Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 71

Тема: Цифровая шкала в радиоприёмнике Р-311

Цифровая шкала в радиоприёмнике Р-311

Подскажите, пожалуйста, как подключить цифровую шкалу в приёмник Р-311 (конкретно в какую точку)? Схема Р-311 у меня есть.
    Заранее благодарен.

Жаль, что нет ответов. Точно такой же вопрос я бы задал по поводу Эфир-М.
    Может поставить вопрос шире:
    Чем руководствоваться при подключении цифровых шкал к аналоговым ГПД?

Позывной
    EU1ME
    Цитата Сообщение от RA0SKI
    Чем руководствоваться при подключении цифровых шкал к аналоговым ГПД?
    Разумом 8)
    Александр

Как-то шофер Черчилля сбился с дороги и завез его в незнакомое место. Раздосадованный премьер-министр высунулся из окна автомобиля и обратился к случайному прохожему:
    - Сэр! Не могли бы Вы любезно пояснить мне, где я нахожусь?
    - В автомобиле, - буркнул, не останавливаясь, прохожий.
    - Вот ответ, достойный нашей Палаты Общин! – заметил Черчилль. – Краткий и не содержащий ничего такого, что не было бы известно спрашивающему.

Позывной
    EU1ME
    cool
    Александр

Записей в дневнике
    4
    Позывной
    rx3x
    Мда, Черчилль прав... Еще больше прав прохожий.
    Руководствуются тем, какая шкала. Подключают к плавному гетеродину. Если шкала позволяет, в ней прибавляют/вычитают ПЧ. Если есть специальный вход для кварцевого гетеродина, туду подключают и кварцевый гетеродин, так же его частота прибавляется/вычитается. На табло видим частоту настройки. Вкратце всё. Вроде так.

Не про то вопрос (мой во всяком случае, за автора топика не скажу). Принцип функционирования шкалы ясен, как день. Проблема в том, чтобы при включении доп. устройства к ГПД не испортить его (ГПД) характеристики. Понятно, что в каждом конктретном случае свои нюансы, но и спрошено было конкретно - Р-311 и Эфир. А может и общие какие-то рекомендации есть, ссылки на теорию, чей-то опыт и т.п.

Цитата Сообщение от RA0SKI
    Не про то вопрос (мой во всяком случае, за автора топика не скажу). Принцип функционирования шкалы ясен, как день. Проблема в том, чтобы при включении доп. устройства к ГПД не испортить его (ГПД) характеристики. Понятно, что в каждом конктретном случае свои нюансы, но и спрошено было конкретно - Р-311 и Эфир. А может и общие какие-то рекомендации есть, ссылки на теорию, чей-то опыт и т.п.
    Если боитесь, что ЦШ каким либо образом испортит характеристики ГПД, то поставьте между выходом ГПД и входом ЦШ буферный каскад. Он обеспечит развязку ГПД и ЦШ. В основном пользы мало это принесет, только ради самоуспокоения, что сделано все грамотно. Некоторые шкалы дают наводку по питанию, поэтому можно поставить фильтр по шине питания шкалы, ну и экранировка хорошая.

Вообще 311 - это такой раритет, что на западе или у узкоглазых в Азии он запросто и без разговоров меняется на старый п/п трансивер типа IC-720...В области у нас лишь один такой приемник сохраняется...
    Поэтому переделывать его - себе дороже. Тем более - присобачивать к нему цифровую шкалу. Все равно, что к мусорному ведру - лазерный целеуказатель.

Насчет мусорного ведра и целеуказателя - у нас свобода. И каждый имеет право делать то, что ему нравится.

В прицепе - описание буферного усилителя.
    Вложения Вложения

Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)