Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 53 из 92 ПерваяПервая ... 3435051525354555663 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 521 по 530 из 915

Тема: Антенны компании "Сов. антенны"

  1. #521

    Регистрация
    27.04.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    75
    Николай, чем крутили лпда? Для телескопа не громоздкая антенна выходит?


  2. #522
    Посмотрел внимательней данные - числа на мой взгляд абсолютно неправдоподобные: вот три первые TENNADYNE антенны на диапазон 20-10м: Т6- бум 3,65м- усиление 5,1дБд Т8- бум 5,5м усиление 5,8 дБд Т10 бум 7,3м усиление 6,1 дБд. Подавление везде заявлено 15-25 дБ. Т.е. я в этой ссылке футы перевел в метры для удобства. http://www.tennadyne.com/specs&prices.htm.
    Последний раз редактировалось Nick UA3TW; 02.05.2014 в 06:49.

  3. #523
    Вопрос к Николаю UA3TW. Где неправдоподобные числа? Вот у TENNADYNE точно не правдоподбные, антенна с бумом 3,65 м имеет усиление 5,1 дБд, для сравнения 3 эл яга с длиной траверсы 7,4м практически близкая к оптимальной имеет усиление 5,2 дБд в свободном пространстве, ЛПДА наша расчётно имеет 5,1 дБд. Честно. Так и пишу - эквивалентна полноразмерным 3-х элементным ягам. Вот веер диполей с бумом 3,65м должен иметь усиление какое-то усиление, но какое трудно сказать. Явно не 5.1 дБд....., скорее 2-3 ... Это касается расчётов в свободном пространстве. Если наши американские "партнёры" просчитали это для высоты метров в 10 -15, но забыли об этом написать, то может быть и такое. Наша ЛПДА на высоте 15 м расчётно имеет усиление от 12 дБи или 9,86 дБд, что очень не плохо для антенны при длине 8.5 метра практически во всей полосе частот от 14 до 30 мГц. Это намного удобней ёлки из 5-ти полно размерных яг, ведь надо себе отдавать отчёт , что любые многобендеры при одинаковых размерах будут проигрывать монобендерам, о траповых вообще не говорю. Ну и КСВ американских антенн не радует, хотя не приведены частоты с высоким КСВ и я не понял любительские это антенны или коммерческие. Наша ЛПДА имеет КСВ на любительских диапазонах не превышающий 1.2 для высоты установки выше 9 - 10 м. Ролик выложу попозже. На частоте 22.7 мГц есть подъём КСВ до 2.6, но для нас это не принципиально.

    На телескопе стоит G-800 поворотка. Думаю облегчённый вариант нормально будет стоять на телескопе с такой повороткой и опорным подшипником. Для того и делалась.

    Добавлено через 27 минут(ы):

    RZ9UI, Александр, здравствуйте. Хотелось бы с Вами покрутить SAY 5-9. Она стоит у меня в Псковской области и я сейчас тут. Если будет возможность, то сообщите и мы уточним время. Николай.
    Последний раз редактировалось RA3DRC; 02.05.2014 в 09:58.

  4. #524
    Николай, получилось непонимание, прошу прощения. Мой пост и относится как раз к TENNADYNE, после слова неправдоподобные идёт двоеточие и их конкретика. Дело в том, что я сначала поместил пост, что мне попалась ссылка, которую я привел, на прототип. Немного позже мне пришло в голову, что надо бы для удобства перевести футы в метры и выложить. Когда я вошел и напечатал новый пост, то он получился как редакционная добавка к предыдущему, но и предыдущий остался, таким образом удвоившись. Я решил стереть один из клонов, но в результате исчезли оба. Тогда я решил, что и так понятно, что мои слова относятся не к Вашей антенне. Хотя 5.1 дБд при буме 8,5м мне лично кажутся чуть много, хотя с ЛПДА опыт у меня очень мал. Если так, то здорово.

    В ЛПДА с бумом 8.5м на 20м будет работать не весь бум, а какая-то часть. Пусть половина. Я сейчас посмотрел в своей библиотеке моделей, у меня есть антенна 3эл. на 20м с бумом 4,4м. Усиление 5,15 дБд, так что пожалуй всё сходится, могу поверить, что при буме 8,5 у ЛПДА усиление 5,1 дБд.

    Добавлено через 12 минут(ы):

    Проблемы с недоверием ещё получаются потому, что фирмы не обнародуют модели. А самое лучшее представление о параметрах даёт модель, так как реальная антенна не может иметь параметры лучше, чем её модель. Мотивируют наверное тем, что модель - это их интеллектуальная собственность, но возможно также и потому, что данные модели расходятся с заявляемыми параметрами.
    Последний раз редактировалось Nick UA3TW; 02.05.2014 в 10:58.

  5. #525
    Понятно . Хорошая у Вас Яга - 3 эл на 20 м с траверсой 4.4 м и таким усилением..... Мне бы такую. У нас столько межу рефлектором и вибратором выходит.

  6. #526
    Ну, это не более, чем модель. Заодно пятидиапазонку загрузил.
    Вложения Вложения

  7. #527
    Понятно. Я так и думал, слишком узкая рабочая полоса частот. У нашей 3-х элементной по диапазону 14 - 14,35 мГц КСВ не больше 1,25. Ну и траверса побольше естественно.

  8. #528
    Есть подлинней.
    Вложения Вложения

  9. #529

    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    KE-27
    Сообщений
    5,866
    Позывной
    UA8U (ex RZ9UI, RA9UGR)
    Цитата Сообщение от RA3DRC Посмотреть сообщение
    RZ9UI, Александр, здравствуйте. Хотелось бы с Вами покрутить SAY 5-9. Она стоит у меня в Псковской области и я сейчас тут. Если будет возможность, то сообщите и мы уточним время. Николай.
    Без проблем.


  10. #530

    Регистрация
    27.04.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    75
    Цитата Сообщение от RA3DRC Посмотреть сообщение
    На телескопе стоит G-800 поворотка. Думаю облегчённый вариант нормально будет стоять на телескопе с такой повороткой и опорным подшипником. Для того и делалась.
    А можно подробнее об облегченном варианте, он выпускается уже? У меня G-800 и 12м телескоп. Посчитал К-фактор для ЛПДА с траверсой 8,6м, выходит что G-1000 надо ставить, ну и мачту попрочнее телескопа. Теперь в раздумьях SAY5-9 брать или ЛПДА?

Страница 53 из 92 ПерваяПервая ... 3435051525354555663 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ДМВ антенны
    от Влад Черный в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 23.04.2015, 19:12
  2. УКВ Антенны
    от RU3ACE Максим в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 111
    Последнее сообщение: 21.10.2014, 16:41
  3. Антенны от компании " antenna-su" г. Москва
    от RA0JFX-Амур в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 01.07.2008, 23:37
  4. АНТЕННЫ УКВ
    от RW6HM Юрий в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 07.03.2008, 19:30
  5. Антенны 144
    от R6BK в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 09.01.2008, 19:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •