Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 92 12341151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 915

Тема: Антенны компании "Сов. антенны"

  1. #1

    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Качканар
    Сообщений
    39
    Позывной
    R9CJ

    Антенны компании "Сов. антенны"

    Уважаемые коллеги!
    Мне бы хотелось создать форум, кто может поделиться приобретением и эксплуатацией антен, производимых компанией " Сов. антенны". Я сам эксплуатирую на данный момент антенну под названием SAY-3-7. антенна представляет собой волновой канал на три диапазона: 2 на 20м, 2 на 15м, 3 на 10м. Что мне понравилось?
    1. отношение компании: при заказе была оперативно доставлена, неплохо упакована. По телефону по всем вопросам были корректные ответы, это немаловажно, отношение дружелюбное.
    2. Комплектация: комплектующие были с избытком, на прозапас, как говориться. Для сборки все прилагается, даже и думать особо не надо, только крути.
    3. Сборка антенны: мне лично доставляет удовольствие, всё продумано, собирать приятно.
    4. Работа антенны: работает лучше, чем A3S, сравнивал, шире полоса пропускания,антенна запитана одним кабелем, запитка ведётся честно, вибраторы 10 и 15 м питаются через фазированную линию, выполненую из алюминевого профиля. КСВ антенны измерено, соответствует заявленным, подстраивать не пришлось.
    4. Цена: по моему мнению, относительно небольшая, учитывая все критерии пересказанные мною выше.
    Хочется добавить, что до антенны SAY-3-7 эксплуатировал SAY-3-11. 3 на 20, 3 на 15 и 5 на 10. Шикарная антенна, слов нет, я восхищён!. Только не нужно устанавливать такую антенну на армейскую телескопическую мачту, вес антенны серьёзный, продумывать нужно всё хорошо. Был у меня печальный опыт.
    Хочется, чтобы коллеги поделились своим мнением и ввысказали свою точку зрения. Отзывы, оставленные здесь помогут другим радиолюбителям в выборе при покупке антенн.

  2. Спасибо от ER1NM, UA6J


  3. #2
    Аватар для R7TW
    Регистрация
    15.02.2004
    Адрес
    Зеленокумск
    Сообщений
    384
    Позывной
    R7TW
    Цитата Сообщение от 9cj Посмотреть сообщение
    Только не нужно устанавливать такую антенну на армейскую телескопическую мачту, вес антенны серьёзный
    Стоит на телескопе SAY-3-11 с февраля, посмотрим что будет зимой, а пока держит.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P5310158.JPG 
Просмотров:	5642 
Размер:	1.15 Мб 
ID:	94611  
    73! Виктор R7TW ex UA6GX

  4. #3

    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Качканар
    Сообщений
    39
    Позывной
    R9CJ
    Виктор, у меня тоже стояла на таком же телескопе, но скорее всего сыграла роль, так называемая, усталость металла, при урагане телескоп сломало пополам. На телескопе, конечно удобнее, спору нет. Фото моих установленных антенн есть на сайте компании. Вообще, если всё правильно сделать, то никуда они не денутся. Как Ваше мнение о работе антенны? Смотрятся красиво!

  5. #4
    Аватар для R7TW
    Регистрация
    15.02.2004
    Адрес
    Зеленокумск
    Сообщений
    384
    Позывной
    R7TW
    Да, все работает, как нужно, аж противно бывает - зовешь и тебе сразу отвечают, никакого драйва!
    У меня 12 м телескоп, у товарища RK6FA стоит 16 м, тоже сломало при урагане в 2008 году, у меня выдержал, правда тогда еще спайдер был, он по сравнению с этой как пушинка! Сломало потому, что порвалась оттяжка, трос лопнул вот и пошло наперекосяк.
    Согласен, поднимать тяжело, два-три раза крутну и отхожу, так и кажется, что завалится, но чем выше - тем легче. Опускается вообще бегом!
    И еще, по антенне. Так как вибраторы разрезные, на 20 м довольно тяжелые плечи, на фото видно, что провисают, хотя я и предпринял попытки их выровнять, были еще ниже. Можно хотя бы эти вибраторы приподнять на трос, который использовать в качестве диполя на один из варков.
    Последний раз редактировалось R7TW; 27.10.2011 в 17:38.
    73! Виктор R7TW ex UA6GX

  6. #5
    Цитата Сообщение от UA6GX Посмотреть сообщение
    И еще, по антенне.
    Виктор, что за поворотка , и троса её держат или мачту ??
    АЛЕКСАНДР . 73 !!! .

  7. #6
    Аватар для R7TW
    Регистрация
    15.02.2004
    Адрес
    Зеленокумск
    Сообщений
    384
    Позывной
    R7TW
    Обычный МЭО, закреплен на площадке, которая приварена к стакану, который опущен в верхнее колено телескопа. В этот стакан опущен шарик, на котором стоит штырь, на который крепится сама антенна. Стакан к мачте не крепится никак, т.е. свободно опущен, а вот к нему крепятся оттяжки, таким образом при порывах ветра антенна люфтит вместе с редуктором, а телескоп стоит на месте. На МЭО и на штыре установлены две шестерни от распредвала жигулей, цепь двурядка, опять-таки не разбиваются подшипники в редукторе.
    Извините, что не по антенне SAY.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 03.11.2018 в 23:36.
    73! Виктор R7TW ex UA6GX

  8. #7
    Понял , СПАСИБО !
    АЛЕКСАНДР . 73 !!! .

  9. #8
    SAY 3-16, поворотка RAK, поставил в июле-доволен,со всеми пунктами RV9CJ согласен.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_43041.JPG 
Просмотров:	4254 
Размер:	38.5 Кб 
ID:	94636
    73! Игорь

  10. #9
    Аватар для R0AZ
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    24
    Позывной
    R0AZ
    В августе установил на 12 м телескоп SAY 5-9 http://www.qrz.com/db/ua0aoz. В целом антенной доволен.
    Вячеслав


  11. #10
    Заблокирован
    Регистрация
    06.07.2011
    Сообщений
    147
    Позывной
    RX3D
    Чего-то все на трехдиапазонные пушки западают. А мне хочется, чтобы все в одном флаконе! Это SAY 5-9. Без WARC скучно! Интересно узнать отзывы по такой антенне. Интересно как она по характеристикам по сравнению с HyGain TH11DX? SAY без трапов и с "честной" запиткой в то время как у TH11 траповые элементы и лог ячейка.

Страница 1 из 92 12341151 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ДМВ антенны
    от Влад Черный в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 23.04.2015, 19:12
  2. УКВ Антенны
    от RU3ACE Максим в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 111
    Последнее сообщение: 21.10.2014, 16:41
  3. Антенны от компании " antenna-su" г. Москва
    от RA0JFX-Амур в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 01.07.2008, 23:37
  4. АНТЕННЫ УКВ
    от RW6HM Юрий в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 07.03.2008, 19:30
  5. Антенны 144
    от R6BK в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 09.01.2008, 19:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •