Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 11 из 100 ПерваяПервая ... 8910111213142161 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 996

Тема: Прощай "Базука", виват "Стрела"

  1. #101
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Лучше диполя может быть только два диполя, ОДИН активный ДРУГОЙ пассивный. А все комбинации с модернизацией диполя, потерянное время. И если модернизация меньше ШУМИТ, нужно проверить, а как работает антенна, может и шумит меньше, потому что не работает.

    Тут еще человек написал, что нечего читать на этой ветки. Я с ним согласен, не о том говорим, пора уже серьезней антенны изобретать. Их еще не все изобрели, есть еще варианты. Просто промышленность ушла в другую нишу ( спутниковое и оптоволоконное радио вещание) и только поэтому остановился прогресс в развитие антенного строения. Дерзайте, Вас ждет еще много удивительного, в антенном хозяйстве.
    А лучше вибратора,могут быть только 9 или 16 вибраторов. А лучше гор могут быть только горы. Все это мы уже проходили.
    А в антенном хозяйстве уже все изобретено,вопрос только в том-грамотно или не грамотно сделана антенна. Антенна-это не кусок провода,а составная часть радиотехнического устройства.


  2. #102
    Точную длину шлейфа можно определить следующим образом. К любому генератору,генерирую щему колебания высокой частоты,для примера,
    7,100мГц подключают высокочастотный вольтметр и измеряют напряжение. Параллельно вольтметру подключают отрезок кабеля несколько большей длины и, замыкая на его противоположном конце оплетку с жилой-например иголкой-,находят положение,при котором вольтметр покажет такое же напряжение,которое было до подключения кабеля. И так для любого диапазона-частоты.

  3. #103
    Цитата Сообщение от ua4sz Посмотреть сообщение
    Меня спрашивают,как рассчитать антенну на 40 метров. Отвечаю: антенна состоит из 3-х частей-противовес,шлейф и отрезок.Соответствен но числа 72-50-22 делите на частоту.Берете среднюю частоту диапазона,например 7,09мГц и считаете 72:7,09--10,15метра 50:7,09--7,05м 22:7,09--3,10метра.
    Ку кабеля, видимо, надо учитывать?????

  4. #104
    Цитата Сообщение от R3EC Анатолий Посмотреть сообщение
    Ку кабеля, видимо, надо учитывать?????
    Да,Ку кабеля обязательно надо учитывать.Но так как сейчас в продаже много есть импортных кабелей с неизвестной изоляцией и Ку может отличаться от 0,66. То для верности лучше проверить способом указ.п.103. В качестве генератора можно использовать трансивер на малой мощности и точно подобрать длину шлейфа. Ну а формулы они приближенные,особенн о для проволочных антенн это относится.

  5. #105
    Аватар для HAZ
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,592
    Позывной
    UA4HAZ
    Цитата Сообщение от R3EC Анатолий Посмотреть сообщение
    Ку кабеля, видимо, надо учитывать?????
    Так в расчётной формуле он как уже учтён (ок. 0,66). Вот ua4sz и пишет, что лучше бы заранее проверить приборами этот отрезок, а то ведь Кукор может отличаться даже у однотипных кабелей. Мне другое непонятно - а зачем делать "базуку" (т.н. "стрела" - не более чем вариант "базуки", коих я насчитал 4 шт.) на 40 м диапазон, ведь обычный диполь будет работать точно так же, только дешевле обойдётся. А, как говорится, "а если нет разницы - зачем платить больше". Нет, в качестве эксперимента или лабораторной работы (типа - проверить закон Ома) можно, конечно. Вот и автор (LZ2ZK) пишет, что антенна имеет более широкую полосу по КСВ, и применять её целесообразно только для 80 м диапазона. Он же описал все разновидности "базук", в которых, если присмотреться, можно обнаружить и "стрелу" (обычно делают вертикальный вариант).
    Vladi

  6. #106
    to ua4haz
    Уважаемый,по сути вы задаете очень глупый вопрос:зачем делать? Ну не делайте,делов то.
    В книге Ротхаммеля нарисовано несколько десятков антенн,но это не зачит,что все эти антенны нужно делать.
    "обычный диполь будет работать точно так же,только дешевле обойдется". Вы повторяете одно и тоже несколько раз. Больше не надо.

  7. #107
    Аватар для HAZ
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,592
    Позывной
    UA4HAZ
    Цитата Сообщение от ua4sz Посмотреть сообщение
    по сути вы задаете очень глупый вопрос:зачем делать? Ну не делайте,делов то.
    Да суть-то как раз не в этом, а в том, что т.н. "стрела" есть одна из разновидностей "базуки", давно описанная, и обсуждать тут нечего. Делать я никому не запрещаю, об этом тоже писал, делайте на здоровье.
    Vladi

  8. #108
    Цитата Сообщение от HAZ Посмотреть сообщение
    Да суть-то как раз не в этом, а в том, что т.н. "стрела" есть одна из разновидностей "базуки", давно описанная, и обсуждать тут нечего. Делать я никому не запрещаю, об этом тоже писал, делайте на здоровье.
    Не совсем так. Стрела и Базука-это разновидности вибраторных антенн. По вашему выходит.что и диполь-это разновидность Базуки.

  9. #109
    Я предпочитаю делать. ПисАть- не моё это...!


  10. #110
    Аватар для Walkman
    Регистрация
    25.04.2006
    Адрес
    Где-то на Кавказе
    Сообщений
    943
    Позывной
    RA7G ex UA6GC
    Цитата Сообщение от HAZ Посмотреть сообщение
    Да суть-то как раз не в этом, а в том, что т.н. "стрела" есть одна из разновидностей "базуки", давно описанная, и обсуждать тут нечего. Делать я никому не запрещаю, об этом тоже писал, делайте на здоровье.
    Нормально. Скоро дойдем до антенн без вибраторов. Как назовем? "Град" или сразу на "булаву" потянем?)))) Куда только не забредешь от безделья?)))

Страница 11 из 100 ПерваяПервая ... 8910111213142161 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Базучка-Стрела тема N2
    от ЛСБ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 30.06.2016, 19:19
  2. ВИВАТ "БАЗУКА"! Опыт, практика перспективы...
    от Gena-lab в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1657
    Последнее сообщение: 31.10.2014, 19:54
  3. Базука+IV
    от qw930 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 21.05.2011, 01:14
  4. Прощай IE6
    от RK1AT в разделе О форумах на CQHAM.RU
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 09.03.2011, 01:48
  5. «БАЗУКА» Размышления о ШПС
    от RZ6FE в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 14.02.2011, 20:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •