Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 36

Тема: Модуль демодуляции для SDR

  1. #11
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR
    Гильберта использовать не обязательно. У меня в SDR Гильберт используется только для получения псевдостерео на выходе )) кстати оч рекомендую.
    Если интерпретировать IQ как комплексную величину, то можно построить комплексный КИХ-фильтр любой формы. для выделения боковой полосы естественно полосовой. после фильтрации осталось домножить на комплексную синусоиду и взять вещественную часть. потом ресамплинг и на наушники.
    rx9cim, я вам очень рекомендую за теорию засесть и поразбираться в исходниках различных SDR-программ. иначе ничего толкового у вас не получится. некоторые документы можно найти по ссылке у меня в подписи. знание аглицкого - обязательно


  2. #12
    Цитата Сообщение от Relayer Посмотреть сообщение
    Если интерпретировать IQ как комплексную величину, то можно построить комплексный КИХ-фильтр любой формы.
    Можете привести блок схему? Алгоритм построения?

  3. #13
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR
    Цитата Сообщение от ivan219 Посмотреть сообщение
    Можете привести блок схему? Алгоритм построения?
    все есть по ссылке в подписи. алгоритм построения на пальцах без поллитра не объяснить. но фильтр строится и работает в комплексном пространстве (т.е. -F..+F).
    когда-то я открывал тему по таким комплексным КИХ на electronix.ru. но там народ странный - больше понты лепил и пустозвонил чем по делу помогал. по существу никто не помог и пришлось всю математику придумать самому. http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=46287 - солюшн на последней странице

  4. #14
    Цитата Сообщение от Relayer Посмотреть сообщение
    алгоритм построения на пальцах без поллитра не объяснить.
    Да не заржавеет
    Но что то я так и не нашел ответа.
    По ссылке в подписе очень много информации да и на английском. Раскопки месяц займут
    На electronix.ru то же не увидел. Ткните пальцем.

  5. #15
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR
    Цитата Сообщение от ivan219 Посмотреть сообщение
    Да не заржавеет
    Но что то я так и не нашел ответа.
    По ссылке в подписе очень много информации да и на английском. Раскопки месяц займут
    На electronix.ru то же не увидел. Ткните пальцем.
    http://electronix.ru/forum/index.php...dpost&p=397985
    фильтр реализуется через быструю свертку. важно что коэфф фильтра на которые идет домножение в частотной области - комплексные
    по ссылке в подписи есть исходники. и там есть реализация. модуль DSPFFTImpl.pas класс TDSPFFTFIR
    Последний раз редактировалось Relayer; 29.10.2011 в 02:08.

  6. #16

    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,192
    Позывной
    RX9CIM
    To Relayer: Теория оно конечно хорошо, да только книжек с описанием практической реализации алгоритмов ЦОС в радиосвязи я не нашел. Английский язык знаю. Возник вопрос -при работе КИХ и БИХ полосовых фильтров сигнал на выходе АЦП словно "звенит"- посточнно есть шум довольно большой амплитуды, при подаче сигнала на вход АЦП на выходе фильтра сплошной треск и искажения (это не перегруз АЦП явно, т.к. уровень входной мал). В чем может быть дело? Фильтры высоких порядков (КИХ- 200, БИХ-9).
    To ivan219: пробовал сделать фильтр как вы и говорили в одном из постов с Fнач +Fкон =Fs/2- считается быстро, т.к. каждый второй коэффициент=0, но фильтр не понравился из-за своего шума о чем написано выше.

  7. #17
    Цитата Сообщение от rx9cim Посмотреть сообщение
    To ivan219: пробовал сделать фильтр как вы и говорили в одном из постов с Fнач +Fкон =Fs/2- считается быстро, т.к. каждый второй коэффициент=0, но фильтр не понравился из-за своего шума о чем написано выше.
    Зря отказываетесь. Там и табличка есть для наглядности. Очень производительный фильтр не нужны накопления как при КИХ фильтрах. Но есть одно ограничение частота дискретизации должна быть 6600 Гц которую получить то же не так сложно но можно и другую частоту дискретизации только порядок фильтра вырастет, что я предложил это оптимальное решение для МК а звенит у вас всё скорей из за того что БИХ фильтр не устойчив. Происходит это по тому что целочисленная арифметика вносит большие ошибки при вычисление перейдите на плавающею запятую либо разбейте фильтр 9 порядка на блоки из фильтров 2 порядка тогда ошибка исчезнет.
    Кстати какая у вас разрядность АЦП? А то фильтр был рассчитан под 16 Битный АЦП. Возможно можно и уменьшить порядок за счёт уменьшения полосы подавления. Зависит от порядка АЦП.
    Да и ещё интересует как вы реализуете КИХ фильтр? Так как порядок 200 думаю что через БПФ а это ещё больше вносит ошибку округления при целочисленной арифметике.
    Хотелось бы увидеть тот вариант алгоритма который вы решили сделать возможно предложу более оптимальное решение.

    Цитата Сообщение от rx9cim Посмотреть сообщение
    Теория оно конечно хорошо, да только книжек с описанием практической реализации алгоритмов ЦОС в радиосвязи я не нашел.
    ЦОС это общая область применения одни и те же алгоритмы подходят как для РЭС так и ля видео, картинок, аудио так и для всего остального.
    Рекомендую книгу:

    Цифровая обработка сигналов
    Практический подход
    Второе издание
    Эммануили Айфичер
    Барри Джервис

    Там под 1000 страниц но за то всё что нужно есть.

    Правда книга тяжёлая начал её освоение только после этой книги:

    Цифровая обработка сигналов
    Практическое руководство для инженеров и научных работников
    Стивен Смит

    Книга по проще написано всё доступно есть примеры в коде.

    Так же насчёт информации рекомендую этот сайт
    http://dspsystem.narod.ru/ автор очень хорошо всё описывает как рас по преобразованию сигналов модуляции и т.д.

    и этот форум
    http://electronix.ru/forum/index.php?showforum=2
    Последний раз редактировалось ivan219; 29.10.2011 в 19:32.

  8. #18
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR
    Цитата Сообщение от rx9cim Посмотреть сообщение
    To Relayer: Теория оно конечно хорошо, да только книжек с описанием практической реализации алгоритмов ЦОС в радиосвязи я не нашел. Английский язык знаю.
    по ссылке в подписи. начните со статей в QEX - там все на "пальцах" и басике расписано. дальше - только изучать исходники того же поверсдр и другого сдр софта. именно из колупания в сырцах можно почерпнуть массу полезной информации
    учтите что тракт сдр можно выполнить достаточно разными методами. конечный результат от это может тоже меняться. вот вы пишете за звон фильтров высокого порядка. у меня фильтры сделаны через быструю свертку - т.е. преобразование фурье, домножение на коэфф в частотной области и обратное преобразование фурье. почему? потому что меня не устроило соотношение прямоугольность/ресурсы при обработке во временной области. и тп тд

  9. #19
    Цитата Сообщение от Relayer Посмотреть сообщение
    потому что меня не устроило соотношение прямоугольность/ресурсы при обработке во временной области. и тп тд
    Ну не скажите БИХ ещё ни кто не отменял да и нужна ли эта прямолинейность? Тем более ПК и КМ это разные вычислительные мощности. А КИХ фильтры делают через быструю свёртку лишь по тому что порядки большие. Недостатки то же есть.


  10. #20

    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,192
    Позывной
    RX9CIM
    На данном этапе для себя для начала решил просто сделать процессорную обработку на уровне приемника прямого преобразования. Т.е. просто отфильтровать I и Q с помощью КИХ фильтра, затем I на преобразователь Гильберта (пока реализован на КИХ фильтре), дабы получить сдвиг сигнала I на 90 градусов. Затем сложить (вычесть) сдвинутый I с Q. Отсюда и был мой вопрос про нуль при вычитании. Для другой полосы на видимо сдвигать сигнал Q. Просто хочу пока сделать для себя рабочую модель для отладки на базе реального железа. Работа с реальным железом будет более нагляднее. По поводу целочисленной арифметики и погрешности полосовых фильтров (и как следствие звона) - расчет делал в программе QEDesign, где алгоритм расчета коэффициентов предполагает апроксимацию в виде каскадного соединения фильтров второго порядка. Звон при этом есть. С коэффициентами с плавающей точкой пока не экспериментировал, т.к. процессор не поддерживает на аппаратном уровне такие операции. Пока использую в экспериментах встроенные в процессор 12- битные АЦП и ЦАП. Дальше, когда программа будет более или мене готова, буду использовать 16-битные кодеки.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. модуль RA60H1317M1A
    от US4MEZ в разделе УКВ усилители
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 10.06.2011, 16:52
  2. Модуль M68702H
    от UA3YOB в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.10.2010, 06:13
  3. Модуль к WriteLog-у
    от ew3ds в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.08.2006, 08:37
  4. AA контест модуль
    от Дедушка в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.07.2006, 10:34
  5. модуль ВЧ
    от ГЕША в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.02.2005, 11:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •