Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 26 из 92 ПерваяПервая ... 16232425262728293676 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 251 по 260 из 915

Тема: Антенны компании "Сов. антенны"

  1. #251

    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    KE-27
    Сообщений
    5,866
    Позывной
    UA8U (ex RZ9UI, RA9UGR)
    Николай,так весь мир работает на "компромиссах" и ничего,даже весьма успешно. Даже расположение на одной мачте двух монобэндов уже компромисс.


  2. #252
    А кто спорит? Я вообще работаю на кусок провода из окна на березу. А вот два монобэнда на одной мачте - не есть хорошо, гораздо лучше на одном буме, во всех отношениях, как раз с появлением моделирования это и стало понятно.

  3. #253

    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    KE-27
    Сообщений
    5,866
    Позывной
    UA8U (ex RZ9UI, RA9UGR)
    Где взять столько мачт и столько земли чтобы каждая антенна стояла на своей мачте и как можно дальше. У меня даже два трайбэндера X-9 (9 элементов) и AD-347 (14 элементов) стоят на одной УНЖе, разбег по высоте 8 метров.А куда деваться.И ничего работают.

  4. #254
    Нашел диаграммы OB9-5 снятые в EZNEC. Весьма похожи с ММАНовскими. Файл OB9-5
    Вложения Вложения

  5. Спасибо от Nick UA3TW

  6. #255
    RZ9UI, Похоже, Вы меня не поняли, а значит я непонятно выразился. На одном буме я подразумевал - два диапазона на одном буме, так что Ваш вариант - идеальный, тем более с таким разносом. Даже в стек можно включать. А два монобэндера на одной мачте до сих пор делают, с разносом метра два по высоте. Например, внизу 20м а чуть выше 15м. Вот это не есть хорошо, хотя, если монобэндеры в такой конфиге с большим усилением, т.е. элементов по пять, то терпимо. Чем больше элементов, тем больше концентрация по вертикальному углу и меньше взаимовлияние, можно теснее сближать. Но ясно, что это не современно, когда научились делать превосходные бескомпромиссные трайбэндеры.
    Посмотрел ДНы, которые выложил Borin QTH, был весьма впечатлен, думал, все-таки получше будут. Еще неизвестно, что там на краях бэндов будет.
    Последний раз редактировалось Nick UA3TW; 13.09.2013 в 20:25.

  7. #256
    Цитата Сообщение от Borin QTH Посмотреть сообщение
    Нашел диаграммы OB9-5 снятые в EZNEC. Весьма похожи с ММАНовскими. Файл OB9-5
    Посмотрел диаграммы.
    Для двух элементов на одном буме считаю хорошими.
    А вот F/B до 20 не дотягивает ни на одном диапазоне.
    Максимум 17 дБ.
    И в файлах и в расчетах файла Ммана.
    В рекламе на сайтах обещают до 25 дБ.
    Вот и думай теперь что будет после сборки.
    Алексей ex RZ3RX

  8. #257

    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    KE-27
    Сообщений
    5,866
    Позывной
    UA8U (ex RZ9UI, RA9UGR)
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    А вот F/B до 20 не дотягивает ни на одном диапазоне.
    Максимум 17 дБ.
    И в файлах и в расчетах файла Ммана.
    В рекламе на сайтах обещают до 25 дБ.
    Я в сообщении #219 отметил ,что F/B 25db многовато и одновременно спросил за счёт чего такое подавление.Думал Николай ответит на вопрос.

  9. #258
    Ну да, я опять упустил из вида, что в пятидиапазонке по два элемента на диапазон. Тогда не так плохо с подавлением, нормально для двух элементов, если не активное питание и не Моксон. 25 дБ вроде можно выжать, если жать над землей. За счет земли при определенной высоте выжимается больше, чем в свободном пр-ве.
    Сейчас попробовал в чистом виде 2 элемента, что можно выжать по подавлению, не обращая внимание на остальные параметры. Получил в схеме с пассивным рефлектором в свободном пр-ве 11 дБ подавление, а при высоте поллямбда над землей 17,5 дБ. В схеме с пассивным директором получил и так и так по 25 дБ в одной тыльной точке, но очень низкое входное сопротивление.
    Последний раз редактировалось Nick UA3TW; 15.09.2013 в 11:36.

  10. #259
    Цитата Сообщение от Nick UA3TW Посмотреть сообщение
    25 дБ вроде можно выжать, если жать над землей
    Только 5 диапазонов не получиться до 25 дБ выжать.

    Цитата Сообщение от Nick UA3TW Посмотреть сообщение
    В схеме с пассивным директором получил и так и так по 25 дБ в одной тыльной точке, но очень низкое входное сопротивление.
    И очень малое расстояние между элементами получилось?
    Алексей ex RZ3RX


  11. #260

    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    KE-27
    Сообщений
    5,866
    Позывной
    UA8U (ex RZ9UI, RA9UGR)
    "А что по этому поводу скажет начальник транспортного цеха" Шутка. Николай (RA3DRC) выскажите пож-та свою точку зрения по этому вопросу.

Страница 26 из 92 ПерваяПервая ... 16232425262728293676 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ДМВ антенны
    от Влад Черный в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 23.04.2015, 19:12
  2. УКВ Антенны
    от RU3ACE Максим в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 111
    Последнее сообщение: 21.10.2014, 16:41
  3. Антенны от компании " antenna-su" г. Москва
    от RA0JFX-Амур в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 01.07.2008, 23:37
  4. АНТЕННЫ УКВ
    от RW6HM Юрий в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 07.03.2008, 19:30
  5. Антенны 144
    от R6BK в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 09.01.2008, 19:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •