Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 81 из 92 ПерваяПервая ... 31717879808182838491 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 801 по 810 из 915

Тема: Антенны компании "Сов. антенны"

  1. #801
    На днях получил заказанную у Николая SAVT-40-18-12. Антенна была собрана в за час и в течение дня установлена и проведены первые связи. Такой конструкции на сайте нет , но Николай согласился выполнить мои хотелки. Мне нужно было заменить UW4HW 40-12 которая прослужила больше 20 лет и таки вышла из строя. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GP-7-18-24MGc 1.jpg 
Просмотров:	1128 
Размер:	1.44 Мб 
ID:	301184


  2. #802

  3. #803
    https://www.youtube.com/watch?v=yCeWFwlLQCI Измерение КСВ. Антенна показала неплохие результаты -проведены связи с Японией и Индонезией на 40 метрах

  4. #804
    На прошедшей неделе пришла мне антенна SALP14-30 , время заказа было чуть больше месяца . Упаковка была очень хорошая , доехала ,, Деловыми линиями ,, все приехало без повреждений . При осмотре распакованной антенны остался очень доволен . Думаю сборка весной не составит большого труда . Все помечено , что куда и прислан файл с инструкцией по сборке. Большая благодарность Николаю от меня , и всему коллективу Сов.Антенна. Желаю удачи вам в ваших делах.SK-73.

  5. #805
    Всем привет. Большое спасибо за отзывы о наших антеннах. Приятной работы в эфире.

  6. #806
    Аватар для Volandus
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Задворки Европы
    Сообщений
    1,011
    Позывной
    RU4AA
    На сегодня самая вменяемая фирма. и по ценам, и по срокам, и по изделиям.
    "Когда орлы молчат- болтают попугаи!" Сэр Уинстон Черчилль.

  7. #807
    Всем доброго времени суток!
    Хочу рассказать свою эпопею «битвы» за параметры антенны SALPT 14-28.
    Для тех, кто не любит долго читать, читайте внизу поста. «Умные люди учатся на чужих ошибках».

    Долго у меня работал «Робинзон». Весьма неплохо работал. Но ледяной дождь этой зимой окончательно переполнил чашу моего терпения.
    «Перелопатил» много сайтов и форумов, допросил многих коллег, посчитал затраты и время с карандашом «в столбик» - остановился на Сов.Антеннах.
    Выбрал я SALPT 14-28. Почему её? Да цена/качество устроили. И не такой я уж спортсмен, чтобы стеки городить или 10 элементов на один диапазон.
    Написал, Николай сразу ответил. «Выбор хороший. Срок – 1,5 месяца». Ну и ладно. Мотаю, настраиваю балун, обслуживаю мачту(от р-140), другие дела… выжидаю срок и поглядываю на свою наклонную «Инверто-базуку» на 40м и, лежащую на земле, мачту от Р-409, и, вдруг, созреваю на SAY 2-2 CV4030. Недели за две до расчетного времени готовности SALPT 14-28, заказываю SAY 2-2 CV4030. И спрашиваю время готовности. Ответ Николая: «А она почти готова. Отправим вместе.» Через пару недель получаю сообщение об отправке «Деловыми линиями».
    Вот и сбылось. Дошло хорошо.
    Вскрыл SALPT 14-28, рассмотрел. Все на месте, подписано, помечено, да еще разными цветами. Настолько все логично, что громадный умище нужно иметь, чтобы ошибиться. Но, Николай, видимо, рассчитывая, что «гений» -таки найдется, присылает фотографии основных узлов антенны.
    Скрутил бум, собрал элементы 28МГц. Положил рядом. Места маловато, чтобы на земле полностью собирать. О Боже! Один элемент не параллельно! Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190424_181037.jpg 
Просмотров:	723 
Размер:	1.90 Мб 
ID:	314244 Фотографирую, отсылаю Николаю. Мол, криво просверлили.
    Мгновенно ответ: - Отверстия в изоляторах имеют небольшой регулировочный люфт. Как зажмешь, так и будет!
    Точно, ослабил, выровнял, все красиво. Прикрепил элементы к буму точно в размеченных местах.
    Подсказка: Чтобы элементы, после затяжки креплений на буме остались в одной плоскости, нужно притягивать их не спеша, по 1 обороту, по кругу, все 4 гайки.
    Ищу центр тяжести. Он получается рядышком с элементом 2 в сторону элемента 3. Смотрю на фото – там крепление к мачте – в сторону элемента 1. Опять вопрос Николаю: «А почему?». Тут же ответ, что не имеет значения. Вот тут он ошибся! Имеет! Потому, что, при таком размещении мачтового крепления между элементами 2 и 3 (так ближе всего центр тяжести получается), вспухла следующая проблемка.
    Напоминание: Центр тяжести надо искать уже с готовым балуном, прикрепив его к месту крепления элемента 1 к буму.
    Дело в том, что при сборке собирательной линии, она не крепилась, как на фото – мешает мачтовое крепление. Пришлось перевернуть длинную собирательную линию «вверх ногами»Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Эл2.jpg 
Просмотров:	866 
Размер:	1.38 Мб 
ID:	314250 . Ну, это на «скорость» не влияет, главное, чтобы элементы были соединены перекрестно. Что очередной раз мне подтвердил Николай.
    Закрепил всю эту красоту в поворотное устройство. Вставил и закрепил уже собранные изготовителем в единое целое трапы и трубки 15м и 20м диапазонов.
    Поднимаю антенну на рабочую высоту – 14,5м, щупаю прибором АА200 – тупо и нервно курю. Резонирует: 14200, 22630, 28940 с КСВ 1,1 1,25 1,5 соответственно. Ширина по КСВ 1,3 – и близко нет к заявленным. 10ки, можно сказать, вообще нет. Прогоняю 5 – 35 МГц – целая гребенка резонансов. Ну, штук 10!
    Весь на измене, звоню Николаю. Он тоже в непонятках. Просит сбросить фото антенны. Немного погодя, получаю письмо, в котором он подтверждает правильность сборки и выдает рекомендации: проверить фидер и балун.
    Во время всей этой эпопеи, когда антенна была вверху, по вечерам и утрам вытягивал СУ настройки и работал. Чувствовал, антенна работает. На 15 - 20 ваттах в SSB Мурманск, Франция, Триполи, Орск, Кустанай. Про CW и FT8 - вообще молчу. Но хотелось параметров! Понять, почему не строит, но вроде, работает.
    Внимание! Буквально на один день попадает мне в руки АА230.
    Проверяю фидер – все отлично. Балун - прямо на антенне – опять бардак, но какой то другой, менее бардачно, чем с АА200.
    Цепляю все на место, поднимаю. «Нарисовался» диапазон 20м. Кривовато, но уже похоже на что-то внятное. Но 15м и 10м по-прежнему и близко нет к заявленному.
    Снимаю балун, раскладываю на столе в шеке и пытаюсь понять с какой стороны к нему подходить. Подпаиваю сопротивление, прогоняю по всему КВ диапазону – идеально…
    «Неужели- думаю- дело в сопроводительных проводках от балуна до вибратора?» Проверяю с проводками – м-м-м – да! Наихреновейшая система! Застенчиво пишу Николаю, что настраивал и проверял балун без проводков . Получаю мягкое: «шайтан». Это было ласково. Я бы на его месте «разнес» меня в пух и прах! Я на правильном пути!
    АА230 отдаю и пытаюсь прибором АА200 «вогнать» балун уже с проводками в норму. А прибор старенький. В процессе измерения сначала пригасал, а потом и совсем стал гаснуть экран. Даже при питании с внешним блоком питания. Но показывает – мучаюсь. И, вдруг замечаю, что показания слегка отличаются одно от другого «вверху», хоть никаких действий не производилось. «Радракониваю» прибор, измеряю на выходе стабилизатора 3,3В – а их там, во время измерения, всего 2,4В! Измеряю на аккумуляторе – просаживается до 2,4В!
    Запитываю напрямую от лабораторного (4,8В) блока питания – прибор работает, как новенький!
    Слов нет. Вернее, они были и много… Ну, вы понимаете…
    Ранее Николай мне советовал, попробовать без балуна, а сделать из кабеля запорный дроссель. Ну, как обычно. Но они так не проверяли. Чувствуя себя первопроходцем, мотаю кабелем на кольце диаметром 12см 5+5 витков Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190525_102155.jpg 
Просмотров:	834 
Размер:	1.95 Мб 
ID:	314245, подвешиваю к антенне.(Кстати, «Робинзон»работал у меня с таким балуном.) И еще внизу, на высоте 3м, вижу антенну! Поднимаю – Четко 3 резонанса, только завышены 20м – 14170; 15м – 21400 и 28м – 28950.
    Дальше – дело техники: Вычисляю коэффициент укорочения антенны, получаю:
    10м – удлинить на 37мм, после этого 15м – укоротить на 26мм, 20м – не трогать.
    Защищаю балун от непогоды, и увеличиваю элементы 10м на 3 см. 15 не стал трогать – леса неудобные, передвигать надо было, да и темнело. Хотел оставить на завтра, но тут приехал сын с племянником. Ну что-ж не использовать «дармовщинку»? Поднимают антенну.
    Измеряю. И не налюбуюсь. По КСВ 1,3 : 20м – 13920 – 14280. А мне телеграфный диапазон и надо. 15м – 21000-21400; 10м - 28000 – 29320. Минимальные КСВ 1,1; 1,01; 1,06 соответственно. Импеданс – не ниже 44 Ом. Практически везде просматривается емкостная составляющая, но она в пределах «не обращай внимания».
    ИТОГ: Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Стоит красиво.jpg 
Просмотров:	956 
Размер:	1.83 Мб 
ID:	314246
    Вывод:

    1. Наличие исправного инструмента и приборов – 90% успеха.
    2. Не экспериментируйте сразу с несколькими составляющими одного изделия.
    3. «Сов.Антенны» внимательная и ответственная фирма. Приятно работать. Изделие соответствует заявленному!

    Сожалею об одном: О потраченном, по собственной невнимательности, времени, отнятом у Николая, и причиненных ему немало неприятных минут.
    Всем удачи! До встречи на диапазонах!
    Последний раз редактировалось R7TQ; 27.05.2019 в 23:28.

  8. Спасибо от R3VL, R7DP, RO5D, UA0SM, UA6XDX

  9. #808

    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    847
    Позывной
    RA1WU
    Какой кабель тип кольца?

  10. #809
    Хендмейдер и флудер Аватар для UN8GEQ
    Регистрация
    25.01.2012
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    1,475
    Позывной
    UN8GEQ
    Не секрет, что добрая половина любителей Алматы трудится на этих антеннах. Наши парни прогоняли анализатором антенну 3-11 вообще без балуна. Никаких отличий от ее-же только с балуном. (или звезды так совпали или что-то еще)
    У меня SAY5-9 , на 17 метров (кажется) КСВ -1.6, остальные диапазоны стоят как у себя дома!
    По УКВ-шным антеннам также отмечу полный кайф от работы. Особенно радует полоса с КСВ до 1.8. ОГОНЬ!
    Респект Николаю!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	un8geq_2.jpg 
Просмотров:	744 
Размер:	1.77 Мб 
ID:	314255
    Лучший усилитель-антенна... если вдуть в нее ватт 800. 73! Антон.

  11. Спасибо от R7DP, RC5D


  12. #810
    Цитата Сообщение от RA1WU Посмотреть сообщение
    Какой кабель тип кольца?
    Лет 8 кабель у меня висит. Кажется РК-50. Белгородский. Отличное, плотное плетение экрана. Медь.
    Кольцо - точно помню не Амидоновское. Как бы не М2000МН... Что попалось под руку.

  13. Спасибо от RA1WU

Страница 81 из 92 ПерваяПервая ... 31717879808182838491 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ДМВ антенны
    от Влад Черный в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 23.04.2015, 19:12
  2. УКВ Антенны
    от RU3ACE Максим в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 111
    Последнее сообщение: 21.10.2014, 16:41
  3. Антенны от компании " antenna-su" г. Москва
    от RA0JFX-Амур в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 01.07.2008, 23:37
  4. АНТЕННЫ УКВ
    от RW6HM Юрий в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 07.03.2008, 19:30
  5. Антенны 144
    от R6BK в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 09.01.2008, 19:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •