Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 46

Тема: Радиосредства немецких танков

  1. #31
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Предлагаю оценить результаты моих недавних трудов.
    Спасибо, очень интересно. Всегда читаю Ваши статьи.


  2. #32
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    403
    Цитата Сообщение от rw6hkf Посмотреть сообщение
    ...Как я понял, ГУ-80, ГУ-50 скопированы с немецких образцов?
    Да, по своим параметрам наша ГУ-50 была действительно близка к немецкому пентоду LS50, который использовался в аппаратуре Люфтваффе.

    Однако конструкция ГУ-50 была позаимствована у других моделей немецких радиоламп. Это касается способа фиксации лампы в панельке. У LS50 был металлический ключ, похожий на ключи американских (и советских) октальных радиоламп, только больше по размерам:



    А наша ГУ-50 фиксировалась за счет прилива на стеклянном баллоне, который входил в паз металлического держателя, жестко скрепленного с панелькой. Примерно так, как у немецкого пентода LV3:



    Кроме LV3, похожие приливы на стеклянных баллонах были, например, у LV13 и LV18. А совсем близко похожим на нашу ГУ-50 в смысле конструкции баллона был кенотрон LG12:



    Всё это радиолампы Люфтваффе (названия начинаются с "L"). Среди радиоламп для сухопутных войск, названия которых начинаются с "R", ламп с баллонами, похожими на ГУ-50, я не нашел.

    Должен сказать, что я несколько погорячился, когда сказал, что никакие радиолампы Вермахта так и не были повторены после войны. Надо было сказать корректнее --- никакие из наиболее распространенных приемно-усилительных ламп.

    Что касается генераторных ламп, то про нашу ГУ-50 и ее немецкие прототипы мы только что говорили. А вот еще более разительный пример --- немецкий генераторный пентод RS384 и наша ГУ-80. Эта "сладкая парочка" занимает отдельную ячейку в экспозиции Радиомузея РКК:



    Я очень зауважал нашу ГУ-80 после своей шикотанской эпопеи, где под позывным UA0FGM с 1972-го по 1975-й успешно боролся с японцами в разных контестах. Тогда мы вместе с UW3DI (не трансивером, а реальным человеком, Кудрявцевым Юрием Николаевичем) изготовили "секретное оружие" в виде мощного каскада на ГУ-80, которую раскачивали в катод с другого мощного каскада на ГУ-34.

    На анод подавали 3 киловольта и выставляли анодный ток ровно 1 ампер. К этим трем киловаттам добавлялись 600 ватт раскачки от ГУ-34, так что в антенне я имел около 2 кВт. Наша ГУ-80 работала с красным анодом, но 48-часовой контест выдерживала. После чего я шел на радиостанцию рыбокомбината "Островной" за новыми лампами...

    И вот где-то в 2005-м я выиграл на американском eBay ту самую лампу RS384 с панелькой, что сейчас выставлена в нашем музее. До этого я как-то не обращал внимания на мощные немецкие лампы, а тут вдруг увидел точную копию нашей ГУ-80. Только у нас анод графитовый, а у немцев был клепаный металлический.

    Честно говоря, меня эта находка больше расстроила, чем обрадовала. Я ведь столько лет в душе гордился нашим радиопромом, сумевшим разработать эту замечательную ГУ-80. А тут на тебе, оказывается, точно такая же лампа появилась у немцев на 15 лет раньше нашей...

  3. Спасибо от R2ANG, RA3WDK

  4. #33
    Хотелось бы спросить. Если существует тема, это предполагает существование комментариев людей, читающих эту тему. Но комментарии удаляются. Надо только читать, и не комментировать?

  5. Спасибо от UR5VFT, Volandus

  6. #34
    мне попал краткий справочник по военным радиостанциям -1941 г ленинград там же -организация и работа фронтовой и армейской радиогруппы 1943 г для служебного пользования . также -радиостанции германской армии москва 1942 -радиостанции пехотных соединений - радиостанции артллерийских частей -танковые радиостанции . английские танковые радиостанции № 9 11 и 19 . , москва 1942 г . в помощь командиру -связисту 11 выпуск градуирование войсковыхрадиостанци й.также эксплоатация гальванических элементов 1941г. конспекты , видимо офицера связиста все в переплете . есть ли ценность этого ? вывезти в россию нет возможности ...

  7. #35
    Аватар для RU9UW
    Регистрация
    14.04.2013
    Адрес
    Кемеровская обл.
    Сообщений
    402
    Позывной
    RU9UW
    Очень интересная тема,по крайней мере для меня!С удовольствием прочитал, как говорят, от "корки до корки"!Спасибо!

  8. #36
    vhf man
    Регистрация
    12.08.2011
    Адрес
    LO03NG
    Сообщений
    1,136
    Позывной
    R3RW
    Но не нужно огульно писать дезу об отсутствии вообще УКВ станций в красной армии.

    1938г РРУ: переносная по трансиверной схеме, УКВ (58 фикс. частот: 33,25-40,5 МГц), ТЛФ (АМ), ТЛГ (тон.) 3 Вт (УБ-132); для связи в стрелковом батальоне.
    УКВшная советская А-4 АМ готова была в 1940г. А с 1942г массово выпускались УКВшные А-7, А6(ЧМ)(27-32) и РБС-А(33-40.5).Пусть и уступали по характеристикам немецким.
    ex- UA3RBO exx-UA9CTE

  9. #37
    жаль что нет интереса к этой книге . сожгу её ... но местным не отдам .

  10. #38
    Цитата Сообщение от шамиль Посмотреть сообщение
    сожгу её
    Лучше оцифровать и выложить в этой теме.

  11. #39
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    12,968
    Записей в дневнике
    18
    шамиль, пожалуйста, не уничтожайте эту книгу, это очень ценный материал. Если можно, пожалуйста, отсканируйте ее и сохраните в сети.
    Игорь


  12. #40
    Кто знает, когда начался выпуск радиоламп ГУ50 и Гу29 в СССР? Самые старые у меня ГУ50-1958 г. и ГУ29-1952г.

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Приемник немецких военнопленных 1945-го
    от RA3CC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 24.06.2007, 14:07
  2. Доработка "чуда" немецких инжинеров SV-2803-RK
    от alkatras65536 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 22.06.2006, 11:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •