Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: TS-530

  1. #1

    TS-530

    hi all! Есть TS-530SP привезённый из Америки. Всё в аппарате прекрасно работает, но есть ньанс - на диапазонах 28MГц отдаваемая мощность примерно 25W, в то время как на всех остальных 80-100W. Грешил на ОК, но пройдясь по контрольным точкам нашёл, что со смесителя (контрольная точка Tp4) на управляющую сетку лампы драйвера (12by7a) подаётся сигнал ~0.3 - 0.4v. По доке должно быть
    примерно ~3.3V. Причём на смеситель подаётся сформированный SSB сигнал для всех диапазонов одинаковый и сигнал VFO ~0.8V - 1V тоже на всех диапазонах примерно одинаковый. На ОК на диапазонах 28MГц приходит сигнал с уровнем в 3-4 раза меньше положенного.
    На всякий случай всех лампы менял на новые. Пытался подстраивать полосовики - эффекта практически нет. Почистил переключатель диапазонов. Где искать ? Может кто поможет советом...

    ЗЫ. Слышал, что в Америке есть ограничения по мощности на десятке может поэтому так и работает трансивер, но не понятно каким образом понижена мощность...


  2. #2
    Шульгин Г.Г. Аватар для Gene RZ3CC
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,398
    Позывной
    RZ3CC
    Перед лампой драйвера стоит истоковый повторитель на Q2 , на его входе есть делитель из конденсаторов С49 , С50 и диода D3 . На всех диапазонах диод открыт напряжением +9В. через дроссель L34 и резистор 2.2 кОм . Открытый диод образует делитель . На "десятке" на минус диода D3 через переключатель и диоды D8 и D9 подается +9В . Диод D3 должен закрыться , тем самым переключая емкостной делитель в направлении увеличения ВЧ сигнала на затворе транзистора Q2 .
    Надо проверить - закрывается ли диод D3 или делитель продолжает работать и снижает уровень сигнала на "десятке" . TS-530 c настроенными контурами без проблем отдает везде не менее 120 Ватт .
    Последний раз редактировалось Gene RZ3CC; 07.11.2011 в 16:25.

  3. #3
    Спасибо за быстрый ответ Геннадий! Точно есть истоковый повторитель. Я его не заметил. Смотрел по сервис мануалу "transmitter section" - там истоковый повторитель не указан. На этом и прокололся, а в принципиальной схеме как-то не очень ясно это видно. Проверю обязательно и отпишусь!! Спасибо за помощь !!

  4. #4
    hi Геннадий! Добрался до трансивера. Результаты замеров при положении преключателя диапазонов на 28Мгц - на минусе диода D3 +8.28V, на переключателе диапазонов +8.93V. С учётом падения напряжения на открытом диоде D8 вроде всё правильно. Те диод D3 закрыт. На разьёме 2 контакт 3 - те там где приходит +9V напряжение +8.98V. На других диапазонах - на 24 - такое же, а на 21 и ниже нарпяжение на диоде D3 составляет +3.86V. Обратил внимание ещё на то, что в режиме настройки на варках 18Мгц и 24Мгц вообще нет выходного сигнала , на 10Мгц трансивер строиться нормально. К выходу трансивера подключен 75 Омный эквивалент.
    Последний раз редактировалось ut5ulq; 10.11.2011 в 08:21.

  5. #5
    Забыл добавить, что на приём на всех диапазонах трансивер работает великолепно.

  6. #6
    Шульгин Г.Г. Аватар для Gene RZ3CC
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,398
    Позывной
    RZ3CC
    На WARC изначально 530 заблокирован на передачу , нужно перепаивать диодную матрицу на PLL UNIT . Я бы вообще убрал этот делитель , выпаяв D3 .

  7. #7
    Цитата Сообщение от Gene RZ3CC Посмотреть сообщение
    На WARC изначально 530 заблокирован на передачу , нужно перепаивать диодную матрицу на PLL UNIT . .
    В принципе мне эти диапазоны не важны. Это так, для инфо, чтобы прояснить картину. Хотя в доке написано, Features - WARC Band !!
    Цитата Сообщение от Gene RZ3CC Посмотреть сообщение
    Я бы вообще убрал этот делитель , выпаяв D3 .
    Да, это легко сказать. - тут пол трансивера разобрать надо. Я с трудом померял напряжение на нём. Причём тут повезло, что пиндиод D3 запаян в стоячем положении анодом в плату и к катоду я смог добраться, а померять на рядом стоящих элементах практически невозможно - все просто "утоплены" в плату. Ок - подмаю как сделать. А как это может сказаться на других диапазонах - по сути в делителе появится ещё 10 пик C81 и ёмкость его уменьшится ?
    Последний раз редактировалось ut5ulq; 10.11.2011 в 14:47.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Gene RZ3CC Посмотреть сообщение
    Я бы вообще убрал этот делитель , выпаяв D3 .
    Диод отключал, но это никак не повлияло. Но покрутив по часовой стрелке ручку CAR - сразу выросла мощность. Когда не было прохода на ВЧ диапазонах пару лет назад я её выставил на двадцатке согласно доки, чтобы стрелка ALC указывала на середину сектора. И более её никогда не крутил. Это примерно положение ручки CAR на 12. Добавив до 15 я сразу получил ват 70 ! Не думал, что CAR надо подстраивать на разных диапазонах. ?

  9. #9

    Регистрация
    01.04.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    55
    Позывной
    UT5ULQ
    Hi ! Просьба откликнуться тех, у кого есть трансиверы TS-530/830. Есть проблема с работой ALC. Желательно в личку. Не всегда есть возможность читать форум.
    Последний раз редактировалось vit2; 03.01.2013 в 18:01.


  10. #10
    Таже проблема. Помогите советом.
    Приобрел TS-830S. Внешне придраться не к чему. на прием и передачу работает.
    НО.. Не показывает ALC на всех диапазонах.
    С чего начать..может что при пересылке???

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. КАК расшить диапазон FT-530
    от VO-VA в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.03.2011, 18:39
  2. YAESU FT-530
    от dk1vs в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.12.2010, 15:56
  3. DJ-530
    от Сергей Потапов в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.03.2007, 12:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •