Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 25 из 92 ПерваяПервая ... 15222324252627283575 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 250 из 915

Тема: Антенны компании "Сов. антенны"

  1. #241
    Цитата Сообщение от RA3DRC Посмотреть сообщение
    Данные получаются кривые.
    SAY 5-9 работает отлично, сам на неё постоянно работаю
    Полностью поддерживаю, так как и сам работаю на Советской.
    А про прямую запитку, отдельное спасибо! Думаю, что вы поставили ОКОНЧАТЕЛЬНУЮ точку в этом споре на форуме! Русские и Советские - антенны РАЗНЫЕ!


  2. #242
    Цитата Сообщение от RA3DRC Посмотреть сообщение
    Про ММАНУ так и пишу - считает некорректно, т.к. практические результаты не совпадают с рассчётными - просто и ясно.
    Ммана считает так как вы в неё данные введете.
    Алексей ex RZ3RX

  3. #243

    Регистрация
    09.02.2009
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    1,511
    Позывной
    UA3LМ
    я так понимаю say4-12 не пользуется успехом.Судя по тому что отзывов нету.

  4. #244
    Цитата Сообщение от UA3LD Посмотреть сообщение
    я так понимаю say4-12 не пользуется успехом.Судя по тому что отзывов нету
    Скорее всего мало владельцев.
    А отзывы будут нормальные.
    Два элемента на 40 м это лучше всех веревок и вертикалов.
    А 3-3-4 элемента на 20-15-10 тоже хорошо.
    Алексей ex RZ3RX

  5. #245
    Посмотрел картинки SAY 4-12 а также которая на 5 диапазонов. Дело в том, что по своему опыту знаю, как трудно сделать даже МОДЕЛЬ таких антенн. Но всё зависит от допусков. Я при проектировании модели ставлю определенные критерии, которые никак и нигде не стандартизованы но согласованы по уговору с Эрнестом, UT1MA. Это - подавление во всей полосе частот и в углах 120 по азимуту и 40 по углу места не хуже 20 дБ, КСВ на краях не хуже полутора. Это для границ диапазонов 14,0 - 14,3 21,0 - 21,4 28,0 - 28,6. Чтобы такие модели сделать, получается сложная антенна. Например, на 40-20-15-10 хорошей модели не видел ни от кого. Также на 20-17-15-12-10 тоже не видел, хотя знаком с хорошими моделирующими коллегами. Т.е. модели может такие и есть, но это не просто набор элементов, даже соединенных линиями. Это всякие примочки, которые усложняют конструкцию. ОДНАКО, если требования слегка снижать, например, допускать меньшее подавление на краях и прочие послабления, то всё становится намного проще. Думаю, что SAY как раз из таких антенн, хотя судить, не имея модели, однозначно трудно. Но производители антенн никогда не выкладывают свои модели, по разным причинам. Даже кустарные производители уникальных антенн скрывают свои модели и даже алгоритмы и примочки.

  6. #246
    В рекламе написано Начат экспериментальный выпуск вертикалов. А на сайте тока одна модель. Может не нашел их на сайте?

  7. #247
    Цитата Сообщение от Nick UA3TW Посмотреть сообщение
    Думаю, что SAY как раз из таких антенн
    Безкомпромиссных антенн не бывает.

    Цитата Сообщение от Nick UA3TW Посмотреть сообщение
    Посмотрел картинки SAY 4-12 а также которая на 5 диапазонов
    Это копии OptiBeam.
    http://www.optibeam.info/index.php?a..._id=92&clang=1
    http://www.optibeam.info/index.php?a...id=101&clang=1
    Так что всё рассчитывалось давно и в Германии.
    Алексей ex RZ3RX

  8. #248
    Посмотрел параметры оптибимовских прототипов. С КСВ у них всё нормально. Вероятнее всего "компромисс" заключен в подавлении, так как дано только одно число на диапазон. Подавление каждый понимает по-своему, типичный пример - разница в подходе к этому параметру у RJ3FF и у меня, Вы помните, на QRZ.RU. Я что хочу сказать - еще другими словами, может быть: что ПОЛНОЦЕННУЮ антенну 40-20-15-10 или 20-17-15-12-10 сделать по состоянию искусства на сегодняшний день - невозможно. Т.е. с примочками, конечно, можно и легко. Например, антенна UT1MA 40-20-17-15-12-10. но там реле и реактивности. А вот полноценный трайбэндер 20-15-10 с потрясными параметрами вполне возможно. Например, RA3XAR выкладывал модель на буме метров 16 или 18, уже не помню. Главное - некоторые люди владеют алгоритмами, как можно "уговорить" ужиться директорам в таких антеннах. Но попробуйте сделать допустим 3 эл. на 40м на буме метров двенадцать и вписать туда 20, 15 и 10, полноценные, т.е. чтобы элементы были по всему буму. Ничего путного не получится. Хотя, как говорится, "никогда не говори никогда".

  9. #249
    Цитата Сообщение от Nick UA3TW Посмотреть сообщение
    Я что хочу сказать - еще другими словами, может быть: что ПОЛНОЦЕННУЮ антенну 40-20-15-10 или 20-17-15-12-10 сделать по состоянию искусства на сегодняшний день - невозможно
    Так точно!

    Цитата Сообщение от Nick UA3TW Посмотреть сообщение
    Но попробуйте сделать допустим 3 эл. на 40м на буме метров двенадцать и вписать туда 20, 15 и 10, полноценные, т.е. чтобы элементы были по всему буму.
    Есть такой вариант.
    3446
    3 на 40, 4 на 20, 4 на 15, 6 на 10.
    У моего соседа такая стоит.
    Параметры супер!
    http://www.qrz.ru/callsign.phtml?callsign=RW5C
    Алексей ex RZ3RX


  10. #250
    Модели конечно нет. Или опять компромиссы, или примочки, например, разрыв каким-либо способом сороковочного директора при работе на других бэндах. Или я совсем отстал от жизни а со мной еще несколько любителей моделирования.

Страница 25 из 92 ПерваяПервая ... 15222324252627283575 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ДМВ антенны
    от Влад Черный в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 23.04.2015, 19:12
  2. УКВ Антенны
    от RU3ACE Максим в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 111
    Последнее сообщение: 21.10.2014, 16:41
  3. Антенны от компании " antenna-su" г. Москва
    от RA0JFX-Амур в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 01.07.2008, 23:37
  4. АНТЕННЫ УКВ
    от RW6HM Юрий в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 07.03.2008, 19:30
  5. Антенны 144
    от R6BK в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 09.01.2008, 19:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •