Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 11 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 102

Тема: Обдув ГУ74Б

  1. #1

    Регистрация
    07.06.2005
    Адрес
    Средняя Волга
    Сообщений
    469
    Позывной
    UA4-133-349

    Обдув ГУ74Б

    Коллеги,для охлаждения ГУ74Б хочу применить вентилятор от БП компьютера с обдувом снизу.
    Лампа используется в крейсерском режиме (Ua=2000v,Pвх=50вт) и установлена в фирменную
    панельку ПЛ21В-1Т.В шасси выбраны секторы для доступа воздуха к аноду и лампа закрыта
    стаканом.Есть сомнения,что маловато будет.Как вы решили эту проблему,расскажите.


  2. #2
    Гость
    Ничего не выйдет - такие вентиляторы не создают нужного давления,чтобы прокачать воздух ЧЕРЕЗ радиатор лампы. Только центробежная турбина...

  3. #3
    http://systemnik.ru/item/818879/

    Турбина TITAN TTC-005

    Достаточно неплохо продувает радиатор лампы в стакане.

  4. #4
    Цитата Сообщение от UA1ZH
    ... Только центробежная турбина...
    Не надо так категорично, хотя комп. вентилятор маловат.
    Использую осевой вентилятор 90х90х25мм на 220в, установленный со стороны панельки, с возможностью переключения на 150в.
    Для обычной работы этого вполне хватает.

  5. #5
    Гость
    по паспорту для этой лампы требуется не менее 36 кубометров воздуха в час. Причём всё это должно проходить через радиатор. я привык придерживаться рекомендаций производителя,но если кому-то хочется,чтобы лампы синели и дохли - на здоровье. предупреждаю - все отговорки насчёт SSB,сотнощения времени rx/tx и "легкого" режима я уже много раз слышал. А лампы продолжают дохнуть....

  6. #6
    Цитата Сообщение от UA1ZH
    я привык придерживаться рекомендаций производителя,но если кому-то хочется,чтобы лампы синели и дохли - на здоровье. предупреждаю - все отговорки насчёт SSB,сотнощения времени rx/tx и "легкого" режима я уже много раз слышал. А лампы продолжают дохнуть....
    Пожалуй один из тех случаев, когда я согласен с ZH..:)
    Кроме того, учитывайте, что лампа быстро зарастает пылью. Поэтому потребуется еще и запас по воздуху...
    Так что беличье колесо однозначно. Или суровый пропеллер...
    ... географ Миклуха Маклай объясняет ботанику принцип действия карманных часов...

  7. #7
    В тех. описании "Корвет", "Арктика" упоминается вентилятор производительностью 250 кубов.
    Это на весь ТХ , а в нем четыре лампы..
    Потребляемая мощность всего передатчика 2000 ватт.
    Вентилятор взят с запасом, так как температура входящего воздуха, может достигать 50-ти градусов..
    Но все равно, весь этот воздух проходит через четыре лампы.
    И я не сказал бы что это много.. При длительной работе, воздух на выходе существенно нагревается..

  8. #8
    Цитата Сообщение от Mmbubo Mmbembu
    ...Кроме того, учитывайте, что лампа быстро зарастает пылью. Поэтому потребуется еще и запас по воздуху...
    .... Или суровый пропеллер...
    Например:ВН-2 с трубой! Качает нормально и запас есть.
    Всем 73! Александр ES4MM
    Email: es4mm@mail.ru
    http://www.es4mm.narod.ru

  9. #9
    Ставь 2 вентилятора от блока питания компа и никого не слушай. И работает тихо и хватает для обдува 74 лампы. Один под панельку пристрой, второй сбоку от анода,хотя, там и одного хватит под панелькой за глаза.
    Я двумя такими ГУ-43Б лампу охлаждал, великолепно охлаждают и шума нет!
    А вообще я сейчас использую для обдува ламп (ГУ-78Б) вентилЯторы от промышленных японских копиров. Они на 110 вольт, 350 кубиков и бесшумно работают. А все эти турбины, ВН-2 и прочея дребедень, сломает весь кайф работы своим шумом работы. Я ВН-2 и демпфировал и подвешивал и различными смазками смазывал подшипники-ничего не помогает.! Очень шумно работают, так-же и турбины, они вообще шумные.
    Можно, как вариант, трубу с балкона протащить от турбины и под панель ее пристроить, видел я такие решения. Тихо получается, но не эстетично в городской квартире. Усилители и на балконе так-же могут работать. Только вот у нас зимой до-50 градусов, лампу пробъет от пара и изморози или прошьет конденсаторы.
    . Критерий здесь прост-эффективный обдув и тишина в шеке, а чем это реализуется-уже вторично.


  10. #10
    Цитата Сообщение от RA0JV
    .. Я двумя такими ГУ-43Б лампу охлаждал, великолепно охлаждают и шума нет!
    ...А все эти турбины, ВН-2 и прочея дребедень, сломает весь кайф работы своим шумом работы. Я ВН-2 и демпфировал и подвешивал и различными смазками смазывал подшипники-ничего не помогает.! Очень шумно работают, так-же и турбины, они вообще шумные.
    ... Критерий здесь прост-эффективный обдув и тишина в шеке, а чем это реализуется-уже вторично.
    Юрий,это всё так!Согласен с вами.Сам помучился с ВН-2.Но,бывает,не от хорошей жизни приходиться ставить что есть.
    Кстати,вопрос попутно вам тогда.А лопасти пластиковые не будут деформироваться у вентиляторов от компа?
    Всем 73! Александр ES4MM
    Email: es4mm@mail.ru
    http://www.es4mm.narod.ru

Страница 1 из 11 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. УМ на двух ГУ74Б ( UT2FW)
    от RA9UNX в разделе КВ усилители
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 26.11.2011, 20:53
  2. УМ ГУ74Б
    от UA4POA в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.05.2009, 19:49
  3. FT 857/897 и принудительный обдув
    от nelson в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 04.04.2008, 20:21
  4. Обдув ГС-31Б
    от UX7LO в разделе Технический кабинет
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 19.09.2007, 10:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •