Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 17 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 170

Тема: Конденсаторы фильтра анодного напряжения

  1. #21
    Заблокирован
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    3,558
    Цитата Сообщение от rv4lk
    Мрак, килограмм под 100 будет.
    Александр, это под что такой могучий БП, если не секрет? Думаю никак не меньше чем для 5квт. :wink:


  2. #22
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,858
    Записей в дневнике
    3
    Александр, вы бы еще ГУ-23а упомянули, не к ночи будет сказано... чур меня!!!
    73!!! Дмитрий

  3. #23
    Заблокирован
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    3,558
    Цитата Сообщение от RU9CA
    Александр, вы бы еще ГУ-23а упомянули, не к ночи будет сказано... чур меня!!!
    Ну это, Димыч, перебор Для нее один только накал 225 А. Анодное 11 кВ и мощность на аноде 60 квт это явное нарушение - превышение мощности.
    Ну а если серьезно, то связываться с ,,мокрыми,, лампами никогда не прельщало меня т.к. требуется еще быть и водопроводчиком. Потечет какой сальник во время контеста - что делать? Уж лучше обдувать.
    Ну а ГУ-5 в домашнем РА - не такая уж нереальная задачка. Знаю людей, которые успешно ее решили :wink:

  4. #24
    удалено
    Последний раз редактировалось sr-71; 09.12.2010 в 16:21.

  5. #25
    В "нашем" деле ГУ-84Б - самый оптимал.......
    А остальное дело за АНТЕННАМИ .....
    ИЛЬЯ В.

  6. #26
    To *****
    Александр! Блок питания на все случаи жизни. Сейчас будет питать блок от Р-140 с ГУ-43Б, которую планируется заменить на ГУ-78Б, а также для "ночного" РА на двух ГУ-81М, к изготовлению которого приступлю через месяц-полтора. Ну не люблю вентиляторы, особенно ночью!
    Александр, RV4LK

  7. #27

    Регистрация
    20.10.2003
    Адрес
    г Черновцы
    Сообщений
    283
    Позывной
    UT0YO
    Остановился на электролитах. Фиг с ними с этими 20 вт тепла на выравнивающих резисторах, зато конденсаторы будут разряжаться после выключения в любом случае.


    В общем, мечта достать К41И на 100 мкФ 5 кВ временно отменяется.

    Спасибо всем ответившим.[/quote]Постарайтесь воплотить мечту в реальность. В хорошем тесте и не только, бабааах Вам ни к чему, я думаю. :wink:[/quote]
    Дело в том, что выравнивающие резисторы мало эффективны. Дело в том, что электролиты имеют большой разброс по емкости, который еще может изменяться. При заряде-разряде последовательно включенных конденсаторов (а это бывает каждый полупериод), распределение напряжений будет зависеть от соотношений емкостей. Высокоомные выравнивающие резисторы помогут только при отключенной нагрузке. Еще могут быть полезными с точки зрения техники безопасности.

  8. #28
    Если на высоковольтном анодном трансформаторе только одна обмотка, альтернативы бумажному конденсатору нет. Электролиты можно применять только в том случае, если для каждого своя обмотка и мост. Выходы выпрямителей соединяем последовательно как батарейки. Иначе, рано или поздно, их пробьет, и будет в лучшем случае феерверк.
    Александр, RV4LK

    .

  9. #29
    Заблокирован
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    3,558
    Цитата Сообщение от rv4lk
    Сейчас будет питать блок от Р-140 с ГУ-43Б, которую планируется заменить на ГУ-78Б, а также для "ночного" РА на двух ГУ-81Б,
    Если с рогаток снимать 3 квт, то даже для них нужны вытяжные вентиляторы, если лампы будут в корпусе, в противном случае они очень сильно поджарят все вокруг себя. Обдув не нужен, если лампы будут стоять вне корпуса, но так обычно, не делают. Так что в итоге при такой мощности все равно нет альтернативы обдуву.


  10. #30
    Тоже считаю, что лучше найти и установить высоковольтный конденсатор. Но если всётаки заниматься последовательным соединением, то конденсаторы нужно подбирать не только по ёмкости, но и по току утечки!

Страница 3 из 17 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Удвоение анодного напряжения
    от RD4WA в разделе Усилители мощности
    Ответов: 215
    Последнее сообщение: 14.11.2022, 22:42
  2. Источник анодного напряжения. Какой?
    от alexis69 в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 21.09.2017, 23:03
  3. Стабилизатор анодного напряжения - схема?
    от ua1ata в разделе Источники питания
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.08.2014, 10:34
  4. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 04.05.2008, 00:57
  5. Пропитка анодного трансформатора
    от RZ3AGI в разделе Усилители мощности
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.09.2006, 11:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •