Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 20 из 20

Тема: Нужен совет...

  1. #11
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,514
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от VOVAN.59 Посмотреть сообщение
    все типа умные, вот только забывают основное - а для чего антенна - то нужна? С ДХ работать или местных парней окучивать? Разве это не главное? А вот после этого и соответственно советы давать.
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Вопрос только какие у Вас запросы к этой антенне?
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    "Работать" будет.
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Можно ли будет связи проводить?Однозначно ДА.
    Вроде спрашивали?
    Цитата Сообщение от UN8FR Посмотреть сообщение
    Кроме радиотрансляционных проводом вдоль крыши моего дома, между домами идет кабель кабельного ТВ.Думаю мешать он будет. Этот кабель очень большой протяженности, проходит через весь район
    Как Вам сказать...Внутри этого кабеля трос металический.Как он будет влиять на антенну...Вам никто не скажет!Может будет как рефлектор работать,может как близко расположенный заземлённый провод...может просто на параметры будет пакости вносить.
    Скорее всего этот проект,кроме беготни по крыше,особо результата не даст.
    Выиграете(относитель но диполя) только в много диапазонности(если запитаете+СУ правильно).
    От шумов не избавитесь-ЭТО ТОЧНО!
    Надо антенну дальше выносить от источников помех!Иначе-пустая трата времени.
    Сам использую дельту висящую вдоль дома.Смирился с грохотом 9+10...20dB на всех диапазонах.Использую для местных связей.DXсов просто не услышу.


  2. #12

    Регистрация
    21.10.2008
    Адрес
    Павлодар (MO82lg)
    Сообщений
    1,855
    Позывной
    UN8FR
    Понятно, лучше и не пробовать. Положительного результата не будет...
    Раньше на 160 и 80 мог работать и работал с японцами. Сейчас их не слышу, из-за этого шума...
    Вдоль дома висели диполя. Над крышей 6-7м. Надо выше поднимать, иначе толку не будет.

    PS: Ходил с карманным средневолновым приемником по крыше. Нашел место где шумов и помех нет совсем. Думаю там установить магнитную антенну с усилителем, для приема. Увы, для полноразмерной антенны там места нет. Кстати, заходил на чердак дома, что стоит горизонтально (см. картинку) - там тоже чистейший эфир. Крыша там шиферная. Помех никаких нет, прием отличный. Товарищ советует там яги проволочные развесить на штаты, прямо на чердаке
    Хочу попробовать, места там достаточно для 4-х элементов на 20м.

  3. #13
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,514
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от UN8FR Посмотреть сообщение
    Думаю там установить магнитную антенну с усилителем, для приема.
    Есть и передающие магнитные антенны.Правда есть достаточно большие заморочки с узкополостностью,но это решаемо.
    Если есть желание-почитайте:
    http://magloop.jimdo.com/
    Цитата Сообщение от UN8FR Посмотреть сообщение
    Кстати, заходил на чердак дома, что стоит горизонтально (см. картинку) - там тоже чистейший эфир. Крыша там шиферная. Помех никаких нет, прием отличный.
    Основная беда,о которой хочу Вас предупредить,это трубы отполения/воды которые частенько идут по чердаку.
    Вешали диполь "партизанский",т оже на чердаке под шиферной крышей.Добились КСВ 1.0(диполь низко висящий).Только потом заметили,что на расстоянии 2-3 метров,вдоль чердака, идёт труба отопления.
    Результат....получил и хороший эквивалент антенны!КСВ супер...только никого не слышно и нас никто не слышит.

  4. #14

    Регистрация
    21.10.2008
    Адрес
    Павлодар (MO82lg)
    Сообщений
    1,855
    Позывной
    UN8FR
    Трубы там есть, но они далековато. А что мешает разместить полотно антенны перпендикулярно этим трубам?
    Кстати, я там вешал диполь на 20м пару лет назад. Было QSO с ZL! 579 я получил. При мощности 100ватт!
    Я его довольно высоко подвешивал между балками. Метра 4 точно было.
    Было QSO с W3, причем в SSB и 59 в обе стороны! Пока у нас теплые деньки - попробую на выходных яги там растянуть или два квадрата

  5. #15
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,514
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от UN8FR Посмотреть сообщение
    А что мешает разместить полотно антенны перпендикулярно этим трубам?
    А ничего не мешает!Только изначально разговор шел про дельту на 80.Она как бы ...на чердак влезет...но будет тесно.
    На 20-10 можно хоть ...дцать рамок повестить фиксед.

  6. #16

    Регистрация
    21.10.2008
    Адрес
    Павлодар (MO82lg)
    Сообщений
    1,855
    Позывной
    UN8FR
    Не, этот вариант не рассматривается Пусть диполь еще одну зиму повисит. Кое как работает...
    Трубы 10м обещали. Вот их поставлю на крыше и на них диполь растяну.
    А на выходных на чердаке буду эксперименты проводить

  7. #17

    Регистрация
    21.10.2008
    Адрес
    Павлодар (MO82lg)
    Сообщений
    1,855
    Позывной
    UN8FR
    Планирую центр диполя на 80м поднять на мачту 6м, а концы немного опустить. Инвертед конечно не получится, но даст ли это улучшение условий приема?
    Сейчас шумы на 8 балов стоят... Был когда-то такой "недоинвердет" - так не шумел.

  8. #18
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,514
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от UN8FR Посмотреть сообщение
    Планирую центр диполя на 80м поднять на мачту 6м, а концы немного опустить. Инвертед конечно не получится, но даст ли это улучшение условий приема?
    Был такой вариант.Настроите хорошо(наверное).Соп ротивление будет маленькое(25-30Ом).Концы элементов постарайтесь поднять как можно выше!!!КСВ подгоните до 1,5 примерно.
    По приёму выигрыша и избавления от помех не будет.
    Можно будет "работать",но это всё тоже самое,что и дельта над крышей.

  9. #19

    Регистрация
    21.10.2008
    Адрес
    Павлодар (MO82lg)
    Сообщений
    1,855
    Позывной
    UN8FR
    OK, попробую. У меня как-то на этом-же месте висел диполь на 40м и очень сильно шумел на прием.
    Я центр поднял на мачту 6м и шумы очень здорово упали и кроме того некоторые станции (вещательные) стали проходить мощнее.
    Тогда удалось полностью от QRM от зарядок сотовых избавиться.


  10. #20

    Регистрация
    21.10.2008
    Адрес
    Павлодар (MO82lg)
    Сообщений
    1,855
    Позывной
    UN8FR
    Поднял центр на 6м над крышей. Один луч примерно на такой-же высоте, второй под наклоном вниз. Позже подниму и его.
    Не смогли мачту укрепить Да и грозовой фронт приближается, пришлось быстро ретироваться с крыши.
    По приему уровень шумов упал на 2-3 бала на 80м! Шумело днем 57-58, а сейчас 55
    Соседние области сейчас очень неплохо проходят. Чего раньше не наблюдал в это время суток.
    Корейцев на 3480 очень неплохо сейчас слышно. На старый диполь в это время так их не принимал.
    Посмотрим что ночью будет...
    Последний раз редактировалось UN8FR; 17.10.2011 в 14:19.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Совет нужен по УМ
    от RZ3DOH в разделе Усилители мощности
    Ответов: 726
    Последнее сообщение: 26.01.2012, 00:14
  2. Нужен совет
    от UB3DAO в разделе Антенны
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 25.10.2010, 10:56
  3. Help нужен совет
    от orun в разделе Для начинающих
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.04.2009, 11:53
  4. нужен совет
    от Rubic в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.11.2008, 20:05
  5. Нужен совет
    от UA1CEC в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.11.2008, 16:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •