Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: FuG 16 - бортовая УКВ радиостанция

  1. #1
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    403
    Поскольку тема "Пехотные радиостанции Вермахта" стала слишком длинной и трудно обозримой, и в то же время появились новые иллюстрации, которыми хотелось бы поделиться с участниками форума, я решил открыть эту новую тему.

    Попытаюсь свести словесные объяснения к минимуму и показать около 20 изображений, на которых уже имеются мои комментарии. Для начала речь пойдет о том же приемнике Е16 из комплекта бортовой радиостанции FuG16, который уже был представлен в теме про пехотные радиостанции. Однако из ранее показанных фото в этой теме будут использованы всего два, да и то с небольшими модификациями. Остальные изображения на этом форуме публикуются впервые.

    Кроме комплектной радиостанции FuG16, у нас есть дубликат ее приемника (три съемных блока из четырех), и мы постарались залезть внутрь этих блоков, поставив перед собой три вопроса:

    (1) что находится внутри толстой передней панели и как работает механизм задания фиксированных частот;

    (2) как выглядит изнутри блок конденсаторов переменной емкости (КПЕ) приемника Е16;

    (3) как выглядят изнутри фильтры промежуточной частоты (ПЧ), которая была довольно высокой - 3100 кГц

    Ниже будет приведен фотоотчет по этим трем направлениям, причем я хочу дать его не в одном длинном сообщении, а разделить на три части. Кроме фотографий реального "железа", я использую картинки и схемы из оригинального немецкого справочника по радиостанции FuG16:



    Этот справочник отсканирован нами вместе с еще несколькими оригинальными документами германского Вермахта, которые мы на время получили из Чехии. Там, на наше счастье, есть люди, сохранившие порядка 200 оригиналов, касающихся средств связи, из немецкого архива времен войны.

    Пока что мы получили 20 документов, хотя просили передать нам более девяноста. Но и эти двадцать оригиналов уже весили порядка 10 кг, так что придется возить то, что нам интересно, по частям. Потому что плата за перегруз в авиакомпаниях сегодня очень высока...

    * * *

    Кстати, вчера мы приняли решение дополнить раздел "Архивные и справочные материалы" на сайте Радиомузея РКК двумя новыми рубриками --- "Документация на английском языке" и "Документация на немецком языке" с подзаголовками в каждом из них "Справочные материалы", "Технические описания" и "Прочее".

    У нас есть масса документов на английском и немецком, записанных на CD и DVD. С этих дисков мы когда-то распечатали для своей библиотеки несколько тысяч страниц. Так что материал для двух новых рубрик у нас имеется. Придется, правда, провести кое с кем переговоры на тему авторских прав, но это вопрос решаемый.

    Сегодня в новой структуре показаны документы не на иностранных языках, а на русском, но прошу не судить строго, потому что пока это только испытания. Но уже завтра там появится кое-что интересное...

    * * *

    Возвращаюсь к теме "FuG 16 - бортовая УКВ радиостанция". Для начала покажу в сборе и "в разборе" ту радиостанцию, о которой мы будем говорить:





    А вот блок приемника Е16 с моими комментариями (я добавил снизу контуры блока 4) и в том виде, как он показан в немецком справочнике по FuG16:





    * * *

    Вот шкала, которая видна в окошке приемника:



    Ну, а далее я приведу без комментариев четыре фото деталей механизма задания фиксированных частот в этом приемнике:









    Когда дошло до разборки механизма, наш сотрудник, занимающийся музеем, включая фотосъемки экспонатов, неожиданно бодро стал разбирать наш Е16. Когда я спросил, откуда ему знакома эта механика, он сказал, что почти точно такая же была в радиостанции Р-123, на которой он работал в армии.

    Интересно, применялась ли такая же система установки фиксированных частот еще на каких-то советских радиостанциях?

    У немцев определенно применялась, например, на каждом из блоков FuG10, которая работала на коротких и длинных волнах:



    В следующем сообщении я покажу фотографии замечательного блока КПЕ с фарфоровой осью, который применялся в приемнике Е16.


  2. #2
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    403
    Вот результаты наших мини-исследований на тему о том, как был устроен блок КПЕ приемника Е16. Напомню, что радиостанция FuG16, в состав которой входил этот приемник, работала в плавном диапазоне от 38,5 МГц до 42,3 МГц, а промежуточная частота приемника была 3,1 МГц. Таким образом, гетеродин приемника перекрывал диапазон частот 35,4...39,2 МГц.

    Приемник Е16 имел каскад УВЧ с двумя настраиваемыми контурами на входе и одним настраиваемым контуром в аноде, так что четыре секции блока КПЕ были задействованы так, как показано на упрощенной схеме, скопированной из справочника по FuG16 (я немного разукрасил ее):



    Сначала покажем те катушки индуктивности, которые настраиваются секциями блока КПЕ. Первый из двух входных контуров в Е16 расположен в отсеке, примыкающем к задней стенке приемника (в собранном виде этот отсек закрыт алюминиевой накладкой):



    Остальные три контура находятся в подвале блока 2. Обратите внимание, насколько хорошо экранированы все они друг от друга. Экраны контуров выполнены не из алюминия на винтах, а отлиты из сплава "Электрон" при изготовлении блока:



    * * *

    А вот и сам блок КПЕ. Его крышка крепится на восьми болтах, и при беглом осмотре можно подумать, что она сделана из штампованного алюминия:



    Как бы не так, крышка тоже литая, причем внутри видно слово "MAHLE". Это название фирмы "Мале", той самой фирмы из немецкого автопрома, которую "Лоренц" привлек к изготовлению литых корпусов радиостанций, и которая всю войну была основным поставщиком Вермахта по части изделий порошковой металлургии:



    Вот как выглядит блок КПЕ с полностью введенными пластинами. Обратите внимание, насколько прочны пластины ротора. А статор это вообще нечто, фрезерованное в монолитном массиве корпуса:



    Вот как распределяются секции блока КПЕ по каскадам приемника (самая правая секция КПЕ на этом снимке не видна):



    Интересно, почему пластины левой секции, которая настраивает контур гетеродина, не имеют фрезерованных канавок в торцах, как у других трех секций блока КПЕ?

    Может быть, тем самым обеспечивается еще лучшая механическая и температурная стабильность радиостанции? Или это как-то связано с тем, что гетеродин работает на 3100 кГц ниже, чем рабочий диапазон радиостанции (38,5...42,3 МГц)??

    В последней, третьей части моего сообщения будет рассказано о том, как устроен фильтр ПЧ под названием Bf2 (Bf = Bandfilter). На приведенной выше упрощенной принципиальной схеме приемника фильтр Bf2 выделен желтым фоном.

    * * *

    Сейчас я покажу, как были устроены фильтры промежуточной частоты (ПЧ = 3100 кГц) в приемнике Е16. Речь пойдет об использовании ферритовых горшков из карбонильного железа и керамических трубчатых конденсаторов с нормированным ТКЕ.

    В верхней части приемника (блок 3) размещены три идентичных фильтра ПЧ. Мы решили отпаять фильтр Bf2:



    Вот как выглядит этот фильтр, вынутый из приемника:



    А вот схема этого фильтра:



    Обратите внимание, что С9 и С11 изображены каждый в виде двух параллельно соединенных конденсаторов. Думаю, здесь речь идет о термокомпенсации, когда в параллель включаются керамические конденсаторы с положительным и отрицательным ТКЕ.

    К сожалению, в моей коллекции нет ни одного кадра, где были бы ясно видны ОБА параллельно включенных конденсатора. Видны лишь два трубчатых конденсатора зеленого цвета и угадывается что-то такое в красных тонах. Обратите внимание и на керамический подстроечник до боли знакомых нам форм и очертаний...

    Следующие три фото в дополнительных комментариях не нуждаются:







    На двух последних фото можно рассмотреть механизм настройки контуров. В них каждая катушка намотана поверх неподвижного ферритового стержня, а настройка осуществляется за счет приближения или удаления от катушки круглой ферритовой "шляпки", которая перемещается внутри ферритового горшка.

    * * *

    Про приемник Е16, кажется, рассказано всё. Если кому-то будет интересно, можно поговорить про передатчик S16, выполенный на двух достаточно мощных пентодах RL12P35 (35 Вт рассеиваемой мощности). В радиостанции FuG16 один из этих пентодов служил задающим генератором и удвоителем частоты, а второй - это мощный каскад с сеточной модуляцией.

    Радиостанция самолета-истребителя FuG16 была рассчитана только на телефонный режим (А3), тогда как очень на нее внешне похожая FuG17 могла работать и тональным телеграфом (А2). Но у FuG17 задачи были другие --- не связь между самолетами, а обеспечение канала "воздух-земля" для связи с командирскими танками в диапазоне 42,1...47,9 МГц.

    У нас практически до конца войны основной радиостанцией самолета-истребителя была РСИ-4, и лишь в конце 1943 начались поставки более совершенной радиостанции РСИ-6. Правда, обе эти радиостанции работали в КВ диапазоне 3,75...5 МГц, где и эфирных помех было куда больше, чем на 40 МГц, и искровые помехи от самолетного двигателя ощущались не в пример сильнее...
    Последний раз редактировалось RA3CC; 27.10.2011 в 21:57.

  3. #3
    Тема интересна,фото контура ПЧ приемника очень похож на контура приемника Р607 только частота там 470 кхц.
    Недавно смотрел фильма Вахтанга Микеладзе про Блечни Парк и машину Енигма.Вопрос таков,полззовали ли немцы в люфтвафе ее.Ну скажем в истребителную авиацию вряд ли возможно в бомбардировчиках дального действия

  4. #4
    КПЕ и фильтра ПЧ, очень похожи на внутренности радиостанций серии Астра 1 ... 3 ( Р-105Д)
    Познание стробоскопично.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. радиостанция Р-112
    от 4L2IKA в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 03.06.2021, 07:24
  2. радиостанция ЖР-5М
    от 4L1G в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.09.2010, 10:54
  3. укв радиостанция "СВЯЗНОЙ"MR 200 нужна схема
    от UA1CAK в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.07.2009, 08:02
  4. УКВ радиостанция Коралл-В3
    от Юрий(UR5VEB) в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.02.2009, 00:29
  5. УКВ радиостанция YCDX YC-888
    от UA0SRG в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.03.2008, 12:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •