Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 89 из 92 ПерваяПервая ... 397986878889909192 ПоследняяПоследняя
Показано с 881 по 890 из 915

Тема: Антенны компании "Сов. антенны"

  1. #881
    Аватар для UA6CN
    Регистрация
    02.10.2009
    Адрес
    Novorossiysk
    Сообщений
    121
    Позывной
    UA6CN ex RZ6AHL
    Цитата Сообщение от R7FW Посмотреть сообщение
    Добрый день всем. У меня вопрос к владельцам антенны SALPT 14-28. Как ведут себя хомуты, которыми зажимаются трубки элементов? Просто те, что идут с антенной, на мой взгляд какие то жидковатые. Ветрено у нас, вот и есть подозрение что со временем хомуты разболтаются. Трапы всё таки тяжелые. Может я и ошибаюсь, но не очень хотелось бы потом опускать антенну. Весной буду ставить антенну на мачту, вот и хочу запастись "фурнитурой" заранее. Присмотрел хомуты из нержавейки, более широкие и потолще тех, что стоят "штатные". Заранее спасибо за ответы и советы
    Трубки элементов зажимаются изоляторами из чёрного светостабилизированн ого капрона. При зажатии присутствует зазор 2 мм с каждой стороны. Дожмите, чтобы этот зазор уменьшился до 1 мм и тогда там возникнет постоянное механическое напряжение, которое никуда не выпустит трубки. Только надо шайбы под головку болта прокладывать, чтобы она не врезалась в изоляторы. Сами болты я заменил на нержавейку А2-70, потому что в моем прибрежном и ветренном городе оцинковка гниёт. Хомуты бума я поменял на заводские из автомагазина, а хомуты элементов заменил на нержавейку. Самое главное в антеннах Николая - это сами антенны, а крепежи - это дело лично каждого; кому надо, те заменят, кому не критично - оставят.
    Павел, Новороссийск (UA6CN)


  2. #882
    Я в разное время трижды заказывал в Сов.Антенах для себя различные антены и всегда все приходило с запасом трубок и все после домашней настройки работает и не один год я доволен, и Большое спасибо изготовителю.

  3. #883

    Регистрация
    29.09.2016
    Адрес
    КРАСНОДАР
    Сообщений
    3
    Позывной
    R7DP
    SAY 4-12 стоит года 4 на 20м.мачте,выше на 25м. кросс 9 элем.на 144,RA3LE было и обледенение и ветра,по осени рядом на 10метрах установил SAY2-4W,с этой вообще не парюсь какой и откуда ветер.На большой конечно покупал хомуты в автомагазине,запас по з/ч к комплектам всегда есть.Как то так

  4. #884
    Траверсы коротких УКВ антенн делаются из трубы диаметром 30 мм. 25 мм не применяется для УКВ от слова совсем. Если территориальные погодные условия подразумевает обледенение, то траверсу надо растягивать. Есть масса фотографий сложенных от обледенения мачт, в том числе и УНЖА. УКВ антенна спокойно переносит стандартные погодные условия.

  5. #885
    Всем доброго здоровья. Установил SAY 3-9W (30-17-12 м.). Поднял на рабочую высоту (20 метров), померил, - КСВ и полоса полностью соответствуют заявленным. Через две недели началась засада. 12 и 17 метров работают без проблем. На 30 метрах, как только мощность превышает 50-70 Вт., начинаются скачки КСВ от 1 до 8-10. В CW режиме синхронно с манипуляцией. Понятно, что на участке от трансивера до собирательной линии, кабель, разъемы и балун в порядке, иначе эта бяка проявлялась бы и на 12 и 17 метрах, но там всё в порядке. Остается слабым место крепление укорачивающих катушек. Крепил на совесть, да и не могло за две недели разболтать или окислить. Опускать придется, но может есть еще какие соображения? P.S. С трансивером всё нормально, на эквиваленте, и на дельту держит полную мощность.
    73! Николай

  6. #886
    Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    09.01.2012
    Адрес
    Губкин
    Сообщений
    1,362
    Позывной
    R5ZQ
    Цитата Сообщение от eu1fq Посмотреть сообщение
    начинаются скачки КСВ от 1 до 8-10
    Антенна начала ловить какой то резонанс дополнительный.Ничег о в виде новых проводов не появилось около антенны за это время.У меня была такая фигня на 80м.При малой мощности всё нормально,начинаешь добавлять и идёт срыв.Пришлось искать положение антенны между оттяжками большой мачты.Нашёл,но всё равно иногда проскакивало.Сейчас буду оттяжки разбивать изоляторами.
    Иван R5ZQ. TX/RX-UW3DI.РА BURST 1000A.

  7. #887
    Цитата Сообщение от R5ZQ Посмотреть сообщение
    Антенна начала ловить какой то резонанс дополнительный...
    Нет, совершенно ничего вокруг позиции не изменилось. Да, и на двух других диапазонах, всё нормально.

  8. #888
    Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    09.01.2012
    Адрес
    Губкин
    Сообщений
    1,362
    Позывной
    R5ZQ
    Цитата Сообщение от eu1fq Посмотреть сообщение
    Да, и на двух других диапазонах, всё нормально.
    На других может и не быть,элементы короткие и уже не видят.У меня тоже со 160 и 80 была совмещённая,на 160 влияние было мизерное,а на 80 такая же картина,как и у вас.Не контакт катушек навряд ли,всё таки 50 вт. это уже мощность и если элемент не в резонансе,то вы бы и при малой мощности это видели,если только нехороший контакт на линии питания 30м.Вот там может быть,хотя то же маловероятно.
    Иван R5ZQ. TX/RX-UW3DI.РА BURST 1000A.

  9. #889

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,842
    Позывной
    RN1QA
    Цитата Сообщение от eu1fq Посмотреть сообщение
    . Да, и на двух других диапазонах, всё нормально.
    А почему именно плохой контакт,может прошивает?На участке от активного вибратора до кабеля.
    Юрий.


  10. #890
    Цитата Сообщение от eu1fq Посмотреть сообщение
    балун в порядке
    Вот тут скорее всего собака и порылась!
    лично я думаю это и есть слабое звено!...особенно на мощностях больше 150-200вт.
    Хатуль мадан.

Страница 89 из 92 ПерваяПервая ... 397986878889909192 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ДМВ антенны
    от Влад Черный в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 23.04.2015, 19:12
  2. УКВ Антенны
    от RU3ACE Максим в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 111
    Последнее сообщение: 21.10.2014, 16:41
  3. Антенны от компании " antenna-su" г. Москва
    от RA0JFX-Амур в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 01.07.2008, 23:37
  4. АНТЕННЫ УКВ
    от RW6HM Юрий в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 07.03.2008, 19:30
  5. Антенны 144
    от R6BK в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 09.01.2008, 19:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •