под низким углом. Диаграмма УКВ вертикалов на высоте несколько метров - на первый взгляд просто ужас, но это не мешает им прекрасно работать под малыми углами.
    Vladi

  9. #19
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB

    Радость

    Цитата Сообщение от HAZ Посмотреть сообщение
    А, вот в чём дело. Ну, о диаграмме вертикала при разной высоте установки, хорошо описано в книжке Гончаренко.
    Я в курсе, у меня эти книги есть... Но есть и расхождение между красивыми диаграммами для вертикалов при малых высотах (два могучих лепестка под малыми углами) и эффективностью их работы при этом. Наверное влияние близкой земли, волна "как бы скребёт" об неё быстро затухая. Есть и другие более загадочные случаи. Вот почему для меня моделировщик не более чем игрушка, вроде как дом из кубиков сложить, примерный вид есть, можно быстро развалять и построить новый, а уж по настоящему....тогда надо строить. Некоторые уже давно ничего не строят, а в кубики играются и при этом считают себя великими архитекторами... Наверное так легче.
    Практика-критерий истины.


  10. #20
    Аватар для HAZ
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,593
    Позывной
    UA4HAZ
    Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
    Вот почему для меня моделировщик не более чем игрушка....надо строить.
    Но и недооценивать не надо этот мощный инструмент, как кто-то тут на форуме сказал - это признак плохого тона, ругать моделировщики. Только надо знать определённые ограничения и область их применения, чтобы не делать грубых ошибок. А то, что практика - критерий истины, кто бы спорил. Надо делать, строить.
    Vladi

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. блок питания Diamond GSS-3000 питания 13.8 В, 30А
    от Владимер в разделе Источники питания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.04.2011, 22:36
  2. вертикал на НЧ
    от rw6amp в разделе Антенны КВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.06.2010, 20:50
  3. Вертикал и TV
    от furor в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.05.2008, 14:58
  4. Изгиб верхнего яруса растяжек???
    от WladN в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.10.2007, 21:43
  5. Вертикал верхнего питания
    от DerBear в разделе Антенны
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 12.01.2006, 17:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •